В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Общественные организации
1. Правозащитные организации
2. Женские организации
3. Детские организации
4. Экологические организации
5. Патриотические клубы
6. Культурные и творческие союзы
7. Профессиональные союзы
8. Организации по месту жительства и местного самоуправления
9. Научные и образовательные организации
10. Ветеранские организации
11. Молодежные организации
12. Спортивные организации
13. Общественные религиозные организации
14. Другие некоммерческие (ассоциации, организации вкладчиков и т.д.)
15.Организации соотечественников и граждан России, находящихся за рубежом
16.Международные организации
17.Представительства России за рубежом
18.Зарубежные представительства в Москве
19. Независимые Российские СМИ
20. Благотворительные организации
21. Организации инвалидов
Межрегиональная (территориальная) Санкт-Петербурга и Ленинградской области организация Профсоюза работников государственных учреждений и общественного обслуживания РФ Назад
Межрегиональная (территориальная) Санкт-Петербурга и Ленинградской области организация Профсоюза работников государственных учреждений и общественного обслуживания РФ
Направления деятельности

Основные направления деятельности Межрегиональной (территориальной)
Санкт-Петербурга и Ленинградской области организации профсоюза
работников госучреждений и общественного обслуживания РФ
на 2000-2005 г.г. по осуществлению защитных функций
в интересах членов профсоюза

Реализуя права Профсоюза на представительство и защиту социально-трудовых прав и интересов работников XXIV отчетно-выборная конференция Межрегиональной организации профсоюза определяет на ближайшую перспективу следующие стратегические цели и основные направления работы:


1. В области защиты экономических и трудовых прав членов профсоюза.

1.1. Осуществление ежеквартального мониторинга социально-экономического положения трудящихся, особенно в отраслях бюджетной сферы.
1.2. Совершенствование работы по развитию социального диалога с органами власти, работодателями на основе региональных, территориальных, отраслевых соглашений.
1.3. Коллективный договор -в каждой профсоюзной организации.
1.4. Участие выборных профорганов на уровне территориальных организаций (горрайкомов) в разработке планов экономического и социального развития территорий, проектов бюджетов на очередной год.
1.5. Обеспечение эффективной деятельности отраслевых секций, рабочих комиссий по формированию единых социально-экономических требований, учитывающих экономические возможности и специфические условия труда работников по профессиональным (отраслевым ) группам.
1.6. Разработка совместно с соответствующими службами города и области форм участия профсоюза в вопросах занятости.
1.7. Обобщение и распространение положительного опыта социального партнерства в организациях, отраслях и на территориях (особенно в учреждениях бюджетной сферы), разработка методических рекомендаций профорганам.


2. В области социальной защиты членов профсоюза.

2.1. Обеспечить представительство Межрегиональной организации профсоюза в рабочих органах ЦК и ЛФП по разработке предложений в региональные и отраслевые соглашения по социальной защите членов профсоюза.
2.2. Участвовать в проведении анализа проектов правовых актов, принимаемых российскими и региональными органами власти по социальным вопросам, вносить предложения по усилению социальной направленности законодательства.
2.3. Разработать политику совместной работы с региональными фондами социального страхования в обеспечении детской летней оздоровительной компании.
2.4. Координировать деятельность Молодежной палаты, разработать приоритетные направления по защите социально-экономических интересов учащейся молодежи.
2.5. С целью изучения мотивационных ожиданий молодежи, участвующей в профсоюзном движении, провести научно-практическую конференцию `Профсоюзы и работающая молодежь`.


3. В области правовой защиты членов профсоюза.

