В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Леонид Рошаль, детский хирург: Берегите маленьких, им трудно... Назад
Леонид Рошаль, детский хирург: Берегите маленьких, им трудно...

Леонид Рошаль, детский хирург: Берегите маленьких, им трудно...Леонид Рошаль, профессор НИИ педиатрии Научного центра здоровья детей РАМН.


Гость нашей `Прямой линии` Леонид Михайлович Рошаль стал знаменит на весь мир в черные дни `Норд-Оста`, наши читатели единодушно признали его Человеком года. ...На протяжении полутора часов Леонид Михайлович, замечательный детский хирург, разговаривал по телефону с читателями `Комсомолки` только о детях. Терпеливо слушал. Вникал в проблемы, если нужно, тут же предлагал свою помощь: `позвоню`, `похлопочу`, `попрошу`... И было понятно, что этот человек не обманет и не забудет, потому что он - Рошаль...



- Здравствуйте, Леонид Михайлович. Меня зовут Марина Валентиновна. Я из Воскресенска. У ребенка моего пять лет назад было сотрясение мозга. На затылке образовалась большая гематома. И она до сих пор беспокоит. Даже подушечками пальцев не могу дотронуться до нее, когда голову мою. Это так и должно быть? Или нужно куда-то обращаться?

- А хирург вас смотрел?

- Нужно показать?

- Если столько лет прошло и все еще беспокоит, надо посмотреть. Обратитесь к детскому хирургу Воскресенска и скажите, что я просил посмотреть. Так и скажите: Рошаль просил.



- Здравствуйте, это Елена Владимировна из Вышнего Волочка Тверской области. Моему сыну 13 лет. У него очень сильно искривлен позвоночник, коленные суставы деформированы, ноги не разгибаются. Никто не берется его толком лечить. Мы его пытались два раза устраивать в санаторий... В первый раз ему чуть не нанесли травму - уронили. А во второй - стали делать массаж и повредили ему одну коленку. Ужасное отношение. С тех пор у него болит коленка правая. Не знаю, что делать.

- Знаете, есть такая медицинская (или бычья) желчь. Попробуйте делать на коленку компресс с этой желчью. Болезнь у вашего ребенка очень серьезная. Дать ему какую-то пилюлю или сделать операцию, чтобы он встал и пошел, вы сами понимаете, невозможно. Но нельзя бросать ребенка на произвол. Вы позвоните мне на неделе, напомните, о чем идет речь. Я позвоню в тверскую детскую больницу главному врачу и попрошу, чтобы внимательно посмотрели вашего ребенка.

- Спасибо большое.



- Беспокоит из Краснодара Ольга Ивановна. У моего сына в июле была травма - закрытый перелом левой плечевой кости со смещением. После операции осложнение пошло. Сейчас врачи говорят, что рука сгибаться не будет и нам нужно в Москву обращаться для операции.

- Вообще я удивлен, потому что в Краснодаре есть довольно толковые травматологи, которые оперируют не хуже, чем в Москве. И из-за этого в Москву ехать не стоит. И торопиться с операцией не нужно. Надо попытаться разработать сгибание и разгибание. Это утомительная, тяжелая и длительная процедура. И только через несколько месяцев можно ставить вопрос о повторной операции. Я бы сейчас не торопился.

- Я забыла сказать, что у нас повреждены три нерва. У сына мизинец и безымянный палец немножечко скрючены, не разгибаются.

- А вот это как раз может быть показанием к операции. Потому что, если нервы схвачены в рубцы, надо их освобождать.



- Добрый день, Леонид Михайлович. Огромнейшая вам благодарность за то, что именно вы вывели из захваченного террористами ДК мою внучку. Это та девочка, которая была с эпилепсией, Маша.

- Я ее помню. Она лежала в коридоре, когда я оперировал чеченца. Как Маша себя сейчас чувствует?

- Она в больнице пролежала два дня, потом они уехали в президентский санаторий. У нее были довольно тяжелые последствия: отечность головного мозга, нарушения в вестибулярном аппарате. Но сейчас вроде бы все нормально. Она ведь на `Норд-Осте` с мамой (моей дочерью) и папой была. (Они впятером на спектакль пошли, но двое их друзей погибли...) И у нас такой вопрос. Дочь и зять хотят иметь еще детей. Это им можно?

- Я думаю так: если анализы хорошие, с печенью и почками все нормально - ваша дочь может рожать детей. Вы на недельке мне позвоните, я подумаю и подскажу, где им обоим лучше пройти обследование.

- Спасибо огромное. Низко кланяюсь вам до земли.

- А я - вам.



