В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Общественные организации
1. Правозащитные организации
2. Женские организации
3. Детские организации
4. Экологические организации
5. Патриотические клубы
6. Культурные и творческие союзы
7. Профессиональные союзы
8. Организации по месту жительства и местного самоуправления
9. Научные и образовательные организации
10. Ветеранские организации
11. Молодежные организации
12. Спортивные организации
13. Общественные религиозные организации
14. Другие некоммерческие (ассоциации, организации вкладчиков и т.д.)
15.Организации соотечественников и граждан России, находящихся за рубежом
16.Международные организации
17.Представительства России за рубежом
18.Зарубежные представительства в Москве
19. Независимые Российские СМИ
20. Благотворительные организации
21. Организации инвалидов
РУССКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ ЗА ГРАНИЦЕЙ Назад
РУССКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ ЗА ГРАНИЦЕЙ
Приходов - 350.
Архиереев - 12.
Епархий - 16 (6 - в США, 1 - в Канаде, 3 - в Южной Америке, 1 - в Австралии, 5 - в Западной и Северной Европе).
Монастырей - 12.
Духовных учебных заведений (семинарий) - 1.
Миссий - 1.
Глава церкви - митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Виталий (Устинов), резиденция в Нью-Йорке. Настоятель Ставропигиального Св.-Троицкого монастыря - архиепископ Сира-кузский и Троицкий Лавр: Джорданвилль, штат Нью-Йорк. Ректор Св.-Троицкой Духовной Семинарии - архиепископ Сиракузский и Троицкий Лавр: Джорданвилль, штат Нью-Йорк.

Начальник Русской Духовной Миссии в Иерусалиме - протоиерей Владимир Скалон.
Русская Православная Церковь Заграницей основана в 1921 г. представителями русской церковной эмиграции. Объединяет за рубежом около 350 приходов и имеет около полумиллиона последователей, проживающих более чем в тридцати странах. Наибольшее их количество в США, Германии, Канаде и Франции. Приходы имеются также в Бельгии, Нидерландах, Ливане, Турции, Австралии, Новой Зелландии и других странах. Имеется Архиерейский Синод, состоящий из 5 правящих архиереев. Всего архиереев 12 (из них 3 - на покое). Во главе Синода стоит митрополит, избираемый по жребию на Соборе. Резиденция митрополита и Синода в Нью-Йорке Церковь имеет монастыри, скиты, духовные учебные заведении, полиграфические базы и печатные органы. Духовный центр в г. Джорданвилле. где находятся Свято-Троицкий монастырь и духовная семинария. Из печатных органов на русском языке издаются журналы и газеты: `Православная Русь`, `Церковная жизнь`. `Православная жизнь`, `Православный путь`, `Русское возрождение`. `Благовестник`, прусский пастырь`, `Трезвон` (для детей).

В Иерусалиме находится Русская Духовная миссия. На Афоне - Ильинский скит. Церковь в своей деятельности придает большое значение сохранению среди эмиграции русских традиций. Почти каждый приход имеет школу или кружок, где преподается русский язык. Ведет активную благотворительную деятельность, призревает русские кладбища, в частности, под Парижем - Сен де Буа, где захоронеВы знаменитые деятели российского государства и культуры.

Церковь официально не признана поместными автокефальными православными церквами. Не участвует в экуменическом движении. До конца 20-х гг. Церковь поддерживала отношения с Русской Православной Церковью. Разорваны они были после публикации в 1927 г. декларации митрополита Сергия 1Страгородского). который посредством ее пытался легализовать Русскую Православную Церковь и установить нормальные отношения с советскими властями. Руководство Русской Православной Церкви Заграницей Декларацию не признало, оставаясь на монархических позициях. С 1889 г. в юрисдикцию Русской Православной Церкви Заграницей начали переходить представители православного духовенства и общины в России, на Украине, в Латвии, образовав Российскую Православную Свободную Церковь.

РОССИЙСКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ СВОБОДНАЯ ЦЕРКОВЬ
Общин - 40.
Архиереев - 3 (из них один викарный).
В соответствии с решением Архирейского Синода Русской Православной Церкви Заграницей для управления приходами Российской Православной Свободной Церкви созданы три епархиальных управления:
Суздальское епархиальное управление, возглавляемое епископом Суздальским и Владимирским Валентином (Русанцов): Владимирская обл., г. Суздаль, ул.Слободская, 1, тел.: 2-08-34, 2-15-94. Суздальское епархиальное управление зарегистрировано Минюстом России в 1991 г.
Тамбовское и Обоянское епархиальное управление, возглавляемое архиепископом Тамбовским и Обоянским Лазарем: Курская обл. г. Обоянь, контактный тел.: 2-10-90.
Черноморское епархиальное управление, возглавляемое епископом Черноморским и Кубанским Вениамином (Руеавенко): г. Краснодар, контактный тел. в Москве: 493-58-18.
Согласно постановлению Архиерейского Собора Русской Православной Церкви Заграницей (март 1992 г.) в Москве при общине Марфо-Мариинской обители создано Синодальное подворье с правом самостоятельной архипастырской деятельности на территории России во главе с епископом Каннским Варнавой.

Периодическое издание - информационный бюллетень `Прямой путь`. Редактор - Роман Вершилло: г. Москва. ул.Герцена, д.14, кв.16, тел.: 229-41-76.

Объединяет приходы на территории России, изъявившие желание быть в юрисдикции Русской Православной Церкви Заграницей. Общины рассеяны по всей стране: в Суздале, Москве, Уссурийске, Санкт-Петербурге, Тюмени и в других местах. Есть и на Украине и в Латвии. Руководствуются Положением о свободных приходах (принято Архиерейским Собором Русской Православной Церкви Заграницей 15 мая 1990 г.). Приходы находятся в юрисдикции Русской Православной Церкви Заграницей и в евхаристическом общении с ней. С Московской же Патриархией в такое общение они вступать не должны.



БРАТСТВО ПРЕПОДОБНОГО ИОВА ПОЧАЕВСКОГО
В евхаристическом общении с Русской Православной Церковью Заграницей на территории России находится Братство преподобного Иова Почаевского (зарегистрировано Минюстом России в 1991 г.). Правление: г. Москва, пр.Андропова, 21, кв.204, тел.: 117-09-58. Председатель Братства - Михальченков Александр Владимирович.
Братство занимается созданием приходов Зарубежной Церкви в России (учреждены в Москве, на о.Валаам, в г. Климовске Подольского района Московской области, в Рязани и др.), строительством храмов (под храмы переоборудуются ритуальные залы Митинского и Головинского кладбищ), издательской деятельностью (выпущен сборник `Почаевская пчела`, составленный из сочинений Иова Почаевского, тираж - 3 тыс. экз.).http://nvolgatrade.ru/

Док. 205397
Опублик.: 01.07.04
Число обращений: 669


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``