В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Я точно говорю: никто не хотел штурма`, - заявил в эфире радиостанции `Эхо Москвы` детский врач Леонид Рошаль, вернувшийся минувшей ночью из Беслана в Москву. Назад
Я точно говорю: никто не хотел штурма`, - заявил в эфире радиостанции `Эхо Москвы` детский врач Леонид Рошаль, вернувшийся минувшей ночью из Беслана в Москву.
`Штурма не хотел президент Осетии, он при мне несколько раз об этом говорил на совещаниях, и сами военные не хотели, - сказал Рошаль. - Конечно, военные готовились к возможному прорыву, но что произошло, произошло абсолютно спонтанно`.
По его словам, власти старались не раздражать террористов. В частности, однажды террористы позвонили Рошалю и сказали, что если заметят движение войск возле гаражей рядом со школой, то начнут расстреливать заложников. `Я сказал об этом президенту Северной Осетии, он довел до сведения военных, и передислокация прекратилась`, - сказал врач.
Сам Леонид Рошаль в момент начала освобождения заложников не был на месте событий, он проводил совещание с врачами детской больницы.
Рошаль, не раз разговаривавший с террористами, захватившими заложников в школе Беслана, заметил, что так и не может точно сказать, зачем они его вызывали. Террористы все время отказывались разрешить пронести в школу воду и медикаменты, не разрешали Рошалю одному войти в школу, требовали, чтобы пришли сразу все, кого они требовали для переговоров.
Позже одному разрешили зайти в школу экс-президенту Ингушетии Руслану Аушеву, и, выйдя оттуда, `он принес от них требования, и через 15 минут они лежали на столе президента`, сообщил Рошаль.
Содержание требований не разглашалось, сказал доктор. Один раз Рошалю удалось поговорить с директором школы в Беслане, которая была среди заложников. Террористы передали ей трубку, но никаких просьб директор школы не высказывала, она просто рассказала, что обстановка внутри школы очень тяжелая, заложникам не дают пить и есть.
Кроме того, директор школы сказала, что заложников гораздо больше, чем триста человек. Леонид Рошаль, по его словам, сразу же передал эту информацию в оперативный штаб.http://nvolgatrade.ru/

Док. 209057
Опублик.: 06.09.04
Число обращений: 529

  • Рошаль Леонид Михайлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``