В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Александр Овечкин: `Я закрыл глаза и стал чемпионом` Назад
Александр Овечкин: `Я закрыл глаза и стал чемпионом`
19-летний нападающий московского `Динамо` внес немалый вклад в победу своей команды в чемпионате России по хоккею. Например, именно его блестящий сольный проход в третьем, золотом, матче финальной серии увенчался результативным пасом Алексею Чупину. Когда через два дня после триумфа `Новые Известия` разыскали Овечкина, в голосе форварда все еще звучали нотки безумного чемпионского восторга.

- Поздравляю, Александр, с победой. Двух дней хватило, чтобы привести свои победные чувства в порядок?

- За поздравление спасибо. А чувства ... До сих пор не могу до конца прийти в себя. Там, на льду в Тольятти, была такая радость, такой восторг... Словами это не описать. Шикарное чувство. Мы ведь большое дело сделали, и не только для себя. Нас в `Шереметьево` столько народу встречало! Приехали родственники, друзья. Было человек двести болельщиков. Жаль только, что мы не смогли к ним выйти, потому что нас выпустили через спецтерминал, и прямо оттуда мы поехали в Новогорск, где нас ждали, чтобы отметить победу. Хотя главные праздники у нас еще впереди. Когда закончится сезон, тогда и отметим наше чемпионство по полной программе.

- `Динамо` совершило практически невозможное - выиграло у `Лады` с ее считающейся непроходимой обороной три матча подряд. Как вам такое удалось?

- Мы не хотели откладывать дело в долгий ящик и доводить все до четвертой, а тем более до пятой игры. После того, как мы победили в двух домашних встречах и повели в серии, психологическое преимущество было уже на нашей стороне. Хотя мы, конечно, знали, что в Тольятти будет очень тяжело. Так оно и вышло. Но ничего, выстояли. Ну а в серии буллитов блестяще сыграл наш вратарь Виталик Еремеев.

- Признайтесь, сильно нервничали, когда начались буллиты?

- Переживал ужасно. Мы всей командой встали, обнялись. Я был рядом с Владиком Бульиным, и когда тольяттинцы пробивали, мы твердили Еремееву: `Отбей, отбей`. Он и отбивал. Когда выходили на буллиты наши, то я, честно скажу, закрывал глаза. И только по реакции трибун и наших ребят понимал, кто забил, а кто нет. Вот так с закрытыми глазами и стал чемпионом. Когда Еремеев отразил четвертый буллит, я сразу же понесся к нему... В общем, это такие эмоции были! Класс!

- На этот раз вас не оказалось в числе тех, кому тренерский штаб доверил исполнять буллиты. Почему?

- Так я в полуфинале с `Авангардом` не забил. До этого была неудача с Нижнекамском. Вот и решили тренеры на этот раз обойтись без меня. Да это и не важно, кто забил. Главное, что команда победила.

- Как вы вообще относитесь к тому, что в плей-офф победитель матча определяется в серии буллитов, а не как в НХЛ в овертайме, который играется до победного гола?

- У нас нормальная система. Десяти минут овертайма вполне достаточно для того, чтобы одна из команд забила. Если не получается, то лучше пробить буллиты. Ведь в противном случае овертайм можно играть до бесконечности.

- Кто был лучшим в `Динамо` в плей-офф?

- Пожалуй, вратарь Еремеев. Он все игры провел просто великолепно. Столько моментов было, когда думаешь: `Все, нам забили`. И вдруг видишь, что шайба в ловушке у Виталика. Он ее порой шнурком от коньков останавливал. Еще Макс Афиногенов здорово плей-офф провел. Но по большому счету, каждый игрок `Динамо` выполнил свою задачу, внес свой вклад в успех и отдал ради него все силы. Победила команда!

- Чемпионат закончен. Что дальше?

- У всех по-разному. Многие динамовцы уезжают в сборные. Те, кто приглашен в сборную России, соберутся в Новогорске 12 апреля. Будем готовиться к финалу Евротура.

- Главным тренером сборной России недавно назначен наставник `Динамо` Владимир Крикунов. Вы с ним уже обсуждали вопросы национальной команды?

- Нет. Во время плей-офф все были заняты борьбой за `золото`. Владимир Васильевич только сказал, кто будет вызван в сборнуюо и когда собираемся. Остальные вопросы обсудим позже.

- В финале Евротура Россия встретится со Швецией. Победа в этом турнире важна для вас?

- Так выигрывать всегда хочется, независимо от того, что это за турнир - чемпионат мира, Евротур или первенство Москвы.

- Выиграть грядущий чемпионат мира будет непросто, ведь там из-за локаута в НХЛ соберутся сливки мирового хоккея. Как думаете, сборной России по силам бороться в Австрии за победу?

- Нельзя, конечно, говорить, что обязательно станем чемпионами мира. Но шансы на победу у России приличные. Главное, чтобы команда у нас собралась хорошая.

11 апреля 2005 г.
РОМАН ВИШНЕВ, `Новые Известия`

2003, `ЗАО `Газета Новые Известия`

Док. 230640
Опублик.: 11.04.05
Число обращений: 307

  • Овечкин Александр Михайлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``