3.1. По представлениям профорганизаций осуществлять судебную защиту прав и законных интересов членов профсоюза при наличии решений соответствующих профсоюзных комитетов.
3.2. Контролировать совместно с профкомами соблюдение законодательства о труде. При необходимости осуществлять координацию деятельности в этом вопросе с органами прокуратуры и Рострудинспекции.
3.3. Участвовать совместно с профкомами в разрешении коллективных трудовых споров на уровне переговоров, выдвижения требований, участия в работе примирительной комиссии, трудового арбитража, судебных органов.
3.4. В целях оказания практической помощи при проведении переговоров по заключению коллективного договора на первичном уровне по просьбе профкомов включать в состав комиссии правовых инспекторов Комитета профсоюза.
3.5. Организовать систематическое правовое обучение профсоюзного актива путем создания постоянно действующего правового семинара.
3.6. Разработать технологию деятельности и сформировать профсоюзную адвокатуру.


4. В области охраны труда, здоровья членов профсоюза и окружающей среды.

4.1. Осуществлять общественный контроль за соблюдением работодателями законодательных и иных нормативных актов об охране труда и природоохранного законодательства, расследование несчастных случаев и профзаболеваний на производстве, обобщение и анализ информации о состоянии условий и охраны труда.
4.2. Участвовать в работе комиссий по приемке в эксплуатацию объектов и средств производства, в разработке и согласовании нормативных актов об охране труда: соответствующих разделов коллективных договоров и соглашений; планов мероприятий по охране труда и технике безопасности; подготовки к работе в осенне-зимний период; инструкций по охране труда и т.п.
4.3. Обеспечить участие и координацию взаимодействий уполномоченных, внештатных инспекторов, комиссий с технической инспекцией Комитета профсоюза в расследовании несчастных случаев на производстве. Совместно с работодателями осуществлять меры пор профилактике травматизма, образовывать фонды охраны труда на предприятиях, в организациях, учреждениях и на региональном уровне.
4.4. Делегировать представителей профсоюзных организаций всех уровней в комиссии по социальному страхованию для осуществления контроля за расходованием страховых взносов. Обеспечить взаимодействие Комитета профсоюза и региональных Управлений ФССС в реализации ФЗ ` Об обязательном страховании от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний` No 1215 от 24.07.99 г.
4.5. Создать кабинет охраны труда при Комитете профсоюза как учебный и методический центр работы Межрегиональной организации профсоюза в области охраны труда, здоровья и окружающей среды.


5. В области организационной деятельности.

5.1. В целях обеспечения роста числа членов профсоюза и повышения степени их организованности в каждой профсоюзной организации добиваться числа гарантий и льгот, которые члены профсоюза должны иметь по сравнению с работниками, не охваченными профсоюзным членством.
5.2. Проанализировать идеи профсоюзного движения, вести систематическую работу со средствами массовой информации, публиковать информационные аналитические и проблемные материалы.
5.3. С целью решения стратегической задачи - подготовки резерва и лидеров, способных успешно действовать в условиях рыночной экономики перевести на трехступенчатую систему обучения профсоюзных кадров, восстановить в полном объеме обучение профсоюзного актива:
- непосредственно на предприятиях, в организациях, учреждениях;
- на тематических семинарах;
- в ЗУМЦе;
- на постоянно действующих правовых и экономических семинарах.
5.4. Обеспечить неформальный учет членов профсоюза, на основе профсоюзных билетов и карточек начать компьютеризацию учета членов профсоюза и разработку банка данных на каждую профсоюзную организацию.
5.5. Разработать через соглашения обязательства Межрегиональной организации профсоюза и дополнительной финансовой и правовой защите профсоюзного актива.
5.6. Соблюдение Устава профсоюза, исполнительской дисциплины - залог организационного укрепления Межрегиональной организации, ее независимости в исполнении защитных функций.
5.7. Совместно со структурными формированиями Комитета профсоюза (секции, Советы, комиссии) изучить причины отсутствия профсоюза в организациях, учреждениях, предприятиях системы, разработать методику формирования в них профсоюзных организаций и подготовить группу актива для ее реализации
5.8. Продолжить за счет средств бюджета Межрегиональной организации издание и бесплатную рассылку ежеквартального ИБ Комитета профсоюза в первичные организации, укреплять материальную базу профсоюзной издательской системы.

Док. 234241
Опублик.: 19.05.05
Число обращений: 576


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``