В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Андрей Звягинцев: `Я такой же больной, как и все остальные` Назад
Андрей Звягинцев: `Я такой же больной, как и все остальные`
`Это будет монолог`, предупредил обозревателя Страны.Ru Марию Свешникову номинант `Ники` режиссер фильма `Возвращение` Андрей Звягинцев. Не соврав, Звягинцев рассказал о своем отношении к жизни и многочисленным наградам. А также о том, над чем работает.

- Андрей, насколько серьезным для вас оказалось серьезным испытание славой?

- Безусловно, медные трубы и фанфары - очень серьезное испытание.

- Как вы вообще относитесь к наградам?

- Отношение к любой награде, к любой номинации у меня очень трепетное. Потому что даже если ты к ним привык, наступает момент, когда объявляют номинацию, и ты все равно волнуешься.

- Вы можете сказать, что для вас награда - это важно?

- Для человека важно все, что с ним происходит. И победа и поражение. И поражение от победы ты сам не должен отличать. Больше того, поражение гораздо важнее. Главное, чтобы оно не сломило тебя совсем, чтобы твои крылья окончательно не сложились в зародышевое состояние. Поэтому человеку всегда нужна поддержка.

Меня изумляет в нашем обществе, то, что оно странным образом реагирует на успех. Я видел, как реагируют на успех в Америке, в Голланди, в Италии, во Франции. Удивительно. Там люди радуются.

Лос-Анджелес. `Золотой глобус`. Абсолютно все звезды в сборе - Ума Турман, Аль Пачино - ну просто все. Объявляют номинантов - аплодисменты такие, что не передать. И это при том, что номинаций штук сорок, а номинантов по пять по шесть на каждую премию. И все эти люди не устают бить в ладоши, не устают трудиться.

Это поразительно, но, очевидно, связано с образом жизни. К сожалению, мы не реализованные и очень закомплексованные люди. Но мы жаждем реализации. И в плену неосознанной жажды не принимаем не только победы другого человека, но и победы мира. Потому что победа любого человека в этом мире - это твой мир. Потому что эти люди дарят тебе надежду.

На самом деле проблема в комплексе Сальери. Помню, как на `Золотом орле` Евгений Миронов не удержался, и, когда вышел на сцену, сказал - `Ну что же вы? Как же так?`. И я с ним солидарен. Это агрессивное равнодушие невероятно и странно. И этот момент у нас просто ужасный.

Нужно радоваться. Радоваться другому лицу, появлению другого человека, новому фильму. Потому что все это вместе - и есть мы. Это наше зеркало. Это мы, проецируемые на экран. И как же мы к себе относимся, как смотрим на самих себя! Вероятно, всему причиной социальный гнет неустроенности, отсутствие реализации и закомплексованность. А уже причины этого гнета и наша экономика и весь образ жизни. Наша страна к сожалению больна. Но я такой же больной, как и все остальные.

- Вы смотрели фильмы-конкуренты? Какие из них вам понравились больше всего?

- Я только теперь узнал конкурентов. Кое-что я видел, но я не стал бы их оценивать. это вы можете их оценивать, ругать или хвалить, говорить о том, насколько они хороши или плохи. Я не должен говорить что-либо о них, потому что мы из одного цеха. Я с легкостью мог бы сказать, что не видел ни одного из фильмов-номинантов, но не буду ни врать, ни давать оценок.

- Чем вы сейчас заняты?

- Ничем не занят.

Национальная информационная служба Страна.Ruhttp://nvolgatrade.ru/

Док. 204293
Опублик.: 25.04.04
Число обращений: 207

  • Звягинцев Андрей Петрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``