В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Элита России
Федеральная власть
Право
СМИ
Общественные деятели
Регионы
Бизнес
Наука и образование
Здравоохранение
Культура и искусство
Эксперты
Герои Советского Союза и России
Спорт
Салий Александр Иванович Назад
Салий Александр Иванович

Салий Александр ИвановичДепутат Государственного Совета Республики Татарстан; родился 9 января 1952 г.; окончил Курганское военное политическое авиационное училище в 1976 г., Военно-политическую академию им. В.И.Ленина в 1986 г., адъюнктуру на кафедре социальной психологии Военно-политической академии; академик, профессор Академии проблем безопасности, обороны и правопорядка (2003); служил на должностях политического состава в подразделениях и частях связи в Венгрии, Грузии; 1986-1994 - начальник группы профессионально-психологического отбора в Казанском высшем командно-инженерном училище им. М.Н.Чистякова; после 24 лет службы в армии вышел в запас в звании полковника; в Государственной Думе второго созыва был членом Комитета по делам Федерации и региональной политике; заместитель председателя Комитета по государственному строительству; депутатом Государственной Думы РФ третьего созыва был избран по федеральному списку избирательного объединения КПРФ; был членом КПСС, КП РСФСР; в декабре 1992 г. - мае 1993 г. состоял в организации коммунистов Республики Татарстан; депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ второго (1995-1999) и третьего (1999-2004) созывов; первый секретарь республиканского комитета КПРФ, член Центрального комитета КПРФ; член Координационного совета общероссийского общественного движения "Народно-патриотический союз России"; член Президиума Политического Совета Партии Социальной Справедливости; женат, имеет двоих детей.

Коммунистическая партия Республики Татарстан, возглавляемая А.Салием, настроена существенно более по-большевистски, чем КПРФ. Салий, избранный в Государственную Думу по списку КПРФ, в начале 1997 г. высказывал намерение создать в нижней палате парламента леворадикальную депутатскую группу "Рабочий путь" за счет перехода в нее части депутатов фракции КПРФ. Появление такой группы, по мнению Салия, помогло бы основной массе нынешних сторонников Г.Зюганова свернуть с социал-демократического направления влево, что было бы, как он утверждает, и правильно, и полезно для КПРФ.

9 янв 1952

Док. 1118
Перв. публик.: 25.11.01
Последн. ред.: 20.08.12
Число обращений: 1821

  • Депутаты не получили особых привилегий
  • Депутаты одобрили поправку о приостановлении действия республиканского закона `О выборах Президента РТ`
  • Коммунист Салий против учреждения звания `Герой труда России`
  • `Единороссы` и `Татарстан - Новый век` единогласно поддержат кандидатуру Минтимера Шаймиева, коммунисты примут окончательное решение завтра
  • Так хотелось единения!
  • Депутаты парламента Татарстана рассмотрели `центральный вопрос власти`
  • Члены фракции КПРФ рассказали журналистам об их деятельности в сфере ЖКХ в Татарстане
  • Отношение власти к фракции КПРФ в Госсовете РТ изменилось, считает Александр Салий
  • `Ради спасения Геннадия Андреевича мы можем исключить 60% членов партии`, - заявляет член зюгановского ЦК Юрий Белов
  • Дума будет контролировать скандалы на выборах
  • Умерить пыл ретивых губернаторов должна специальная парламентская комиссия.

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``