В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Капитан сборной России по футболу Алексей Смертин: В Лондоне я `заболел` большим футболом и Высоцким Назад
Капитан сборной России по футболу Алексей Смертин: В Лондоне я `заболел` большим футболом и Высоцким

Капитан сборной России по футболу Алексей Смертин: В Лондоне я `заболел` большим футболом и ВысоцкимВо вторник, 2 ноября, в Москве состоится встреча двух команд Романа Абрамовича - столичного ЦСКА и лондонского `Челси`. Для отечественных фанов главной фигурой в составе `Челси` будет единственный россиянин Алексей Смертин. Накануне матча мы встретились с ним в Лондоне. Мы бродили по дорожкам знаменитого Гайд-парка, где он обычно гуляет с сыном Владиком, и беседовали о том, как живется капитану сборной России в Англии и как играется в команде чукотского губернатора.

- Вы были, наверное, единственным игроком сборной России, для которого Евро-2004 закончилось удачно. Ведь именно после Португалии Абрамович и Моуринью предложили вам провести следующий сезон в `Челси`?

- В какой-то степени чемпионат Европы оказался для меня смотринами, поскольку как раз накануне закончился срок моей аренды в `Портсмуте`, а перспективы в `Челси` были еще не ясны. Но я меньше всего думал о том, что Евро-2004 станет трамплином в `Челси`. Футбол не бокс, это коллективный вид спорта. Очень хотелось, чтобы сборная России сыграла успешно, но наше выступление не могу занести себе в актив.

- Но Моуринью был настолько под впечатлением вашей игры, что там же, в Португалии, вы подписали контракт...

- Просто место было удачное, в Лиссабоне оказались все заинтересованные стороны: я, тренер `Челси`, португалец Моуринью, и туда же приплыл на своей яхте наш президент.

- Говорят, встреча в верхах происходила прямо на яхте Абрамовича, 120-метровом `Пелорусе`?

- Да. Это произошло после нашего второго матча, который мы проиграли Португалии. `Пелорус` действительно огромное, шикарное судно, но я особо по сторонам не глядел, меня интересовали прежде всего детали контракта.

- Вы были единственным футболистом, который удостоился чести побывать на плавучей резиденции миллиардера?

- Как раз на яхте мы встретились с Матеем Кежманом - форвардом сборной Сербии и Черногории, теперь он тоже мой партнер по `Челси`.

- Абрамович разбирается в футболе?

- Да. Причем он часто приходит на наши тренировки, присутствует на собраниях команды, старается вникнуть во все мелочи. Но при этом никакой накачки. Очень тактичный человек. Могу сказать, что `Челси` для него не игрушка, как твердят в газетах, а дело, которым он занимается профессионально.

`Во Франции я оставил `Харлей` и винную коллекцию`

- Как ваше семейство восприняло известие о переезде в Англию? Сын не переживал, что по утрам придется кушать противную овсянку?

- Это называется `быть в плену у стереотипов`. По утрам в Англии, например, футболисты завтракают хлопьями и тостами, а вовсе не наводящей ужас на детей овсянкой. Сыну оказалось проще всего. Ребенку надо, чтобы рядом находились родители и было место, где можно играть и гулять. Мы в Бордо жили рядом с лесом и в Лондоне поселились рядом с Гайд-парком. Владик здесь первый раз пошел в школу, он учится при посольстве. Сложнее было Ларисе - во Франции у нее остались подруги, а здесь из-за языкового барьера общаться было не с кем. Но сейчас она учит английский в колледже, и у нее появились знакомые.

- Ваш отец как-то обронил фразу: `Футболиста из Смертина сделал я!` Он прав?

- Безусловно. Он не особо доверял спортивным секциям и занимался со мной и братом по своей методике. Допустим, когда мы заходили в подъезд, он ехал на лифте, а я бежал по лестнице и должен был подняться первым. И таких фишек у него было великое множество.


Супруга Алексея Смертина Лариса была признана самой очаровательной.

- Вы бы могли заниматься с сыном по методике Геннадия Ивановича?

- Честно говоря, мне хотелось, чтобы сын играл в футбол, и определенные задатки у него есть. Тренировать его по методу отца? Он меня очень любил и любит, но это не мешало ему заставлять меня выходить на тренировку первого января, играть в футбол и в дождь, и в снег... Не знаю, смогу ли я заставить сына делать то же самое.

- На тренировки вы по-прежнему ездите на `Харлее`?

- Его пришлось оставить во Франции. Здесь гораздо холоднее, постоянно идут дожди, ветер, дороги мокрые, поэтому гонять на мотоцикле опасно. Очень жаль, ведь это моя самая сильная страсть. Впрочем, пришлось оставить и другое увлечение - пополнение винной коллекции. У меня во Франции осталось несколько сотен раритетных бутылок. Сейчас они лежат у приятеля в погребе. В Англии хранить их негде - нужно специальное помещение с особым температурным режимом. Кроме того, я просто опасаюсь перевозить коллекцию на поезде или пароме через Ла-Манш. Специалисты говорят, что тряска губительна для вина.