- Добрый день. Меня зовут Вероника Оболисина. Я из Москвы. Очень рада с вами поговорить лично. Просто потрясена вашим мужеством. Вы - мой герой.

- Ну да?

- Это так на самом деле. Не смейтесь.

- Что вы, я не смеюсь!

- Я в тот момент, когда произошла эта трагедия на `Норд-Осте`, как раз уволилась с работы и хотела совсем уйти из медицины (я акушер). Но увидела вас и решила, что буду работать в медицине и дальше.

- Вы приняли правильное решение. Желаю вам добра. Не бросайте медицину.



- Я была на Дубровке во время захвата заложников. Меня зовут Елена Федоровна. Когда я вас увидела с балкона, у меня появилась надежда. И вообще я верила, что будет спасение. Только очень не хотелось остаться калекой. Я меньше пострадала, чем другие. Правда, желудок все равно повредила и бессонницей страдаю.

- Скажите, я многим заложникам задаю один и тот же вопрос. Вы считаете, штурм был нужен?

- Да.

- Спасибо вам большое за поддержку.

- Я за то, чтобы вы стали почетным москвичом.

- Спасибо, но ради Бога, не беспокойтесь. Потому что это все очень вторично. Это не важно для жизни.

- Это вам спасибо. А еще я не забуду глаза человека, который меня под руки спустил вниз, на улицу. К сожалению, видимо, не узнать мне его имени.

- Давайте через `Комсомольскую правду` к нему обратимся. Приметы у него есть?

- Нет. Помню только большие хорошие глаза.



- Добрый день, Леонид Михайлович. Это с вами говорит учитель школы, которую вы окончили. Виктор Николаевич Чепуров. Вы окончили школу в 1951 году. Я помню вас хорошо. Такой элегантный красивый краснощекий юноша. Помню очень хорошо вашего папу. Я в школе вел уроки музыки, когда с войны пришел.

- Мне очень приятно, что я слышу ваш голос. Вам сколько лет сейчас?

- Скоро будет 77 лет. Проработал в школе 52 года. В этом году мне президент Путин вручил высокую награду. Я получил звание `Народный учитель России`.

- Я до сих пор поддерживаю дружбу со своими школьными друзьями. Мы классом, кто остался, встречаемся. А кто сейчас из моих учителей работает?

- Думаю, что никого нет. Столько лет прошло! Я поздравляю вас с присвоением титула `Человек года`. Молодец вы! Мы гордимся вами!

- А я вами.



- Добрый вечер. Я очень рада вас слышать. Зовут меня Светлана Александровна. Знаете, меня огорчает, что естественный поступок человека, направленный на спасение чужой жизни, в наше страшное время воспринимается как фантастический подвиг.

- Меня это тоже смущает. Никакого подвига здесь нет.

- А не делают ли из вас супергероя, чтобы заткнуть рот? Чтобы вы не могли говорить о развале нашего здравоохранения?

- Меня сломать или задобрить невозможно. Я, наоборот, сейчас более активно ставлю вопрос о неблагополучии в российском здравоохранении. Говорил об этом с Владимиром Владимировичем Путиным. Полтора часа беседы были посвящены проблемам подготовки специалистов, финансирования здравоохранения, работы участковой поликлиники, снабжения лекарствами, повышению цен на лекарства, вопросам науки в здравоохранении.

- Значит, звездной болезни не будет?

- Да ладно, какая там звездная болезнь.



- Здравствуйте, вас из Краснодара беспокоит Передерий Галина Александровна. Моему ребенку сейчас 5 лет. В три месяца ребенок шунтирован, у него была гидроцефалия. Можно ли этот шунт убрать у ребенка?

- Во-первых, у вас хорошие нейрохирурги - доверьтесь им. Во-вторых, сказать по телефону я не могу, надо ли шунт удалять. Но если шунт функционирует, если ребенку лучше - не надо торопиться удалять.



- Леонид Михайлович, это звонит Валентина Васильевна из Новгородской области. У меня внуку 10 лет. У него на спине родинка. Когда он родился, она была больше пятикопеечной монеты. Черненькая такая. Сейчас ему уже 10 лет. Теперь родинка стала больше, и на ней еще одна появилась, как горошина.

- Надо, чтобы ребенка обязательно посмотрел онколог. Как правило, родинки доброкачественные. Но на всякий случай, раз уж что-то сверху появилось, надо показаться специалисту. И поскорее.

Фото: Анатолий ЖДАНОВ

Док. 150887
Опублик.: 18.12.02
Число обращений: 936

  • Рошаль Леонид Михайлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``