В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Ларионов пойдет на хоккей, как зритель. Назад
Ларионов пойдет на хоккей, как зритель.
ЛЕГЕНДАРНЫЙ ФОРВАРД ОПРОВЕРГ СЛУХИ О СВОЕМ ВОЗВРАЩЕНИИ В БОЛЬШОЙ СПОРТ

Сегодня после двухнедельного перерыва продолжится чемпионат российской хоккейной суперлиги. За это время почти все клубы элитного дивизиона укрепились опытными, `звездными` хоккеистами.

Самую громкую сенсацию преподнес `Химик`. Воскресенский клуб дозаявил четырех игроков из НХЛ: нападающего Алексея Шкотова, двух канадских хоккеистов - голкипера Мэнни Легаси и защитника Брайана Аллена и... проведшего полторы недели назад свой прощальный матч Игоря Ларионова. Голкипер Легаси, ему 31 год, известен по выступлениям за `Детройт`, в составе которого отыграл в регулярных чемпионатах НХЛ 146 матчей. Но, естественно, болельщиков больше всего волновало возможное возвращение в большой хоккей Игоря Ларионова.

-Я не против, чтобы Игорь играл за мою команду, - сказал корреспонденту `Труда` наставник `Химика` Владимир МАРИНИЧЕВ. - Знаю, что у него были переговоры с руководством клуба, во время которых Ларионов заявил, что не прочь помочь родной команде (свой путь в большом хоккее он начинал в `Химике`. - Г.Т.).

- Значит, вы считаете, что Ларионов будет играть за Воскресенск?

- А почему нет? Я был на его прощальном матче и видел, что Игорь в превосходной спортивной форме. Он еще даст фору многим молодым и, надеюсь, поможет `Химику` побороться за место в первой `восьмерке`.

Пришлось выяснять все из первых рук - у самого Игоря. Несмотря на то, что в это время в Детройте была глубокая ночь, Профессор Ларионов не отказался дать корреспонденту `Труда` короткий комментарий.

- Нет, я окончательно ушел из хоккея, - заявил ЛАРИОНОВ. - Я достиг в спорте всех высот, и у меня больше нет мотивации. Что касается моей заявки за `Химик`, то я ничего против этого не имею. Вот только на лед выходить не стану. Тем более что на Рождество я улетаю во Флориду, а после каникул вплотную займусь винным бизнесом. Кроме того, хочу побольше побыть с семьей.

- Ну а жить где будете - в России или в США?

- Я русский человек и Россия - моя Родина. После Нового года обязательно приеду в Москву, съезжу в Воскресенск. Наверное, на матч `Химика` схожу. Но только в качестве болельщика.

СКА из Санкт-Петербурга завершил дозаявочную кампанию приобретением четырех хоккеистов. Самый известный из них - 32-летний шведский нападающий Микаэль Нюландер, который провел в НХЛ 648 игр, забросив в них 140 шайб и набрав 447 очков по системе `гол+пас`.

Интересные вещи происходят в московском ЦСКА. Нападающий `красно-синих` Владимир Цыплаков, подданный Белоруссии, официально получил российское гражданство. Теперь в стане армейцев нет перебора легионеров: за ЦСКА еще выступают Иржи Трвай (Чехия), Ян Хейда (Чехия) и Мартин Штрбак (Словакия).

- С легионерами в российском хоккее сложилась вообще комичная ситуация, - сказал корреспонденту `Труда` двукратный олимпийский чемпион Евгений ЗИМИН. - Российское гражданство получают все кому не лень: белорусы, украинцы, латыши, литовцы: ведь по правилам они должны считаться легионерами. На чемпионате мира, если они `заиграны` за свои национальные сборные, то нашей главной команде помочь не смогут. Так что, думаю, это не однозначный вопрос.

Трушин Георгий.

Труд No242 за 22.12.2004http://nvolgatrade.ru/

Док. 216018
Опублик.: 22.12.04
Число обращений: 310

  • Ларионов Игорь Николаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``