В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Елена Исинбаева признана лучшей легкоатлеткой России Назад
Елена Исинбаева признана лучшей легкоатлеткой России

Елена Исинбаева признана лучшей легкоатлеткой РоссииВсероссийская федерация легкой атлетики назвала лучших спортсменов года. Победители определились в ходе ежегодного совещания тренеров, в котором приняли участие более 350 специалистов из нескольких десятков регионов России. Первое место в этом рейтинге заняла прыгунья с шестом Елена Исинбаева. Ее тренер Евгений Трофимов признан лучшим тренером года.


Второе место в этом почетном списке заняла специалист по прыжкам в длину и тройному прыжку Татьяна Лебедева, а третьим стал олимпийский чемпион в беге на 800 метров Юрий Борзаковский.

Победа Исинбаевой не случайна: олимпийская чемпионка-2004 и многократная рекордсменка мира не один раз одерживала в этом году победу в голосовании `Легкоатлет месяца`. Отметим, что 19 сентября Елена вместе с олимпийским чемпионом Афин в беге на 10 тысяч метров Кененисой Бекеле из Эфиопии были названы `Легкоатлетами 2004 года` согласно опросу Международной ассоциации легкоатлетических федераций (ИААФ). А в мае нынешнего года Исинбаева стала лауреатом национальной спортивной премии `Слава` в номинации `Открытие года`.

Этот сезон Исинбаевой можно смело назвать фантастически успешным. 15 февраля россиянка на турнире `Звезды шеста` установила свое первое в этом году мировое достижение - 4,83 метра.

6 марта на `зимнем` ЧМ в Будапеште Исинбаева установила новый мировой рекорд для залов - 4,86 метра. 28 июня 2004 года на стадионе английского города Гейтсхед на соревнованиях серии Супер-Гран-при ИААФ Исинбаева вновь улучшает мировой рекорд: 4,87 метра. В преддверии Олимпиады в Афинах на соревнованиях в английском же Бирмингеме она устанавливает новый рекорд - 4,89 метра.

На Олимпийских играх-2004 в Афинах Исинбаева победила с новым мировым достижением - 4,91 метра.

- Взятие пятиметровой высоты не за горами, для этого имеются все возможности, - считает лауреатка. - Нужно только работать и не терять надежду. Пять метров я прыгаю уже на тренировках в Волгограде, считаю эту высоту своим лучшим результатом. Поэтому в следующем году возьму эту высоту на официальных соревнованиях. Сейчас без тренера Евгения Трофимова в сектор не выхожу. Он мне очень помогает, с ним чувствую себя уверенно. Раньше я размышляла: стану олимпийской чемпионкой - и каких целей добиваться дальше? Теперь хочу стать двукратной олимпийской чемпионкой.


Андрей Зявгустов
Дата публикации 6 декабря 2004 г.
1998-2004 `Российская газета`http://nvolgatrade.ru/

Док. 215216
Опублик.: 06.12.04
Число обращений: 371

  • Исинбаева Елена Гаджиевна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``