В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Алексей Леонов категорически против планируемого перевода Центра подготовки космонавтов (ЦПК) имени Гагарина в гражданскую структуру Назад
Алексей Леонов категорически против планируемого перевода Центра подготовки космонавтов (ЦПК) имени Гагарина в гражданскую структуру
Алексей Леонов, осуществивший первый в истории человечества выход в открытый космос, категорически против планируемого перевода Центра подготовки космонавтов (ЦПК) имени Гагарина в гражданскую структуру. Об этом прославленный космонавт сообщил в пятницу на пресс-конференции, посвященной 40-летию его полета на корабле `Восток-2`.

`Нашей стране одной революции всегда мало - надо сделать хотя бы две, чтобы народ понял, что революция - она хуже войны`, - заявил Леонов, назвав перевод ЦПК в гражданскую структуру `недопустимым`.

По словам космонавта, в настоящее время Центр на 50% финансируется Минобороны, на 50% - Роскосмосом. `Так сложилось исторически, так нужно и оставить, иначе можно вообще потерять весь уникальный коллектив и оборудование Центра`, - считает Алексей Леонов.

`Если переводить ЦПК в гражданскую структуру, то по всем российским законам мы должны сначала всех демобилизовать, а это порядка 350 офицеров. Чтобы все было по закону и по совести, каждому уволенному офицеру нужно дать квартиру, соответствующую его званию, дать ему положенные двадцать окладов - где такие деньги у Минобороны?`, - задал он риторический вопрос.

По мнению Леонова, гражданская и военная составляющая Центра исторически являются единым целым. `Мы делали и чисто военные программы, например, станцию `Алмаз`, и гражданские - станцию `Мир` и `МКС`, поэтому грубо разграничить - здесь военное, а вот тут гражданское - нельзя, это одна общегосударственная задача`, - уверен Леонов.

Кроме того, по его словам, сейчас в ЦПК имеется уникальный парк самолетов, а в случае перехода в гражданскую структуру эти борта надо будет оставить на балансе ВВС. `У нас для тренировки космонавтов есть уникальная спецмашина на базе `Ту-154` с огромными иллюминаторами из кварца, три `Ил-76К`, на которых мы отрабатываем действие невесомости - таких самолетов вообще нет ни у кого в мире`, - сообщил Леонов.

По его словам, в случае перехода в гражданскую структуру эти машины главкомВВС требует оставить ВВС. `Передайте самолеты в город Ейск, и туда будете летать на подготовку - это говорит главком ВВС Михайлов, и это решение инструктора, а не главкома`, - отметил в этой связи Леонов.

По его словам, до 2009 года по указу премьера Михаила Фрадкова в ЦПК имени Гагарина должны подготовить 90 космонавтов. `Кого мы тогда подготовим, когда пойдет эта перестройка, когда мы вынуждены будем увольнять уникальных специалистов`, - говорит Леонов. `Поэтому мы просим - если это вообще нужно, давайте все делать постепенно`, - добавил он.

Док. 227852
Опублик.: 18.03.05
Число обращений: 711

  • Леонов Алексей Архипович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``