В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Дарюс Каспарайтис: `Всегда хотел быть артистом!` Назад
Дарюс Каспарайтис: `Всегда хотел быть артистом!`

Дарюс Каспарайтис: `Всегда хотел быть артистом!`Не было бы счастья, да локаут помог: благодаря тому, что в заокеанской НХЛ сезон так и не начался, наши болельщики могут воочию лицезреть многих российских и зарубежных хоккейных звезд. Особенно повезло казанцам: форму `Ак Барса` надели Хабибулин, Ковалев, канадцы Лекавалье, Ричардс, Брэтуэйт... И - `русский литовец` Дарюс Каспарайтис. Один из лучших защитников мирового хоккея. И очень неординарный человек - многие его, в частности, помнят по фильму `Брат-2`. Как он сам признался корреспонденту `МК`, Дарюс мечтает сниматься в кино и дальше...

Он - полный олимпийский кавалер (`золото`-92, `серебро`-98, `бронза`-2002). Он - один из самых жестких защитников мира (его силовой прием против Эрика Линдроса американские СМИ до сих пор называют `величайшим за всю историю хоккея`).
Дарюс Каспарайтис, новобранец казанского `Ак Барса`...
`В Казани я не из-за денег`

- Дарюс, почему именно `Ак Барс`?
- Во-первых, здесь много ребят, с которыми я раньше играл. С Лешей Ковалевым с детства вместе (в Нью-Йорке живем друг от друга в десяти минутах езды), с Лешей Морозовым пять лет в `Питсбурге` играли... Во-вторых, Казань меня привлекла своими амбициями. Команда борется за чемпионство! Ну и, в-третьих, здесь самые лучшие условия.
- Финансовые?
- Я в Казани не из-за денег. Мне нужно играть в хоккей и поддерживать форму. Я не могу себе позволить в 32 года потерять сезон.
- Сильно проиграл в деньгах по сравнению с НХЛ?
- Конечно. Тут даже нельзя сравнивать... Здесь я только ради хоккея. Хочу играть!
- Долго думал: куда ехать?
- Я сначала вообще не хотел никуда. Только когда понял, что сезон в НХЛ потерян, начал задумываться о том, где буду играть во время локаута. И выбрал Россию.
- По-твоему, локаут растянется на весь сезон?
- Выходит, так. Никто не хочет уступать. Ни владельцы клубов, ни профсоюз игроков.
- Каким видишь выход из положения?
- Если хозяевам не нравится, что у нас большие контракты - они могут их урезать. Мы все равно будем играть, пусть даже за меньшие деньги. Это наша работа, мы в любом случае будем ее делать. В России ли, в НХЛ...
- За чемпионатом России следил?
- Раньше - нет. Только после Кубка мира, когда узнал, что знакомые ребята едут в Суперлигу, стал интересоваться их делами.
- Переход на большие площадки для тебя проблема?
- Поначалу, безусловно, будет тяжеловато. Буду стараться играть как можно проще.
- С чем у тебя Казань ассоциируется?
- Татарстан, татары... Не понаслышке знаю, насколько это вежливые, воспитанные люди. Я ведь, когда в 14 лет приехал в Москву, первое время жил в семье вратаря Ильдара Мухометова - татарина по национальности. Целый год его родители меня воспитывали (смеется).

`Нью-Йорк - тяжелый город...`

- Варианты, кроме `Ак Барса`, были?
- Нет.
- И родное `Динамо` не приглашало?
- Нет. Мне кажется, московские клубы уже полностью укомплектованы.
- Но хотелось бы в Москве играть?
- И `Динамо`, и Москва не чужие для меня понятия. Сюда я приехал в 14 лет, когда еще учился в школе, здесь делал свои первые шаги в большом хоккее... Об этом у меня всегда будут самые хорошие воспоминания.
- Молодые ребята из `Ак Барса` на тебя, наверное, как на икону смотрят?
- Я ничего такого не заметил. И потом, за что на меня смотреть снизу вверх? Простой веселый парень, добившийся всего своим трудом... Я никогда не считал себя звездой.
- Венсан Лекавалье и Брэд Ричардс: почему такие звезды выбрали `Ак Барс`?
- По той же причине, что и я, - из-за возможности играть в хоккей в компании высококлассных партнеров.
- `Ак Барс` в России сравнивают с `Нью-Йорк Рейнджерс`. Дескать, казанцы так же бросаются деньгами, а результата пока никакого...
- `Ак Барс` - это `Ак Барс`, а `Рейнджерс` - это `Рейнджерс`. Я думаю, что в Казани нью-йоркская история не повторится. Здесь есть костяк команды, и мы, новобранцы, будем действовать по прежней системе, стараясь усилить игру. Проблема `Рейнджерс` в том, что там всегда есть хорошие хоккеисты, но нет времени сыграться. Плюс сам по себе Нью-Йорк очень тяжелый город. Там сложно создать коллектив. Команды рождаются годами, а от `Рейнджерс` требуют всего и сразу.
- Как считаешь, не убоятся энхаэловцы российского быта?
- Скорее всего для них это будет небольшой шок. Что, впрочем, естественно: они выросли в совсем других условиях. Но ничего - потерпят и привыкнут. Фредди же выживает (улыбаясь, кивает на темнокожего вратаря казанцев Брэтуэйта .- Р.В.)!
- За сборную России будешь играть?
- Да. Если, конечно, пригласят. Ну и от здоровья многое зависит...

