В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Александр Калягин: Кровь, которая пугает. Назад
Александр Калягин: Кровь, которая пугает.
После Беслана, увиденного своими глазами

Я с ужасом воспринимаю, когда мне говорят, что кровавые кадры уже никого не пугают, что кровь для всех нас превратилась давно в клюквенный сок. Что она не ужасает, что не становится страшно, потому что мы уже привыкли к этому. К этому нельзя привыкнуть, как нельзя привыкнуть к тому, что идет война в Чечне, идет на нашей территории. Когда там открывали отделение СТД, я, к своему великому сожалению, не мог поехать, но при первой же возможности я обязательно встречусь с театральными деятелями Чечни.

Поехать в Беслан для меня было необходимым, но из-за гастролей, спектаклей, каких-то деловых встреч поездка туда все время откладывалась. А тут получилось, что на один день я могу выехать. Со мной согласился лететь мой заместитель Андрей Валентинович Серженко, мы быстро заказали билеты, ни о каких встречах заранее не договаривались. Я поехал в Беслан, потому что отозвалось сердце, потому что это жуткая трагедия оставила на сердце глубокие рубцы, и оно продолжает болеть. Забыть кадры, которые мы видели по телевизору, нельзя. Из аэропорта мы сразу поехали на кладбище, и это было по-настоящему страшно - со всех сторон на тебя с фотографий смотрели лица детей, удивительно красивые лица. И еще отовсюду раздавались стоны, как выдержало сердце, я не знаю. Для меня дети дороже всего на свете. Когда меня в интервью спрашивают, что является самым главным в моей жизни, очевидно, предполагая, что я скажу - театр, мой ответ всегда один и тот же - дети. Мои дети, которых я обожаю, и просто - дети, любые, всех национальностей, всех возрастов. Дети - это самое святое, что есть в нашей жизни, и каждая слезинка ребенка - для меня по-настоящему большая трагедия. После мы поехали в школу, и я был удивлен, что и площадь около школы, и само пространство внутри оказалось настолько меньше, чем это выглядело по телевизору. Страшно представить, что 1000 человек были заключены в этот небольшой спортивный зал. Там тоже было много цветов, меня поразили совершенно обугленные шведские стенки, и сохранившийся запах гари. Все это трудно рассказывать, невозможно передать все чувства, которые испытываешь. Я подумал, как мало мы, артисты, в вечной сейчас суете встречаемся с этими страшными `документами`, которые предоставляет нам жизнь, а ведь без опыта боли мы ничто.

На встрече с президентом Северной Осетии Александром Дзасоховым я предложил весной привезти два-три детских спектакля, думаю, что театр - это тоже один из эффективных способов реабилитации. Затем мы спланировали, что весной бесланские дети будут отдыхать в здравнице СТД в Сочи. Договорились мы и о том, что в ближайшее время проведем фестиваль национальных театров Северного Кавказа `Сцена без границ`, который был отменен в связи с трагическими событиями. Затем я встретился с театральными деятелями, мы обсудили массу вопросов, которые волнуют всех артистов страны. Успел посетить театр, я был поражен, что во Владикавказе работает театральный музей. С этим очень красивым городом связано много страниц нашей театральной истории. Один день - и столько впечатлений, и таких разных.

Об авторе: Александр Александрович Калягин - председатель Союза театральных деятелей (ВТО) РФ, сопредседатель Всероссийского комитета поддержки пострадавших в результате теракта в Беслане.

материалы: Независимая Газетаhttp://nvolgatrade.ru/

Док. 213334
Опублик.: 28.10.04
Число обращений: 609

  • Калягин Александр Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``