В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Олег Меньшиков: Нахамить не могу - воспитание не позволяет Назад
Олег Меньшиков: Нахамить не могу - воспитание не позволяет

Олег Меньшиков: Нахамить не могу - воспитание не позволяетОлег Меньшиков интервью не дает. Потому что жизнь расписана на два года вперед: телесериалы "Золотой теленок", "Доктор Живаго", фильм "Утомленные солнцем-2". А тут еще съемки телепрограммы "Первая ночь с Олегом Меньшиковым" на НТВ, в которой в Новый год знаменитый актер выступит в роли ведущего. Какие тут журналисты? Тем не мене...

известия: Что вас заставило принять участие в таком необычном проекте?


Олег Меньшиков: Просто понравилось все, что мне рассказал Миша Козырев, продюсер этого шоу. Поскольку его идея корнями уходит в тот "Неголубой огонек", который он и его команда сделали на REN ТV в прошлом году, за что получили ТЭФИ. На мой взгляд, развлекательные передачи в большинстве случаев являются настолько неинтересными, искусственными, настолько заранее угаданными, что это просто беда. Телевизор и так-то редко хочется включать, а тут еще эти "Огоньки", которые в течение десятков лет показывают одно и то же. Раньше в них была прелесть прямого эфира, когда все было по-настоящему, сейчас все это превратилось в абсолютную пластмассу.

А тут, на НТВ, - впервые попытка создать атмосферу даже не домашности, а действительно праздника, когда нет границ между тем, что в кадре, и тем, что за кадром. Естественно, кадр должен держать первое место, но здорово, когда люди вдруг, спонтанно возникают в эфире, чтобы что-то неожиданное сыграть или станцевать, как, например, Юра Башмет, который, придя в качестве гостя, вдруг сыграл вступление к номеру группы "Ленинград", одной из самых хулиганских на сегодняшний день. Альянс как бы совершенно несовместимый! И в этом-то прелесть. Мне понравился этот эксперимент, соединение несоединимого. Ну где вы увидите выступление панк-группы "Наив"? И в то же время рядом вдруг Людмила Сенчина, Николай Цискаридзе - какая-то в этом есть симпатичная жизненная история. Минимум разговоров, максимум музыки и веселья - поэтому я и согласился.


известия: Известно, как избирательно вы относитесь к предложениям. Часто ли вы бываете довольны собой?


Меньшиков: Мне приходится оценивать себя в ролях, которые я могу видеть только в кино. Не скажу, что я могу себя похвалить или поругать, - на самом деле я очень редко смотрю фильмы, в которых снимаюсь. Спектакли, в которых я играю, тем более оценить не могу - внутреннее актерское впечатление иногда очень ошибочно. Поэтому я и здесь, на этих новогодних съемках, не очень понимаю, что происходит. Но с удовольствием ощущаю, особенно сегодня, в последний день съемок, что для меня этот проект не смена профессии - это отдых, разрядка, и у меня не возникает никакого напряжения по этому поводу.


известия: Что может привести вас в состояние душевного восторга?


Меньшиков: Новый год! Знаете, когда долго-долго мы жили в другой стране, говорю абсолютно безоценочно в какой, а теперь вдруг стали появляться эти цветные бумажки, бантики, подарки под елкой, ко мне вернулось ощущение детскости - ничего этого у нас так долго не было.


известия: Чего вы не приемлете в людях?


Меньшиков: У меня нет такой явной категоричности. Если я лично чего-то не приемлю, то это ничего не означает. Вернее, только одно: что мне с этим человеком не надо общаться. Вот и все. Лучше и не выяснять.


известия: Что в обычной жизни может вас вывести из себя? Нагрубить можете?


Меньшиков: Нахамить - вряд ли.


известия: Воспитание?


Меньшиков: Наверное. Неплохая вещь, кстати, часто помогает в жизни. Я могу сорваться на близких людях, но это уже не предмет обсуждения в интервью.


известия: Вы сыграли многих людей в разные времена. В какое время вам было бы комфортно душевно жить?


Меньшиков: Я отвечу просто: "Времена не выбирают - в них живут и умирают".


известия: Какой возраст вам представляется наиболее комфортным?


Меньшиков: Сорок лет, плюс-минус. Точнее, от 35 и 36 - хотя там тоже есть свои тонкости.


известия: Потому что человек состоялся?


Меньшиков: Потому что поумнел.


известия: Какова на ваш вкус слава: что в ней приятного, а что - нет?


Меньшиков: Неприятно только то, когда к тебе лезут. Причем не по-хамски, а когда к тебе подходит человек и думает, что он единственный к тебе подошел. А к тебе-то подходят десятки. И сложно в этой ситуации вести себя достойно.


известия: Кто вам больше досаждает - журналисты или поклонники?


Меньшиков: Ну, с журналистами проще - их так просто ко мне не допускают.


известия: Есть ли что-то, что очень хотелось сделать, сыграть, совершить в жизни, но пока не получилось?


Меньшиков: Я никогда об этом не думаю. Есть роли, которые приходят - и слава богу, что приходят. А какой-то мечты у меня нет. Я считаю, что справляться надо с тем, что тебе посылает жизнь.


известия: Что вам помогает сделать правильный выбор?


Меньшиков: Только интуиция.


известия: Многие люди, не зная вас, считают вас снобом. Опровергните это мнение.