`Семь раз ложился под нож`

- Как поддерживал форму во время локаута?
- В Нью-Йорке катались с Борей Мироновым (российский защитник `Нью-Йорк Рейнджерс`. - Р.В.). Очень тяжело было - вдвоем, без команды. Трудно заставить себя что-то делать, когда стимулов нет. Кататься по кругу - удовольствие ниже среднего.
- А ты еще к тому же после операции...
- Да, после Кубка мира пришлось оперировать колено. Потом набирал форму...
- Мог ли представить, играя на Кубке мира, что через пару месяцев снова окажешься в команде Билялетдинова?
- Нет, конечно. Но я очень рад, что попал именно к Зинэтуле Хайдаровичу.
- Прошлый сезон, когда из-за травмы ты пропустил две трети матчей, был самым сложным в карьере?
- Не сказал бы... У меня было много сложных сезонов.
- И много операций...
- Да, семь раз ложился под нож.
- Правда, что ты чуть ли не единственный энхаэловец, кто получал зарплату в период локаута?
- Пару недель было. Я был травмирован, и клуб по контракту должен был оплатить мне этот период. Как только выздоровел - поступления закончились...
- Чем сейчас занимаются те российские энхаэловцы, кто еще не нашел себе команду?
- Боря Миронов вроде как собирается вернуться в Россию, Леша Яшин тренируется с детьми на Лонг-Айленде...
- Ты в Нью-Йорке узнал о смерти Сергея Жолтока (партнер Каспарайтиса по `золотой` молодежке-91/92 скончался в Минске прямо во время матча. - Р.В.)?
- Да, ехал по городу, и мне знакомый парень позвонил, сказал. Я стал уточнять - оказалось, правда. Мы с Борей Мироновым тут же начали вспоминать Серегу, наше детство... Жолток был отличным парнем, классным другом... Добрый, откровенный человек. Мы все будем по нему очень скучать, а я - особенно. Серега был латыш, я - литовец, мы с ним в сборной очень близко общались. Прибалтийское братство...
- Кстати, давно хотел тебя спросить, как ты, литовец, попал в хоккей? У вас же детвора все больше баскетболом увлекается...
- Все просто: я жил в городе, где был каток. Сначала хоккейная форма понравилась, а потом и на площадке что-то стало получаться.
- За кого болел в детстве?
- За ЦСКА. Они тогда всех обыгрывали.

От Геренаса до Каспера

- У тебя целая куча прозвищ...
- На самом деле всего три. Первое - Геренас. Это еще когда я был маленьким: в честь знаменитого литовского летчика. Второе - Ганс. Это уже ребята в московском `Динамо` придумали. Мол, блондин, плохо говорит по-русски, похож на немца... И третье - Каспер. (В начале 90-х в Америке огромной популярностью пользовался мультфильм о приключениях Каспера - дружелюбного привидения. Защитник же `Нью-Джерси Дэвилз` Кен Данейко, упрекая Каспарайтиса в излишне агрессивной игре, заметил: `Дарюс - это очень даже недружелюбное привидение...` - Р.В.)
- Как думаешь, как тебя будут звать болельщики `Ак Барса`? Может быть, `недружелюбный барс`?
- Да ради бога! Почему нет?
- В России будешь придерживаться привычной силовой манеры игры?
- Да, я так играю всю жизнь. Борьба, силовые приемы... Это мой хлеб. И это в крови. Очень не люблю проигрывать!
- Кто-нибудь обижался на тебя за жесткую игру?
- Нет. Линдрос? Брось! Я с ним два года в одной команде отыграл! Да, иногда бывает жалко, когда кому-нибудь травму нанесешь, но потом посидишь, подумаешь... Это моя работа - какие тут могут быть сомнения и обиды?
- Почему под 11-м номером играешь?
- Это номер Сабониса. Я в молодости был его большим поклонником. А началось все с `Нью-Йорк Айлендерс`: как приехал в 92-м в Америку, так до сих пор под 11-м номером и выступаю. Хотя в сборной играл под 6-м, в `Динамо` - под 17-м...
- Каспарайтис в жизни и на площадке - два разных человека?
- Думаю, да. В быту я более мягкий...
- Зато на площадке к тебе лучше не подходить. Часто за карьеру драться приходилось?
- Не считал... Да для меня это и не важно.
- Самый сильный боец, против которого доводилось выходить?
- Я не `полицейский`, поэтому мне сложно ответить на этот вопрос. И потом, я ведь не сумасшедший, чтоб против самого сильного выходить! (Смеется.)
- Свои матчи записываешь на видео?
- Есть несколько кассет. Иногда смотрю, вспоминаю... Каким был молодым и шустрым!

