В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Рената Литвинова со своим фильмом `БОГИНЯ` проехала всю страну Назад
Рената Литвинова со своим фильмом `БОГИНЯ` проехала всю страну
На встречу с журналистами в Красноярске известная актриса, сценарист, а теперь еще и режиссер Рената Литвинова опоздала. Долго извинялась, что заставила себя ждать, благодарила за то, что не разошлись. Хотя причина была более чем уважительной. Из-за тумана самолет не мог вылететь из Абакана семь часов.

Вымоталась она, конечно, изрядно. Позади - Самара, Волгоград, Екатеринбург, Кемерово, Новосибирск. Впереди - Владивосток и Южно-Сахалинск. Рената жаловалась на трудности, но как-то не очень серьезно - с большой долей самоиронии. Говорила: "Если относиться к фильму, как к собственному созданию, как к чему-то живому, то я в этом туре поддерживаю его личным присутствием. Хотя бы в виде своего усталого тела". "Богиня" в поддержке нуждалась - многие московские критики отнеслись к первому поставленному Ренатой Литвиновой фильму скептически. Красноярские журналисты тоже не скупились на беспощадные оценки и весьма иронические вопросы. Но создательница фильма и его главная актриса держалась стойко, улыбалась и шутила.

- Из Абакана я летела на Ан-24 - это волшебный самолет. Мне рассказали, что он умеет планировать. В случае чего, если двигатели выключатся, мы спланируем на какую-нибудь сопку. А вообще этот тур для меня как подарок. Я посмотрела страну, встретила удивительных людей. В кинотеатре Екатеринбурга, например, работают какие-то совершенно нереальные женщины - просто ангелы. Я привыкла к жестким людям в Москве, а тут увидела совсем другие, просветленные лица.

- Как вы думаете, поймут ли фильм зрители?

- Нет, не все его поймут. Очень хорошие фильмы тоже ведь не все понимают.

- На какого зрителя рассчитана "Богиня"?

- На жителя планеты. Я бы хотела, чтобы пришли все, кто любит кино. Мой фильм через меня прошел, все, на что способна, я в него вложила. Снять фильм, вынести его на общий суд - уже достаточно тяжелый процесс. А контролировать зрительский интерес - вообще невозможно.

- Зачем вы вообще снимаете кино, писали бы книги...

- Ужас какой. А зачем вы здесь сидите и занимаетесь журналистикой?

- Кино - дело хлопотное, оно убивает душу и личность.

- Оно не убивает душу, Господь с вами. Мне кажется, работа только лечит людей. Убивает безделие.

- Жанр "Богини" в афише обозначен как криминальная мелодрама. Вас устраивает такое определение?

- Фильм начинается как детектив, потом переходит в триллер, потом - в мелодраму, а потом - вообще в мистическую сказку. Конечно, это кино про преступление, но не только. Это как бы экранизация внутреннего состояния героини. Я специально очистила в фильме жизненное пространство и оставила только то, что есть в ее подсознании, в ее чувствах.

- У вас там много мертвых. Вас волнует тема смерти?

- Я не отношусь к смерти как к чему-то трагическому. Если вам так больше нравится - это фильм про души, которые не умирают.

- В фильме много животных - вороны, даже вот мухи...

- Ага, мухи - это большие животные. С ними были проблемы. Мне говорили: сейчас не время - мух совершенно нет. Положили мясо, наловили только 7 штук. С воронами тоже нелегко складывалось. Обещали 5 опытных и 50 неопытных птиц. На самом деле была только одна опытная ворона из уголка Дурова - Тоша. Она любила исключительно мужчин.

- Если бы вы не были писателем, режиссером и актрисой, могли бы стать милиционером, как ваша героиня?

- Почему бы нет? Но кто ж меня возьмет? Я бы лучше врачом пошла работать. У меня мама - врач, и папа был врачом. Мы вместе с мамой, кстати, ходили фильм смотреть, она у меня киношница страшная. "Небо. Самолет. Девушка" ей не очень понравился, а "Богиня" - да, она даже заплакала. Хотя мама моя вообще-то очень критичная девушка.

Рак Любовь.

Красноярск.
Труд No201 за 22.10.2004http://nvolgatrade.ru/

Док. 213140
Перв. публик.: 22.10.04
Последн. ред.: 03.10.07
Число обращений: 490

  • Литвинова Рената Муратовна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``