В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Cергей Безруков стал участковым Назад
Cергей Безруков стал участковым

Cергей Безруков стал участковымБыло, наконец, за этот ноябрь настоящее зимнее солнце, река Ока остановилась - пора лунки для `мелкоты` на уху сверлить. Но все лето земля Тарусская жила другим - не до рыбы было - новый Анискин в деревню приехал, свои законы устанавливает... И в течение трех летних коротких месяцев здесь местные жители практически не высыпались. Хотя в деревне рано всегда встают, вот только и после полудня не удавалось вздремнуть - идут съемки нового сериала: ни-ни! - массовка, не подведи.

Три месяца обитатели Похвистнево жили настоящей киношной жизнью. Все 40 стоящих в деревне домов `засветились` в кадре: местные жители с радостью отдали их на `растерзание` киногруппе. Когда еще такое будет, чтоб в избушке на ночлег оставались народная артистка Нина Русланова, `дальнобойщик` Владислав Галкин или краса экрана Ирина Розанова...

А потом братались на высоком берегу реки Оки - Саша-`бригадир` стал для них почти родным. Приключения лейтенанта Кравцова с собакой (для деревенских жителей она была невиданной породы - шерсти с клок, а кожи столько, что с утра до вечера перетягивать можно, одно слово) местные так близко приняли к сердцу, что они, ожидая приезда Сергея Безрукова, часа три провели на морозе - автобус с артистами и журналистами из-за заснеженных дорог в мегаполисе задерживался.

Но дождались: `Здравствуй, Сергий, здравствуй, дорогой!` - вот так рождаются народные герои. И вот что он сказал своим `односельчанам`: `Как здорово, что так участкового привечают`.

Потом у стелы, которая была воздвигнута в честь всем `тарусянам, павшим за Родину в 1941-1945 годы`, Безруков перекрестился и, отойдя от грустных мыслей, спросил своего вислоухого друга: `Может, окунемся, Цезарь?` А он только того и ждал. Цезарь - пес благожелательный, но, не приведи господь, на хозяина кто покусится...

`Собаки у меня с детства были, но с Цезарем мы особенно подружились. На площадке кормил только я, больше никому не позволялось, - Сергей Безруков ласково обнимает своего `партнера`. - В нем есть та самая мудрость, обаяние, глубина взгляда, что рядом с ним начинаешь теряться, потому что этот пес знает все - он понимает гораздо больше, чем мы`.

- Когда я приехал в эту деревню `наводить порядок`, - продолжает Безруков, - то деревенские люди как-то преобразились - никакого `мордобоя` после выдачи маленькой зарплаты. Правда, когда наступил момент съемки массовой сцены, режиссер хватился, а народу-то нет. Разбежались, пока свет ставили. Пошли искать, а они по сараям коров доят: `Никак не можем, извиняйте, коровка не то, что ваша камера, - подождать не может`.

- Главный герой сериала `Участок` лейтенант Кравцов открывает для себя важную вещь: понятие `участок` происходит не только от слова `часть`, но и от слова `участь`, - рассказывает о фильме автор сценария Алексей Слаповский. - Сериал детективный, там есть и драки, `приводы` в милицию, кражи, но нет крови, насилия - мне лично это надоело. Я писал о людях хороших, нормальных. Откуда взялся замысел? Однажды после `Остановки по требованию` сижу со своим коллегой, разговариваю. И он мне: `Хорошо бы сейчас сочинить историю про современного Анискина, правда, таких уже сейчас нет...` А мне очень нравится, когда говорят слово `невозможно`. Обожаю, потому что хочу доказать, что это `возможно`. Кристального, конечно, изобразить нельзя, но есть такие люди в России... А уж когда Сергей Безруков пришел на эту роль, я, честно, испугался. Мне захотелось быстро побежать домой и переписать сценарий в два раза лучше. Будет сниматься, мол, и все время тыкать пальцем в сценарий: `Ты чего написал неправду?` Такого не случилось`.

А Сергей Безруков на встрече с первыми зрителями - тарусянами искренне высказал им огромное `cпacибо`. `Дорогие мои, я очень полюбил Тарусу, но мои корни, вся моя родня - это Нижний Новгород, Волхов. Этим летом я не был там у бабушки, но тем духом деревенским пропитался у вас - он русский. Ока впадает в Волгу, мою любимую реку детства. В Нижнем есть такая стрелка - реки встречаются. Встретился и я со своим прототипом - в деревне Похвистнево увидел реального участкового - младшего лейтенанта. Ну, думаю, какого похожего дублера подобрали... А он подходит и говорит: `Я - Миша, познакомимся, Серега`. Он - местный участковый. И я подумал: `Классный парень, режиссер и сценарист не зря это место для съемок выбрали - точь-в-точь, как в жизни`.

viperson.ru http://nvolgatrade.ru/

Док. 198770
Перв. публик.: 11.02.04
Последн. ред.: 19.04.12
Число обращений: 406

  • Русланова Нина Ивановна
  • Безруков Сергей Витальевич
  • Галкин Владислав Борисович
  • Розанова Ирина Юрьевна
  • Слаповский Алексей Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``