В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Михаил ЗАДОРНОВ: `Ничего смешного не говорю, а они смеются` Назад
Михаил ЗАДОРНОВ: `Ничего смешного не говорю, а они смеются`

Михаил ЗАДОРНОВ: `Ничего смешного не говорю, а они смеются`Смех, говорят, продлевает жизнь. Если так, то Михаил Задорнов помогает людям эффективнее иных докторов. Он генерирует этот самый смех. Сегодня генератору смеха, популярному писателю-сатирику Михаилу Задорнову исполняется 55 лет. За несколько дней до своего юбилея Михаил Николаевич уехал в Ригу. Там мы его и застали своим звонком.
- Михаил Николаевич, решили отметить в Риге свой юбилей?
- Вы знаете, я считаю, что после дня рождения должно оставаться максимально хорошее настроение. А когда люди приглашают много гостей, гости буянят, перепивают, сам тоже примешь лишнее. Утром на следующий день отеки - отойти не можешь месяц... Честно говоря, мне кажется, я уже вышел из этого возраста. Так что отмечу свой юбилей в очень узком кругу. Даже без дальних родственников. Жена, мама, сестра, брат приехал со своей женой... Это не праздничный стол - это обед. С несколько улучшенным градусом настроения.
- Значит, широкомасштабных торжеств не намечается?
- Вообще, я же человек не западный, люблю мудрости восточные. Если Запад свои юбилеи празднует помпезно, то я должен отметить тихо и очень скромно.
- А что вы думаете о своем возрасте? Две пятерки - это отлично?
- Ой, вы задаете вопрос, отвечать на который интересно, но я могу показаться занудой. Ведь у каждой цифры есть своя энергия. А пятерка - это действительно число способного человека. Четверка вот - число устроенности бытовой: четыре части света, четыре угла в комнате, четыре масти карт... Пятерка - это как джокер. В картах ведь не хватает четырех мастей, и есть одна карта, которая бьет все.
- То есть цифры - знаковые?
- Да, значит, весь год надо вибрировать с ними. То есть подчиняться своим способностям. Не перепиваться в день рождения, а думать, как провести этот год.
- Как, по вашим ощущениям, с годами чувство юмора оттачивается или, наоборот, притупляется?
- Я бы сказал так: чувство юмора становится зануднее. Хочется говорить на темы, которые уже осмыслил, а не просто прикалываться. Но все-таки, наверное, у меня еще этот возраст не наступил. Такого очевидного занудства еще нет, пока только намеки на него.
- А оптимизма с годами не поубавилось? Ведь когда вам исполнилось 50, вы сказали: впереди еще 50. Теперь, когда вам 55, впереди 45 или сколько?
- Нет, 55.
- То есть когда будет 60, останется тоже 60?
- Совершенно верно, у меня своя прогрессия. Когда мудреешь - продлеваешь жизнь. Если, конечно, еще в голове мозг, а не кишечник.
- Вы знаете формулу смеха?
- Да, надо только сформулировать все то, что есть на самом деле. В каждой шутке есть доля правды, говорят. И не очень маленькая. Но рассмешить всех - задача непосильная. У меня на выступлении недавно сидела женщина. Проспала весь концерт. И только в конце засмеялась. Оказывается, нашла у себя под стулом 50-рублевую бумажку... Так что кого не смогу рассмешить - того куплю.
- А вообще возможно устать шутить?
- Конечно. И я устал. Но меня выручает то, что я не шучу, а люди смеются.
- Значит, когда вы на концерте спрашиваете у зала: `Что вы так смеетесь?` - это вполне серьезно?
- Абсолютно. Иногда я сам удивляюсь: чего они вдруг смеются - вроде ничего смешного не говорю.
- А устать издеваться над бедными американцами - такое возможно?
- Для меня - невозможно, потому что это скоро станет невозможным для всего мира. Я сейчас был в Англии, и там даже вышла книжка `Бушизмы`. И сейчас весь мир включается в ту игру, которую я затеял года четыре назад. Ведь в России анекдоты про чукчей сочиняются? Так вот Америка скоро станет такой всемирной Чукоткой. Не без моей помощи, кстати. Так что пускай они воюют, а мы будем над ними смеяться.
- Если Америка станет Чукоткой, там должен быть свой Абрамович?..
- А он уже есть. Только жалко, что он не Абрамович, а техасец. При Абрамовиче все было бы поэлегантнее. Кстати, вы слышали, Абрамович сейчас покупает `Формулу-1`? Да, и она теперь будет проводиться на Чукотке.
- Гонки на оленях, наверное?
- Да, Шумахер прискачет первым.

Фото Михаила Ковалёва
Московский Комсомолец
от 16.03.2004
Дмитрий МЕЛЬМАН.http://nvolgatrade.ru/

Док. 199923
Опублик.: 16.03.04
Число обращений: 512

  • Задорнов Михаил Николаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``