В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Письмо председателя союза театральных деятелей Александра Калягина, адресованное председателю правительства Российской Федерации Михаилу Ефимовичу Фрадкову Назад
Письмо председателя союза театральных деятелей Александра Калягина, адресованное председателю правительства Российской Федерации Михаилу Ефимовичу Фрадкову
Уважаемый Михаил Ефимович!

В ноябре 2004 года Союз театральных деятелей Российской Федерации обратился к Вам за помощью в связи с подготовленными проектами федеральных законов о реорганизации государственных и муниципальных учреждений социальной сферы. Правительство Российской Федерации поручило Минэкономразвития привлечь Союз для совместной работы над этими законами и учесть возражения театральной общественности.

Уже более двух месяцев Союз театральных деятелей ведет фактически бесплодные переговоры с Минэкономразвития, пытаясь довести до разработчиков федеральных законов `Об автономных учреждениях` и `О государственных (муниципальных) автономных некоммерческих организациях` точку зрения практиков, обоснованно считающих, что проекты этих законов содержат ряд положений, несовместимых с жизнедеятельностью большинства организаций культуры.

Принципиальные возражения театральной общественности, поддержанные Российским союзом музеев, Ассоциацией директоров концертных организаций и Российской библиотечной ассоциацией, сводятся к следующему.

1. Деятели российской культуры категорически настаивают на исключении из проекта Федерального закона `Об автономных учреждениях` всех статей, предусматривающих обязательность создания попечительских советов. Вместо естественных процессов рождения при организациях культуры общественных советов, помогающих коллективам решать проблемы выживания в условиях рынка, навязывается еще один орган управления в виде ни за что не отвечающего попечительского совета, имеющего надзорные функции.

2. Деятели российской культуры считают, что ни при каких обстоятельствах нельзя лишать организации культуры права выбора формы их существования, и настаивают на том, что решение о преобразовании учреждения в другую правовую форму должно приниматься учредителем исключительно по инициативе самого учреждения.

3. Деятели российской культуры настаивают на сохранении обязательств учредителя по финансированию зданий, по предоставлению услуг и выполнению работ организациями культуры.

Имитация переговорного процесса со стороны Минэкономразвития завершилась тем, что 24 января 2005 года Союз театральных деятелей получил очередной вариант проектов указанных законов, в которых полностью проигнорированы все принципиальные возражения деятелей российской культуры, а 28 января указанные проекты направлены в Правительство.

Это выглядит особенно странным после личной встречи Г.О. Грефа с ведущими деятелями российской культуры, во время которой министр согласился с обоснованностью возражений театральной общественности. Вызывает недоумение и позиция Министерства культуры и массовых коммуникаций, которое, проигнорировав мнение творческой общественности и специалистов отрасли, согласовало проекты указанных законов.

Непрекращающиеся протесты со стороны театральной общественности вынуждают Союз театральных деятелей Российской Федерации обсудить сложившуюся ситуацию на чрезвычайном Форуме, пригласив к участию в нем все творческие союзы, а также представителей отечественной науки, образования и здравоохранения, для которых указанные проекты законов также грозят разрушительными последствиями.

Уважаемый Михаил Ефимович! В этих условиях мы вновь обращаемся к Вам с настоятельной просьбой лично вмешаться в разрешение возникшего конфликта и принять участие в работе чрезвычайного Форума деятелей культуры.

Председатель СТД, народный артист России А.А. Калягин
09.02.05


www.izvestia.ru

Док. 221776
Опублик.: 09.02.05
Число обращений: 523

  • Калягин Александр Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``