Меньшиков: Даже не собираюсь. Пусть считают как хотят. Тратить время и строчки в газете на то, чтобы с кем-то вступать в спор? Приведите мне того, кто так считает, и мы будем с ним вдвоем разговаривать. И тогда он изменит свое мнение. Или - утвердится в нем.


известия: Вы встречались с огромным количеством великих режиссеров и актеров. Кто чаще вспоминается?


Меньшиков: Безусловно, Никита Сергеевич Михалков: я готов с ним работать в любом его проекте. Но называть отдельных людей - дело неблагодарное. Обидно будет, если кого-то забудешь. Все коллеги, с которыми я встречался, оставили во мне самые приятные воспоминания. С огромным удовольствием вспоминаю давнюю работу с Сашей Хваном на фильме "Дюба-дюба". Безусловно, это Катрин Денев. Как только я с ней встретился, понял, что это великая актриса. Даже и не актриса, а великая женщина. Явление французской культуры.


известия: Почему-то кажется, что у вас мало друзей. По какому принципу они образуются?


Меньшиков: Да как-то сами приходят. А потом я не могу сказать, что у меня мало друзей. Просто должна быть в людях снисходительность - тогда вокруг тебя будет больше людей.


известия: Вы домашний человек?


Меньшиков: Конечно, я люблю бывать дома. Но больше - ездить. Самый замечательный отдых - это путешествие.


известия: Есть какие-то любимые места?


Меньшиков: Нет. Любимые там, где не бывал.


известия: Если случается форс-мажорная ситуация, вы как себя ведете?


Меньшиков: В том-то и дело, что у меня таких ситуаций в жизни не было. И я очень хочу себя в них испытать, потому что в голове иногда рождаются какие-то линии поведения, которым, как мне кажется, я бы следовал, а на самом деле все может обернуться по-другому.


известия: Какие человеческие чувства могут вас удивить?


Меньшиков: Я уважаю любое искреннее проявление чувств, если за поведением человека стоит не дурь, не следование своему настроению, а четко выстроенная позиция. И - уважение к собеседнику как к оппоненту.


известия: Есть многие люди, которые не переносят одиночества. А вы?


Меньшиков: Мне всегда есть о чем поговорить с самим собой.


известия: Можете представить свой идеальный день?


Меньшиков: Не думал. Просто было бы солнечно.


известия: Есть город, где бы вы хотели существовать?


Меньшиков: Не было вариантов, вернее, я никогда их не рассматривал всерьез. Хочется просто солнца и моря.


известия: Многие артисты гордятся тем, что не снимаются в рекламе. Как случилась ваша история с Longines?


Меньшиков: Тут немного другой нюанс: лицо фирмы Longines это не реклама - это сотрудничество. Они мне предложили: "Поработай с нами". Я сказал: "С удовольствием!"


известия: У вас на руке сейчас Longines?


Меньшиков: Ну конечно!


известия: Мне кажется, ни за какие деньги вы не согласитесь играть законченного подлеца или негодяя.


Меньшиков: Ну почему? У каждого есть своя правда. И если понять эту правду, можно играть кого угодно. Это же так называемое исследование человеческого характера.


известия: Вы модник по жизни? Много тратите времени на гардероб?


Меньшиков: Сейчас в Москве уже можно купить все. Мне, конечно, не все равно, в чем я хожу, но чтобы я убивался до истерики по поводу того, что мне надеть, такого нет.


известия: Дома вы какой стиль предпочитаете: техно или что-то романтическое?


Меньшиков: Мне нравится что-нибудь постарее.


известия: Стало быть, вы и в музеи ходить любите?


Меньшиков: А вот не очень.


известия: Сейчас все ждут "Утомленных солнцем-2". Вы уже живете этим героем?


Меньшиков: Съемки еще впереди. Но поскольку это продолжение, то характер уже намечен, и мне полегче.


известия: Если люди вас излишне домогаются, как вы ставите барьер?


Меньшиков: К счастью, есть администрация, дирекция. С одной стороны, это, может, и плохо, потому что, возможно, я пропускаю что-то. Но с другой, если открыть ворота...


известия: Вы как форму поддерживаете?


Меньшиков: Футбол, теннис - регулярно.


известия: В новогодней передаче вы сами играете на рояле. Вы учились?


Меньшиков: Ну, знаете, на рояле играет Плетнев. Я так, как бы это правильно выразиться, побрякиваю, что ли. Ну, могу в компании сесть за инструмент. Вообще-то я учился игре на скрипке. А на съемках - если я могу себе позволить подключиться, делаю это с удовольствием.


известия: Вы уже решили, как распорядитесь миллионом господина Корейко?


Меньшиков: Ха, да за меня уже все придумали Ильф и Петров. Я думаю, Остап Бендер, этот веселый человек, легко решил бы, как это сделать, и ему не пришлось бы раздумывать, как переквалифицироваться в управдомы. Я себе такой судьбы не желаю. Было бы все нормально у Ильфа и Петрова, был бы и третий вариант заходов Остапа Бендера.


известия: Окажись вы в роли миллионера, как бы себя чувствовали?


Меньшиков: Вы знаете - комфортно!


известия: Какие-то приоритеты есть? Можно остров купить, например.


Меньшиков: Нет, для меня это только путешествия. Как угодно - самолетом, поездом, машиной, пешком - лишь бы были новые знания, впечатления.


Автор: Лидия Шамина
Сайт: Известияhttp://nvolgatrade.ru/

Док. 215652
Перв. публик.: 14.12.04
Последн. ред.: 03.07.08
Число обращений: 240

  • Меньшиков Олег Евгеньевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``