В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Карен ШАХНАЗАРОВ, режиссер, директор `Мосфильма`: СК должен отстаивать культуру, а не коммерцию Назад
Карен ШАХНАЗАРОВ, режиссер, директор `Мосфильма`: СК должен отстаивать культуру, а не коммерцию
- Всю эту странную долгую историю с выставлением Музея кино можно было бы назвать бредовой, не отражай она общий процесс культурной деградации общего. Не знаю, почему молчат кинематографисты. Ведь значение Музея для всего кинопроцесса переоценить невозможно. Здесь и критерии оценок, и хранилище шедевров, и нить из прошлого в будущее. Вот что делает кинематограф частью культуры, а не штампованные сериалы. Удивительно, что СК не взял Музей под защиту. По-моему, первая из его прямых функций - отстаивать культуру, а не коммерцию.
Можно было бы и `Мосфильму` сказать: `Мы - производители, нам-то что?`. Но мы не только производители, мы - режиссеры, продюсеры, художники, актеры, гримеры, операторы... И то, что создавалось в стенах `Мосфильма`, удалось сохранить благодаря бережному и любовному отношению сотрудников Музея.
Еще когда только завязывалась эта каша, я предложил Науму Клейману: `Будут проблемы, переедете к нам`. Но он все надеялся, что возобладает здравый смысл, цивилизованное решение проблемы государственного значения. Не возобладал. А в том, что `Мосфильм` предложил убежище Музею со столь высокой репутацией и уникальной коллекцией, особенного подвига не вижу. Это нормально. В выделенных помещениях необходимо сделать ремонт. Наш третий зал к услугам Музея.
Скажу больше. Для нас это настоящее приобретение. Мы стремимся, чтобы `Мосфильм` был не только производственным механизмом, фабрикой кино, но и культурным центром. Чтобы в наших стенах было вольготно не только коммерции, но и искусству. Ведь по справедливому замечанию Эррио: `Культура - то, что остается, когда все остальное забыто`. Сам факт нахождения Музея на территории студии лишний раз подтверждает особую значимость культурных ценностей для `Мосфильма`.

`Новая газета` No 34
16.05.2005

Док. 234024
Опублик.: 18.05.05
Число обращений: 623

  • Шахназаров Карен Георгиевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``