В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Эдита Пьеха: Люблю все зеленое - от забора до лягушек Назад
Эдита Пьеха: Люблю все зеленое - от забора до лягушек

Эдита Пьеха: Люблю все зеленое - от забора до лягушекСветлый камин топят только березовыми дровами - чтобы он не дымил.
Эдита Станиславовна живет за городом - под Петербургом, в поселке Красная Звезда. Среди окружающего леса запорошенный снегом дом с зеленой крышей и зеленым забором напоминает сказочную избушку доброй волшебницы...
Первый этаж: полуподземный
- Здравствуйте-здравствуйте! Давно вас поджидаю, - приветствовала корреспондентов `Комсомолки` Эдита Пьеха. - Знакомьтесь, мои собачки.
Четыре огроменных пса выскочили из двери и помчались на прогулку. Мимоходом обнюхали нас. Уступив дорогу хвостатой братии, мы зашли в дом. На цокольном этаже множество удобных скамеек и домашний кинотеатр. Небольшая сауна с душевой, две холодные комнаты, где хранят продукты, и даже... небольшой бассейн.
- Моя давняя мечта, - заметила Эдита Станиславовна, - чтобы на этом этаже в кладовках стояли стеллажи с винами, а с потолка свисали бы всякие копчености: окорока и колбасы. Так было в доме моего детства... В нем была и винтовая лестница. Мне такую же изготовили на Ижорском заводе.
В маленьком шахтерском доме, где я жила с мамой и папой во Франции, тоже было два этажа. Две комнаты вверху, две - внизу.
Столовая-кухня
Столовая и кухня соединены окошком, чтобы удобнее было подавать на стол блюда. Стол для гостей и хозяев, скамеечки со спинками в углу - все это у Пьехи в нежно-бежевом цвете. Даже если и не хочешь есть, аппетит все равно появляется. Пока мы пили кофе, Эдита Станиславовна рассказывала о доме.
- Здесь когда-то стоял сарайчик. Вот его я и купила лет десять назад. За год концертами заработала денег на строительство и начала воздвигать этот дом. И приключения начались. Сначала строили пьяницы, потом ворюги. Я воевала со всякими разновидностями горе-строителей больше 10 лет. Только последние оказались настоящими профессионалами. За год они закончили всю работу...
Кухня маленькая, - продолжает хозяйка, - зато все под рукой. Если гости за этим столом не помещаются, то точно поместятся в гостиной, за большим круглым столом на 12 человек.
Десять лет назад на месте этого дома стоял небольшой сарайчик - его-то Пьеха и купила.
Гостиная для друзей
Кроме главных достопримечательностей гостиной - большого круглого стола на двенадцать персон и дивана, - справа у стены есть светлый камин. Его топят березовыми дровами, поэтому в холодный зимний день он не дымит, а согревает.
На каминной полке у Пьехи расположились фигурки зеленого цвета, в основном лягушки.
- Я очень люблю зеленый цвет. Мои друзья знают это и дарят зеленые сувениры. Вот эти лягушки и яблоки - свечи. Мне их дочь Илона подарила. Я настолько привязываюсь ко всем этим безделушкам, что потом очень трудно с ними расстаюсь. Мне кажется, они становятся частью меня.
Гостевая
Этажом выше гостиной расположена Розовая комната. Так она называется из-за мебели розоватого оттенка. Это комната для гостей - для тех, кто, отобедав, решил заночевать в гостеприимном доме Эдиты Пьехи.
- Когда нет гостей, в Розовой гостиной спит Вера - моя помощница. Она у меня уже 38 лет. Еще девочкой была моей поклонницей, стала помогать по хозяйству да так и осталась в доме. В стенах шкафы с моими нарядами. Здесь немного места: сверху крыша, и большой шкаф не поставишь, поэтому я придумала сделать ниши в стенах - очень вместительно и удобно.
Спальня хозяйки
В комнате Пьехи - такие же, как в Розовой гостиной, шкафчики для одежды, спрятанные в стены, светлый ковер, небольшой журнальный столик. На нем обращает на себя внимание небольшая картонная иконка.
- Это изображение Богоматери с младенцем подарил мне священник во время моего первого причастия, - рассказала Эдита Станиславовна. - Я всегда вожу с собой эту иконку, куда бы ни поехала.
В комнате Эдиты Станиславовны нет ничего лишнего. Это принципиально. Она говорит, что главное в ее стиле - удобство и простота, идущая от природы.
- Я никогда ничего не выдумывала ни в одежде, ни в интерьере, - сказала Пьеха. - Бриллиантам всегда предпочитала цветок. Нет ничего роскошного и грандиозного в моем гнездышке - все выдержано в том мироощущении, которое мне близко.
ДОМ И ЕГО ХОЗЯИН
ХОЗЯЙКА - народная артистка СССР, почетный гражданин России, обладатель многих титулов СССР и РФ, певица Эдита ПЬЕХА.
ДОМ - двухэтажный, в пригороде Петербурга. Есть и городская квартира.
СТИЛЬ - по определению хозяйки, все выдержано в том мироощущении, которое ей близко.

Марина СУРАНОВАhttp://nvolgatrade.ru/

Док. 198279
Опублик.: 27.01.04
Число обращений: 555

  • Пьеха Эдита Станиславна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``