В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Анна Ковальчук: Снам я верю больше, чем интернету Назад
Анна Ковальчук: Снам я верю больше, чем интернету

Анна Ковальчук: Снам я верю больше, чем интернетуНесколько лет назад по время съемок сериала `Тайны следствия` Анна Ковальчук забеременела. Продюсеры решили работу не прерывать, и Аня продолжала играть уже беременную героиню. А зрители следили за тем, как постепенно меняются фигура и поведение следователя Маши Швецовой. Собственно, в истории кино не раз бывали случаи, когда в связи с неожиданной беременностью актрис авторы фильмов меняли сюжеты. Но потом Аня действительно поразила всех: она рожала свою дочку Злату под прицелом кинокамер, и эти кадры вошли в фильм. Сегодня молодая питерская актриса не сходит с телеэкранов - она нарасхват у создателей сериалов. `Тайны следствия` весь январь шли на канале `Россия`, а параллельно на НТВ показывали сериал `Усадьба` с ее участием. Анна - уже настоящая `звезда`, одна из первых красавиц отечественного кинематографа. Недаром именно ей режиссер Владимир Бортко предложил стать булгаковской Маргаритой в 10-серийной экранизации `Мастера и Маргариты`.



СЛЕДОВАТЕЛЬ, УМНИЦА, СКРОМНИЦА И, НАКОНЕЦ, ПРОСТО КРАСАВИЦА

- Говорят, на пробах в сериал `Тайны следствия` вам пришлось обмануть комиссию, прибавив себе возраст?

- Никого я не обманывала! Агент по актерам знала, что мне 23 года, а так как моя героиня следователь Маша по сценарию была постарше, то и посоветовала прибавить несколько лет. Ничего страшного.



- Но вы же еще и свою беременность скрыли...

- Опять же нет! Съемки должны были завершиться в течение четырех недель. На третьей я узнала о своей беременности, но, естественно, не поспешила сразу оповещать съемочную группу. Зачем, если осталось всего несколько дней? Спокойно все отснимем... Я же тогда не знала, что сериал растянется на несколько лет. Пришлось сказать. Я продолжала сниматься беременной, об этом все знали, в том числе и телезрители, и было вполне естественно, что однажды Маша родит... А теперь и моя дочка Злата снимается в `Тайнах следствия`.



- Почему вы выбрали такое имя?

- Мама позвонила в церковь, где мы с мужем венчались, сказала, что у нас родилась дочка, назвала число. Священник посмотрел календарь и сказал: `Дайте ей имя Злата`.



- Когда я смотрю `Тайны следствия`, у меня время от времени возникает мысль: не слишком ли эта актриса красива для простого следователя?

- В прокуратуре много красивых следователей. За примером далеко ходить не надо: наша сценаристка Елена Топильская, очень красивая женщина, раньше работала следователем.



- При такой яркой внешности вы наверняка страдаете от агрессивных поклонников...

- Видимо, у моей героини образ целомудренный и достаточно жесткий. Всем своим видом Маша показывает, что она сама добропорядочность. Вот и ко мне поклонники относятся с большим уважением. Никогда не было глупого ажиотажа, скабрезных намеков. Все очень уважительно: `Анна! Примите цветы в знак глубочайшего уважения и восхищения вашим талантом!` Наверное, есть актрисы, которые хотят легкого к себе отношения и, слегка провоцируя, получают его, извлекая из этого какую-то выгоду. Меня же просто оскорбляет, когда начинаются какие-то поползновения. Мужчины это чувствуют и не переступают черту.



- Почему вы избегаете эротических сцен? Многие артистки так прямо говорят: `Снимайте меня всю, пока я молодая и красивая!`

- Знаете, моя жизнь и так во многом проходит напоказ. И я хочу, чтобы хоть что-то в ней было моим, сокровенным. Я не только в кино стесняюсь телесной откровенности, но даже на пляже веду себя так же. Бывает, есть возможность снять купальник, но я этого не делаю. Не считаю нужным. И вообще тело нам дано не для того, чтобы выставлять его на всеобщее обозрение.



Мне кажется, женщина начинает ярко краситься, обнажаться прилюдно, когда ей не хватает внимания и любви. Ко мне же столько внимания, причем не только дома, но в кино, в театре, на улицах, что, наоборот, в пору прятаться. Мужского внимания мне хватает со стороны мужа.



СЛАДКАЯ МЕЧТА

- Вы собирались пойти в политехнический институт, а в театральный поступили, поспорив с подругой...