`Сойду с ума, если буду сидеть дома!`

- Ты с женой прилетел в Россию?
- Да, Ингелан захотела увидеть Москву. Первый день мы с ней погуляли немного - посмотрели Красную площадь, Кремль... Она вместе со мной поедет в Казань, а потом вернется в Америку - ей надо учиться. Ингелан готовится стать агентом по недвижимости.
- Она американка?
- Нет, шведка. Родом из Стокгольма.
- Как вы с ней познакомились?
- Я еще играл в `Питтсбурге`, и мы с командой были в турне по Японии. Она там танцевала в группе поддержки...
- На семейном совете она, наверное, была против твоего отъезда в Россию?
- Нет, она знает, как я люблю хоккей. Я сойду с ума, если буду сидеть дома!
- Что привез с собой в Казань?
- В основном одежду. Клюшек немного - времени не было собирать.
- По Америке скучаешь?
- Пока нет, но, думаю, скоро начну. Чего ты хочешь - я уже 12 лет там живу! Там мой дом, семья...
- Нью-Йорк - любимый город?
- Наверное, да. Его и ненавидишь и любишь одновременно. Когда туда попадаешь, кажется, что можно сойти с ума от сумасшедшего ритма. А уезжаешь - скучаешь...
- В НХЛ есть такая традиция - новички ведут ветеранов в ресторан. Поят, кормят, исполняют любую песню на выбор... Ты что пел, когда попал в `Нью-Йорк Айлендерс`?
- Гимн СССР.
- Наверняка ведь и без розыгрышей не обошлось. Как Каспарайтиса-новичка `старики` разыграли?
- Новые кроссовки прибили к полу гвоздями (смеется).
- Теперь уже, наверное, сам на молодежи отыгрываешься?
- Да, подсовываю в полотенце тюбик с кремом для бритья. Человек после тренировки вытирается, ну и... Беспроигрышный вариант. Ведутся все!
- Что нравится в Америке, а что нет?
- Все нравится. Вот только законы там уж больно серьезные (смеется).
- Часто в США на улицах узнают?
- В Нью-Йорке нет, а вот когда в Питтсбурге играл, частенько просили автограф...
- Какие-то забавные случаи в связи с этим были?
- Да сколько угодно! Самый распространенный - это когда говорят, что я похож на хоккеиста... Каспарайтиса. Я поддакиваю: да-да, я знаю...
- В США останешься жить после окончания карьеры?
- Да. Хотя, может быть, в Канаду перееду, в Ванкувер. Красивый город, там у меня теща с тестем живут...
- Как долго собираешься играть?
- Пока здоровье позволит и пока буду кому-то нужен. Чем дольше, тем лучше.

`Может, у меня дочка будет в хоккей играть?`

- О чем мечтаешь?
- Без проблем встретить старость. Океан, горы, красивый дом, внуки...
- О сыне-наследнике не думал?
- Хоккеисте? Хотелось бы, конечно, чтоб кто-то продолжил династию... Хотя, может быть, у меня дочка будет в хоккей играть. Кто знает? (У Каспарайтиса от первого брака есть дочь - Элизабет-Мария, живущая с матерью во Флориде. - Р.В.).
- Как свободное время в Нью-Йорке проводишь?
- С женой куда-нибудь ходим. В ресторан, на концерты...
- С Ковалевым в гольф не играешь?
- Нет, я с ним только на самолете летаю. За компанию. Алекс - он же пилот настоящий, с правами, с личным транспортом.
- Считаешь себя человеком обеспеченным?
- Нет. Денег никогда не бывает много.
- На благотворительность тратишься?
- Бывает... Литве вот помогаю с хоккеем.
- Чего боишься в жизни?
- Войны и терроризма.
- Какая музыка в твоей машине?
- В Нью-Йорке я в машине редко музыку слушаю. Все внимание пробкам (смеется). А вообще предпочитаю американский рок.
- На дороге лихачишь?
- Это что такое? Гонять? Раньше бывало, но с годами стал задумываться: зачем это?! А тут еще и жена просит скорость не набирать...
- После `Брата-2` (Каспарайтис сыграл в этом фильме эпизодическую роль. - Р.В.) не было желания в Голливуд податься?
- До сих пор об этом мечтаю. Всегда хотел быть артистом!
- И в каком жанре бы работал?
- Комедийный актер.
- Как Джим Керри?
- Нет, что-нибудь попроще (смеется).
- Ты ходишь в церковь?
- Раньше, как исправный католик, ходил, сейчас времени нет.
- Что-нибудь коллекционируешь?
- Хотел бы собирать антикварные машины, но, боюсь, не потяну...
- Хобби?
- Рыбалка. Самый большой улов? Ну, пару акул поймал в океане...
- Не страшно было?
- Не-а. Только волны большие.
- Кому из мировых знаменитостей хотел бы пожать руку?
- Аль Пачино и Роберту Де Ниро. Как мне кажется, они очень интересные люди.

Фото Reuters

Московский Комсомолец
от 18.11.2004
Роман ВАГИН.http://nvolgatrade.ru/

Док. 214472
Опублик.: 18.11.04
Число обращений: 376

  • Каспарайтис Дарюс

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``