В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Мария Шарапова всегда хорошо играет в Токио Назад
Мария Шарапова всегда хорошо играет в Токио
Мария Шарапова сделала еще один шаг на пути к вершине мирового женского тенниса. 17-летняя россиянка вчера впервые в карьере выиграла турнир первой категории престижнейший Toray Pan Pacific Open в столице Японии, победив в финале первую ракетку мира Линдсэй Дэвенпорт - 6:1, 3:6, 7:6. Сегодня Шарапова официально станет третьим номером рейтинга WTA.

Говорить про теннисистку, которая побеждала на "Уимблдоне" и чемпионате мира WTA, слова "впервые в карьере" уже как-то и неловко. И тем не менее факт остается фактом: турниров первой категории Шарапова еще не выигрывала. Но это должно было случиться и случилось на Toray Pan Pacific Open в Токио. Про Машу и страну Японию можно сказать так - они нашли друг друга. Страна восходящего солнца в юной блондинке просто души не чает. Трудно утверждать почему. Возможно, одна из причин - Шарапова очень похожа на героиню знаменитых японских мультиков-аниме. Таких, как сериал "Сейлор Мун", хорошо известный у нас в стране. В японских газетах Машу часто рисуют именно в роли мультяшной супергерл. Шарапова, безусловно, чувствует поклонение японцев и играет в этой стране с особым воодушевлением. Три из восьми ее титулов WTA были выиграны в Токио, в том числе самый первый - на турнире Japan Open-2003. Но соревнование, проходящее осенью на открытом воздухе, к числу особо престижных не относится. То ли дело зимний Pan Pacific Open! На него всегда собирается теннисная элита. Достаточно сказать, что наибольших успехов здесь добивались Мартина Хингис и Линдсэй Дэвенпорт - обе выигрывали этот турнир по четыре раза. В этом году среди участниц Pan Pacific Open, кроме Шараповой, числились Светлана Кузнецова, Елена Дементьева, Елена Лиховцева, Даниэла Хантукова. И Дэвенпорт.

Американка вполне могла стать "зимней чемпионкой Японии" и в пятый раз. Ее путь к финалу был довольно прост - самой упорной оказалась полуфинальная встреча с Кузнецовой, да и та завершилась в двух партиях. Оставалось только выиграть у Шараповой, которая не менее уверенно продвигалась вперед в нижней половине турнирной сетки. Соперницы по финалу, что называется, были достойны друг друга. Но Маше, наверное, в качестве компенсации за упущенные возможности на Открытом чемпионате Австралии повезло чуть больше. Она победила в третьем сете на тай-брейке. "В Токио мне действительно сопутствует удача, это счастливый для меня город, - сказала чемпионка. - Не знаю почему, но я всегда здесь хорошо играю". А на вопрос журналистов, как скоро она рассчитывает стать первой ракеткой мира, Маша ответила: "Я не спешу. Моя работа - выходить на корт и радовать зрителей".


АНДРЕЙ СИМОНЕНКО
7.02.2005
"Новые Известия"

Док. 220966
Перв. публик.: 07.02.05
Последн. ред.: 28.01.08
Число обращений: 265

  • Шарапова Мария Юрьевна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``