В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Мария Шарапова: я провела фантастический сезон Назад
Мария Шарапова: я провела фантастический сезон
Российская тенниска Мария Шарапова считает, что провела фантастический сезон 2004 года. Об этом 17-летняя спортсменка заявила на пресс-конференции в Лос-Анджелесе после победы в финале итогового турнира года WTA над американкой Сереной Уильямс.

"Год выдался для меня таким, что лучше даже и не придумаешь", - говорит Шарапова, для которой победа в Лос-Анджелесе стала пятой на турнирах этого сезона. Россиянка выиграла в этом году соревнования в Бирмингеме, знаменитый Уимблдон, турнир в Сеуле и Открытый чемпионат Японии. После этого было завоевано право выступить на итоговом турнире в Лос-Анджелесе, где Шарапова и завоевала пятый титул года. 17-летняя россиянка может завершить сезон на 4-й строчке мирового женского теннисного рейтинга, итоговая версия которого будет опубликована во вторник.

Таким образом, Шарапова, выиграв итоговый турнир сезона Женской теннисной ассоциации, получила чек на 1 млн долларов, автомобиль "Порш" (она его должна подарить какому-нибудь благотворительному фонду по своему выбору) и в 17 лет стала самой юной победительницей таких соревнований.

Представительницы российского женского тенниса. В минувшем сезоне выиграли 15 турниров серии WTA. Среди этих ярких свершений есть и три из четырех побед на турнирах категории "Большого шлема" - Анастасии Мыскиной на Открытом чемпионате Франции (российский финал - второе место у Елены Дементьевой), Шараповой на Уимблдонском турнире и Светланы Кузнецовой на Открытом чемпионате США (опять же российский финал - второе место вновь у Дементьевой).

Наибольшее же число первых мест в этом сезоне у Шараповой - 5 с учетом итогового, который, кстати, позволил ей занять 4-ю позицию в рейтинг-листе WTA в 2004 году. В последнем, нельзя не отметить, четыре представительницы России входят в первую десятку (без учета итогового турнира), а в первую сотню - тринадцать.

Успешно выступали россиянки и в парном разряде - 17 выигранных турниров, в том числе и итоговый в Лос-Анджелесе, где Надежда Петрова объединила усилия с американкой Меган Шонесси. Кстати, на личном счету Петровой семь победных выступлений в дуэтах в турнирах WTA.

Хотелось бы, чтобы венцом "российского сезона" в мировой женском теннисе стала победа сборной России в "Финале четырех", который разыгрывается в Москве с 24 по 28 ноября. Ничего нереального в таких надеждах нет - россиянкам вполне по силам одержать верх над соперницами из Австрии, с которыми они встречаются в полуфинале. А потом и с победительницами пары Испания-Франция.