В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Леонид Рошаль: Семейные врачи не заменят узких специалистов Назад
Леонид Рошаль: Семейные врачи не заменят узких специалистов
Врачи общей практики не смогут заменить узких специалистов, считает известный российский педиатр Леонид Рошаль. `Никогда врач общей практики не заменит узкого специалиста`, - сказал Рошаль в понедельник на пресс-конференции в Москве, комментируя вступивший в силу приказ Минздравсоцразвития `О порядке осуществления деятельности врача общей практики (семейного врача)`, сообщает РИА `Новости`.

Приказ подразумевает, что врачи общей практики заменят ряд узких специалистов, в частности, педиатров и акушеров-гинекологов. По мнению Рошаля, врачи общей практики отдаляют от населения специализированные службы, в первую очередь это касается детей и беременных женщин.

По словам директора научного центра `Здоровье детей` Александра Баранова, им были получены отклики из 25 регионов, в которых уже приступили к работе общие врачи. `Все отклики резко отрицательные. В тех регионах, где есть врачи общей практики, резко увеличилось число вызовов `скорой помощи` детям`, - сообщил Баранов. По его мнению, это происходит из-за недостаточной квалификации `общих` врачей.

`Мы должны понимать, что ребенок - это не взрослый в миниатюре, а педиатрия - не миниатюрная терапия. Замена педиатров на врачей общей практики недопустима`, - добавил Баранов.

Кроме того, как отметил Рошаль, внедрение института врачей общей практики чревато увольнением большого числа узких специалистов, таких как педиатры и акушеры-гинекологи. Приказ Минздравсоцразвития, по словам Рошаля, будет действителен только до июля текущего года, а затем будет отправлен на доработку.

29.03.2005
МедНовости.ру

Док. 229122
Опублик.: 29.03.05
Число обращений: 733

  • Рошаль Леонид Михайлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``