В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Никита Михалков вспомнит о писателе Астафьеве Назад
Никита Михалков вспомнит о писателе Астафьеве
1 мая Виктору Петровичу исполнилось бы 80 лет.
В субботу Первый канал покажет фильм `Солдатская правда Виктора Астафьева`. Он одновременно посвящен и 80-летию писателя, и Дню Победы - Виктор Петрович был солдатом, ушел на фронт добровольцем, вернулся с тяжелым ранением.

Этот фильм - повествование самого Виктора Петровича о своей жизни - о детстве, о войне, о творчестве. Родился Астафьев 1 мая 1924 года в селе Овсянка Красноярского края. Ничто не предвещало будущей писательской славы. Судьба сделала все, чтобы он сломался. В детстве Виктор беспризорничал. `Самостоятельную жизнь я начал сразу, безо всякой подготовки`, - вспоминал Астафьев. Наголодавшись и настрадавшись, попал в детдом. Там-то впервые и был замечен его литературный талант.

Вернувшись с войны покалеченным, он работал слесарем, подсобным рабочим, учителем. В 1947 году в семье Астафьева родилась дочь, а через полгода случилось самое страшное - малышка умерла.

Несмотря на все пережитые трудности, Виктор Петрович всегда рассказывал о своей жизни легко и весело, порой щедро пересыпая свою речь ненормативной лексикой. По словам Никиты Михалкова, который принимает участие в фильме режиссера Виктора Максимова, `Виктор Петрович был веселым русским солдатом, поэтому печаль по нему светла`...


Саша ФУКС. 05 мая 2004 г.


ЗАО ИД `Комсомольская правда`http://nvolgatrade.ru/

Док. 204483
Опублик.: 06.05.04
Число обращений: 607

  • Михалков Никита Сергеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``