В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Общественные организации
1. Правозащитные организации
2. Женские организации
3. Детские организации
4. Экологические организации
5. Патриотические клубы
6. Культурные и творческие союзы
7. Профессиональные союзы
8. Организации по месту жительства и местного самоуправления
9. Научные и образовательные организации
10. Ветеранские организации
11. Молодежные организации
12. Спортивные организации
13. Общественные религиозные организации
14. Другие некоммерческие (ассоциации, организации вкладчиков и т.д.)
15.Организации соотечественников и граждан России, находящихся за рубежом
16.Международные организации
17.Представительства России за рубежом
18.Зарубежные представительства в Москве
19. Независимые Российские СМИ
20. Благотворительные организации
21. Организации инвалидов
Российский профсоюз моряков Назад
Российский профсоюз моряков
Центральный офис в Москве:
тел./ факс +7 095 234-43-68
тел. +7 095 151-24-78, 151-24-90
E-mail: union@sur.ru

Приемная председателя в Санкт-Петербурге:
тел./факс +7 812 118-63-80
тел. +7 812 114-95-65
E-mail: petersburg@sur.ru

Редакция журнала `Морской Профсоюзный Вестник`
тел./факс +7 812 118-63-82
тел. +7 812 114-95-65
E-mail: bulletin@sur.spb.ru

Российский профессиональный союз моряков (РПСМ) был создан на учредительной конференции, состоявшейся 25 ноября 1991 года в зале коллегий Министерства морского флота СССР.
Созданию РПСМ предшествовали события в общественной жизни страны конца восьмидесятых - начала девяностых годов 20 века, характерных процессами демократизации советского общества, положившие начало реформирования и профсоюзного движения.
Впервые в истории становления и развития российского и советского профсоюзного движения, в основе которых лежал принцип территориально-отраслевого построения профсоюзов, в марте 1991 года, в рамках Федеративного независимого профсоюза работников водного транспорта СССР, объединявшего работников государственных морских и речных пароходств, портов и судоремонтных заводов, других береговых предприятий, учреждений и организаций морской и речной отрасли СССР, был учрежден Межреспубликанский профессиональный союз моряков (МПСМ). Отличительной его особенностью было то, что он объединял исключительно плавсостав судов морского флота СССР. РПСМ был создан российским участниками МПСМ. В 2003 году с РПСМ объединился Межрегиональный профсоюз работников морского транспорта Новой России, действовавший преимущественно в Новороссийске и других портах юга России.
РПСМ, как общероссийское профессиональное объединение работников морского транспорта, является крупнейшим профсоюзом на морском транспорте, насчитывающим более 50 тыс. членов профсоюза состоящих на учете в более, чем 50 первичных организациях РПСМ во всех морских регионах страны. В рядах РПСМ, кроме моряков, работающих на морских торговых судах, состоят и рыбаки, и речники, и другие работники предприятий морского, речного, рыболовного флота, а также плавсостава специализированных судов.
За время своего существования РПСМ приобрел авторитет и влияние как внутри страны, так и за рубежом. РПСМ проводит значительную работу по совершенствованию действующего законодательства, регулирующего трудовые отношения российских моряков, заключению коллективных договоров и соглашений различного уровня, инспекции условий труда моряков. РПСМ является единственным общероссийским профсоюзом, имеющим право заключать коллективные договоры с иностранными судовладельцами от имени Международной федерации транспортников, защищая таким образом и моряков, работающих на иностранных судах.
В деятельности РПСМ основной упор делается на защиту индивидуальных трудовых прав каждого моряка. Ни одно обращение не остается без внимательного рассмотрения.
РПСМ зарегистрирован Министерством юстиции РФ как юридическое лицо в статусе общероссийского общественного объединения (профсоюза).
РПСМ является учредителем и членской организацией таких общероссийских профессиональных объединений, как Федерация профсоюзов работников морского транспорта (ФПРМТ) и Конфедерация Труда России (КТР), а с 1993 года - первой в отечественной истории - членской организацией Международной Федерации транспортников (МФТ).
МФТ, которая многим морякам известна под аббревиатурой ITF (International Transport Federation) существует более 100 лет и объединяет в настоящее время около 5 млн. чел., состоящих в более, чем 600 транспортных профсоюзах из 137 стран мира.

Док. 234500
Опублик.: 23.05.05
Число обращений: 679


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``