- Это какая-то легенда. Никакого спора не было. Экзамены в театральном проходили раньше, чем в других институтах, и я просто хотела потренироваться: мало ли, вдруг поступлю! А не удастся - экзаменационный опыт пригодится. Подготовила стихотворение, басню, прозу. Уже когда меня взяли, то узнала, что здесь тридцать человек на место...



- Аня, вы единственный ребенок в семье?

- Есть еще брат. Занимается бизнесом. Мой муж одно время тоже с головой ушел в бизнес, причем все у него получалось, но в какой-то момент актерское нутро взяло свое (мы ведь однокурсники, окончили Театральную академию), и он вернулся в театр и кино.



- А вы не хотели бы попробовать свои силы в бизнесе? С вашим-то громким именем!

- Мечтаю открыть кондитерскую. Для души и для того, чтобы иметь тылы. Наша профессия - вещь слишком нестабильная.



- Ваш муж, случаем, не ревнует вас к вашим знаменитым партнерам - Михаилу Пореченкову, Игорю Костолевскому? Они же настоящие секс-символы!

- С Игорем Костолевским мы вместе снялись в фильме `Усадьба`. Это не партнер, а настоящий подарок. И человек потрясающий - веселый, добрый, уравновешенный, трогательный, смешной!



- Я же и говорю: как в такого не влюбиться?

- Не сомневаюсь, что его столько женщин любили и любят. И в качестве моей героини я вполне могла бы влюбиться в героя Костолевского.



- А реальная вы - как в реального мужчину?

- Я люблю своего мужа.



- Как, однако, повезло ему. Жена красивая, талантливая, целомудренная...

- Если бы он меня еще почаще видел.



НЕТ МАШИНЫ - НЕТ ПРОБЛЕМЫ

- Говорят, вы лихая автомобилистка, любите большие скорости...

- Да, люблю. В погоне за адреналином. В быстрой езде привлекает ощущение полета.



- Говорят, вы не раз попадали в аварию.

- Я десять лет за рулем, а все аварии случались в первые два года. Конечно, ничего приятного, но было не особенно страшно. Дважды врезалась в чужие автомобили, один раз меня закрутило на дороге и выбросило в лес...



Тогда впереди ехал папа, который в заднее стекло видел, как мы с мужем вдвоем крутимся. Вот со стороны это действительно было ужасно.



- Как папа реагировал? Он ведь у вас человек военный, строгий.

- Папа? Ну что вы! Однажды в детстве мы с подругой сбежали из лагеря. Так ее отругали, отлупили, а меня папа обнял, поцеловал: `Анечка, ты, наверное, устала - всю ночь шла... Иди ложись спать...`



Когда несколько лет спустя после той аварии мой `опель` угнали и я в слезах позвонила папе, он сказал: `Ну, нет машины - нет проблемы`.



- У вас сейчас какая машина?

- `Хонда`. Весьма скромная.



ПОЛЕТЫ ВО СНЕ

- Сейчас снимаетесь в экранизации `Мастера и Маргариты` - в главной женской роли. Вы наверняка наслышаны о том, что мистика преследует всех, кто прикасается к этому роману Булгакова? Об этом много писали в прессе и в Интернете...

- У меня Интернета нет. Прессу нечасто читаю. Все, что мне надо узнать, я узнаю...



- Каким же образом?

- Например, во сне.



- Выходит, снам верите больше Интернета?

- Буквально за три дня до того, как меня утвердили на роль Маргариты, мне снилось, что в огромной старой квартире идут съемки и я летаю. Чего давно уже не делала! В детстве мы все летаем во сне, потом перестаем - приземляемся. А тут я вновь с таким удовольствием летала...



- Случаем, не на метле?

- Нет, сама по себе.



- Мистика?

- Ничего мистического. Недаром говорят, что сны - один из малоизученных способов передачи и восприятия информации.



- Итак, мистика вас не пугает. Но чего-то вы в этой жизни боитесь?

- Я боюсь болезней. Войны, конечно, боюсь.



- Но в принципе вы отважный человек?

- Нет. Люблю дом, уют, спокойствие, четыре свои стены. Честно заработанные...



- Четыре или восемь? В одном из интервью вы рассказали, что вам вместе с мужем питерским актером Анатолием Ильченко на гонорары удалось купить двухкомнатную квартиру...

- Трехкомнатную, если это кому-то интересно...



- У Златы своя комната?

- Да. Мы сделали ее яркой, золотистой, радостной. Купили плед в подсолнухах, светильник в форме подсолнуха. Дочка - наше маленькое солнышко.



Садчиков Михаил.
Труд-7 No028 за 17.02.2005

Док. 223482
Опублик.: 17.02.05
Число обращений: 957

  • Ковальчук Анна Леонидовна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``