`Россия, это для тебя!` Назад
`Россия, это для тебя!`

`Россия, это для тебя!`В драматичном финале, полном судейских `заговоров` и спортивной интриги, сборная России взяла верх над канадцами - 3:2. У хозяев турнира, казалось, на руках были все козыри - местные болельщики, вновь устроившие аншлаг, организаторы, телевидение, пресса и даже арбитры, которые делали поблажки `Кленовым Листьям`, но пристрастно смотрели на наши провинности. Но российская молодежь играла лучше, острее, задорнее, и канадцы, к своему огромному разочарованию, ничего с этим фактом поделать не смогли.

Перед матчем шансы команд объективными аналитиками оценивались как равные. В полуфинале наша сборная смотрелась интереснее, а вот канадцы выглядели немного уставшими. Но если это обстоятельство ставилось нам в плюс, оно тут же нивелировалось прочими вышеперечисленными факторами, которые имели хозяева турнира.

В составе канадцев нет таких ярких голеадоров, как Александр Овечкин или Игорь Григоренко. Лидер сборной `Кленового Листа` в споре бомбардиров - защитник Карло Колайаково, права на которого принадлежат `Торонто`. Тоже `Кленовые Листья`, между прочим. Парень со сложной фамилией забил на турнире всего один гол, но зато отдал 9 результативных передач.

В первом периоде наша команда имела больше моментов, превосходила канадцев в скорости и, наконец, открыла счет. Александр Пережогин из-за спины отдал пас в центр на Андрея Таратухина, который со второй попытки низом отправил шайбу в дальний угол - 1:0!

Ответный гол канадцы забили через 44 секунды. Неудачный вынос шайбы из своей зоны, и Ян Уайт броском от синей линии отправляет диск в сетку. Гол записали на Паренто, который стоял спиной к воротам и подправил шайбу по пути ее полета.

Сирена на перерыв застала нашу сборную в атаке. Молодежный хоккей - как настольный теннис: шайба туда, шайба сюда, в средней зоне практически не задерживается. Очень зрелищная игра.

Во втором периоде, судя по всему, команды получили указания от тренеров играть осторожно. Стало больше борьбы, меньше вразумительных атак и бросков. Канада в прессинг практически не играла, но наши так часто ошибались с первым пасом, что шайбу чаще контролировал соперник. К счастью, у ворот Медведева опасных моментов было не так много. Однако одного из них хватило для того, чтобы хозяева вышли вперед. Пьер-Александр Паренто с левого фланга ударил по воротам, Медведев отбил перед собой, но капитан Скотти Апшелл броском из-под защитника положил шайбу в сетку.

В третьей двадцатиминутке воодушевленные канадцы под рев трибун продолжали атаковать. А вот наши ребята, получая шайбу, стремились спасти Россию в одиночку. Овечкин не сумел замкнуть прострел благодаря стараниям Войвитки, толкнувшего его в спину, упал на лед и едва не получил травму руки. Но было бы высшей несправедливостью, если бы россиянам не удалось отыграться. На 45-й минуте Игорь Григоренко с передачи Таратухина переиграл неуступчивого Флери. Вскоре Александр Полушин откинул шайбу нашему капитану Юрию Трубачеву, который в одно касание точно бросил с нескольких метров. Диск прошел у канадского голкипера между щитков, в противоход - 3:2! На последних минутах `Кленовые Листья` устроили финальный навал, но он ни к чему толковому не привел.

После матча канадцы были ошарашены, а зрители не могли выйти из оцепенения! Местная машина PR-а гипнозом СМИ внушила, что золото у местных любимцев практически в кармане. Но как было приятно слушать гимн Российской Федерации, который звучал из канадского Галифакса! Игорь Григоренко, признанный директоратом лучшим нападающим турнира, с чемпионским кубком в руках громко кричал в телекамеру: `Россия, это для тебя!` Спасибо, Игорь! Спасибо тебе и сборной России. Вы подарили стране настоящий праздник. Год начался удачно!

Россия 3

Канада 2

(1:1, 0:1, 2:0)

1 период

1:0 Андрей Таратухин (Игорь Григоренко, Александр Пережогин, 11.17), 1:1 Пьер-Александр Паренто (Пьер-Марк Бушар, Ян Уайт, 12.01),

2 период

1:2 Скотти Апшелл (Брукс Лайч, Пьер-Александр Паренто, 36.22, б.),

3 период

2:2 Игорь Григоренко (Андрей Таратухин, Александр Пережогин, 44.22), 3:2 Юрий Трубачев (Александр Полушин, Федор Тютин, 51.09).

Броски: 31 (14, 10, 7) - 24 (12, 8, 4).

Штрафное время: 10 (6, 2, 2) - 6 (2, 2, 2).

Вратари: Андрей Медведев - Марк-Андре Флери.

Зрители: 10594.