В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Анна Политковская: `Готовится революция` (`Le Figaro`, Франция) Назад
Анна Политковская: `Готовится революция` (`Le Figaro`, Франция)
Известная оппозиционная журналистка говорит об антипутинских выступлениях, которых в стране становится все больше

В последнее время Анна Политковская уже не чувствует себя так одиноко. Ее голос звучит пронзительно и резко, в отличие от остальной, гладкой и вежливой российской прессы, потому что она продолжает писать правду о войне в Чечне и о `преступлениях` путинского режима. Эта высокая и утонченная женщина с преждевременно поседевшими волосами думала, что она обречена на долгую и одинокую борьбу.

Но вот уже и из других регионов раздаются голоса, жестко критикующие президента и его политику. Российская `пустыня`, в которой раздавался ее `глас`, похоже, в одночасье наполнилась оппозиционерами. `В регионах возникают антипутинские движения, где вместе выступают коммунисты, пенсионеры, националисты и либералы`, - говорит известная журналистка, которая приехала в Париж на презентацию своей новой книги, серии увлекательных репортажей из современной России, живо свидетельствующих о рабском положении российского народа (*).

Эта взрывная волна вызвана революциями в Украине и Киргизии. `Наши сказали - как? Разве мы не сможем сделать то, что получилось у наших младших украинских и киргизских братьев?` Анну удивляет в этом новом движении то, что в нем не участвует Москва. `Жирная, заевшаяся, проживающая нефтяные деньги, которые достаются только ей одной, наша столица боится перемен`, - говорит журналистка, взволнованная этим гражданским безразличием, которое охватило даже ее друзей.

В сентябре прошлого года, в самый разгар кризиса с заложниками в осетинском Беслане, Политковская чуть не поплатилась за свое участие жизнью. Надеясь использовать свои контакты в чеченских кругах, она попыталась добиться от Кремля согласия на то, чтобы президент чеченских сепаратистов Аслан Масхадов срочно выступил посредником в переговорах с террористами. После долгих колебаний российские власти ответили окончательным и бесповоротным отказом, потребовав от Анны прекратить свою деятельность.

Несмотря на это, Политковская первым же рейсом вылетела в Беслан. В самолете, выпив лишь стакан чая, она впала в кому, ее спас дежурный врач ростовского аэропорта. Он дал ей используемое в армии средство для тех, у кого не выдерживает сердце.

Этот врач сказал ей позже, что он взял анализы крови, но местное управление здравоохранения потребовало их уничтожить. `Я знаю, что меня отравили, но не знаю, каким ядом`, - утверждает журналистка. Ее редакция подала жалобу в милицию. Но расследование застряло в хитросплетениях судебной бюрократии. `Многие советуют мне покинуть страну, но это было бы нечестно`, - говорит эта смелая 45-летняя женщина, которая все еще очень слаба после перенесенных злоключений.

Анна Политковская и не думает об отъезде, потому что она видит, что ситуация меняется. Похоже, `власти охватила паника`. Надежда на развитие событий по оранжевому украинскому сценарию `теперь не так призрачна`. `Но эта надежда все же очень мала`, - спешит добавить Анна. Сейчас на недовольстве Путиным удачнее всего выезжают националисты. Их лидер, Дмитрий Рогозин, который уже перестал быть `кремлевским попугаем`, имеет бешеный успех в бедных и обескураженных регионах. `Позиции националистов укрепляются, а либералы все еще не нашли своего Ющенко`, - обеспокоена журналистка.

(*) `Путинская Россия`, изд-во `Бюше-Кастель`.

Лор Мандевиль (Laure Mandeville), 21 апреля 2005

ИноСМИ.Ru

Док. 233044
Опублик.: 04.05.05
Число обращений: 493

  • Политковская Анна Степановна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``