- От французской кухни уже отвыкли?

- Отвыкнуть от нее невозможно. В свое время я любил наши деликатесы: пельмени, борщ со сметаной... Пожив во Франции, я понял, что нет ничего лучше хорошего антрекота с красным вином. К сожалению, в Англии найти ресторан с хорошей французской кухней не так просто. И к английскому пиву никак не могу привыкнуть.

`В Лондоне люблю смотреть `Москва слезам не верит`

- Говорят, когда вы четыре года назад первый раз уезжали за границу, то взяли с собой видеокассету с фильмом `Москва слезам не верит`.

- Я и сейчас его пересматриваю. Спутниковой тарелки у меня нет, и русское телевидение недоступно. Местных каналов всего пять, и все они довольно нудные. Поэтому мы с женой часто покупаем русские фильмы и устраиваем по вечерам коллективные просмотры. Кстати, я заметил, что за границей стал больше интересоваться всем русским. Раньше я фанател от качественного рока: The Doors, Deep Purple, Led Zeppelin. Теперь слушаю в основном русскую музыку. Например, недавно открыл для себя Высоцкого. Видимо, для него нужно было дорасти. Купил диск в формате МР3 и просто заслушиваюсь. Кроме того, нравится Башлачев, Ревякин - это группа `Калинов мост`. Кстати, с Димой Ревякиным мы дружны пять лет. Недавно он мне звонил, после того как мы проиграли португальцам 1:7, спрашивал, что случилось.

- Что вы ответили?

- Как можно объяснить несчастный случай?

- Во Франции увлекались вином и кулинарией. Что в Англии достойно изучения?

- В Англии меня потрясла одна встреча. Моим любимым писателем был Джон Фаулз, автор `Женщины французского лейтенанта` и `Дэниела Мартина`. Когда я еще играл в `Портсмуте`, мы разговорились на эту тему с моим преподавателем английского. Этот профессор был знаком с Фаулзом. Я загорелся, и мы без звонка поехали в гости. Нас встретила жена Фаулза, оказалось, что он очень стар, плохо себя чувствует и никого не принимает. Но, узнав, что я футболист из России, меня как редкого гостя пригласили в дом. Мы немного пообщались, и супруга писателя подарила мне пару книг из его личной библиотеки - переводы Фаулза на русский. А он подписал: `Забивай больше, Алексей!` Жена писателя потом увлеклась футболом, смотрела матчи `Челси`, следила за моими выступлениями, и мы с ней периодически созваниваемся.

- Здесь иное отношение к футболу, чем в России?

- На стадион приходят, как на спектакль. Футболом больны все. Даже мой лондонский преподаватель английского оказался фанатом `Челси`. Он мне на дом задает темы про нашу команду. Даже моя жена увлеклась футболом. Раньше она к нему была совершенно равнодушна. Помню, затащу ее на `Локомотив`, потом спрашиваю: `Ты видела, какой я гол забил!` Она удивляется: `А я даже и не заметила!` Я сначала обижался. А здесь она научилась оценивать красоту игры, аплодирует вместе со всеми, как в театральной ложе.

- В России накануне Евро-2004 много шума наделала публикация в `Комсомолке` фотографий обнаженных жен игроков сборной. В Англии эта съемка произвела впечатление?

- Когда я был в Португалии, мне друзья звонили из Англии и рассказывали, что здесь тоже перепечатывали эти фотографии. В том числе фото Ларисы. Мне эти снимки понравились.

- Вашу супругу признали самой очаровательной из футбольных красавиц( Перед чемпионатом Европы в Португалии `Комсомолка` опубликовала фотографии жен футболистов сборной.

Супруга Алексея Смертина Лариса была признана самой очаровательной. Все фотографии можно увидеть на сайте WWW.KP.RU/SLIDE). Она не задумывалась о карьере модели?

- Если ей захочется попробовать себя на подиуме, я не буду против. У нас в семье демократия.

ИЗ ДОСЬЕ `КП`

Алексей СМЕРТИН родился 1 мая 1975 года в Барнауле. Играет на позиции опорного полузащитника. Выступал за клубы `Динамо`, Барнаул (1992 -1993), `Заря`, Ленинск-Кузнецкий (1994 - 1997), `Уралан`, Элиста (1991 - 1998), `Локомотив`, Москва (1999 - 2000), `Бордо`, (2000 - 2003), `Портсмут`, (2003 - 2004), `Челси`. В 1999 году признан лучшим футболистом России. C супругой встретился, когда еще выступал за `Зарю`.

01 ноября 2004 г.
Ярослав КОРОБАТОВ
Фото Анатолия БЕЛЯСОВА и Евгения УСПЕСКОГО.
ЗАО ИД `Комсомольская правда`, 2002http://nvolgatrade.ru/

Док. 213566
Опублик.: 02.11.04
Число обращений: 197

  • Смертин Алексей Геннадьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``