В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Лед не растаял, а в лужу сели! Назад
Лед не растаял, а в лужу сели!
Россияне бесславно покинули чемпионат мира по хоккею

В чем причины поражения сборной России на первенстве планеты в Чехии? Этот вопрос мы задали в Москве трехкратному олимпийскому чемпиону Александру Рагулину и в Остраве - игрокам нашей первой команды.

Александр РАГУЛИН:

- Что, Тихонов сам не видит, что `отцвели уж давно хризантемы в саду`?! Он, конечно, фанатик хоккея, но возраст... Я игры у наших вообще не увидел. Стонут, что нет восьми защитников, - играйте в два звена, не развалитесь. А то о вас ноги вытирают, а вы плачетесь: перетренировались!

Правильно чех Глинка сказал: раньше у советских была психология победителей, а сейчас она испарилась. Дело не в том, что наши игроки миллионы зарабатывают, хотя, конечно, не дело, когда такие жирные коты по льду катаются и им ничего не надо. Вот посадить бы нашу Суперлигу на год на черный хлеб с солью - глядишь, забегали бы! И федерации надо думать головой, как `сборников` пораньше собрать, больше времени дать на подготовку, коллектив создать, а не случайную компанию.

Тренер-иностранец не нужен - своих хватает. Принцип формирования надо сохранить - и из российского первенства, и из НХЛ, но подход менять, возрождать дух победителей, чтобы думали о своем имени добром, а не только о деньгах.

Алексей ЯШИН:

- Не сказал бы, что у нас не было мотивации. Из раздевалки мне виделось иное: мы играли через не могу. Думаю, нас сломало первое поражение от шведов. Мы тогда отыгрались, почувствовали свою игру, уверенность в себе, а потом пропустили две шайбы... После такого, наверное, мы не смогли психологически восстановиться.

- Говорят, многие игроки не нашли общего языка с Тихоновым. Вам это не помешает выступать за сборную?

- Я играю за Россию, а не за тренеров. Если меня пригласят, я обязательно приеду...

- Играли-то мы хорошо, только удачи немного не хватило, - считает надежда сборной юный Александр ОВЕЧКИН. - А то, что Тихонов всегда кричит, об этом все знают, но мы просто не обращали на это внимания.

Голкипер Максим СОКОЛОВ, стоявший насмерть на последних рубежах и всегда славившийся умением все разложить по полочкам, тоже постарался уклониться от разбора полетов:

- Я ничего не боюсь, у меня есть свое мнение по поводу нашего проигрыша. Все видели, что дела в сборной обстоят паршиво. Но просто не хочу наживать себе врагов.

Президент Федерации хоккея Александр Стеблин, который был инициатором возвращения Тихонова, как в воду канул. В нашем присутствии пытался пригласить Стеблина на разговор и генеральный менеджер сборной Анатолий Бардин, но президентский телефон упорно молчал.



Матчи нашей команды во втором групповом турнире: Россия - Словакия - 0:2, Россия - США - 2:3, Россия - Финляндия - 0:4.


Игорь ЕМЕЛЬЯНОВ
Ярослав КОРОБАТОВ


ЗАО ИД `Комсомольская правда`http://nvolgatrade.ru/

Док. 204478
Опублик.: 06.05.04
Число обращений: 420

  • Овечкин Александр Михайлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``