В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Общественные организации
1. Правозащитные организации
2. Женские организации
3. Детские организации
4. Экологические организации
5. Патриотические клубы
6. Культурные и творческие союзы
7. Профессиональные союзы
8. Организации по месту жительства и местного самоуправления
9. Научные и образовательные организации
10. Ветеранские организации
11. Молодежные организации
12. Спортивные организации
13. Общественные религиозные организации
14. Другие некоммерческие (ассоциации, организации вкладчиков и т.д.)
15.Организации соотечественников и граждан России, находящихся за рубежом
16.Международные организации
17.Представительства России за рубежом
18.Зарубежные представительства в Москве
19. Независимые Российские СМИ
20. Благотворительные организации
21. Организации инвалидов
Свердловская территориальная инспекция труда межрегионой инспекции труда ВКТ Назад
Свердловская территориальная инспекция труда межрегионой инспекции труда ВКТ
e-mail: savenkov@mail.ur.ru
(3432) 65 - 33 - 98

ПОЛОЖЕНИЕ О СВЕРДЛОВСКОЙ ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ ИНСПЕКЦИИ ТРУДА

ВСЕРОССИЙСКОЙ КОНФЕДЕРАЦИИ ТРУДА

1. Общие положения

1.1. Свердловская территориальная инспекция труда Всероссийской Конфедерации Труда (далее - территориальная инспекция труда) является структурным подразделением Межотраслевой инспекции труда ВКТ по профсоюзному контролю за соблюдением законодательства Российской Федерации о труде и природоохранной деятельностью, образована в соответствии с Положением о Межотраслевой инспекции труда ВКТ.

1.2. Территориальная инспекция труда в своей деятельности руководствуется Конвенциями и рекомендациями Международной организации труда, законодательством Российской Федерации, иными нормативными правовыми актами РФ и МОТ, постановлениями и распоряжениями Президента ВКТ, Положением о Межотраслевой инспекции труда ВКТ, приказами Генерального инспектора труда ВКТ и настоящим Положением.

1.3. Территориальная инспекция труда по вопросам, отнесенным к ее компетенции, осуществляет свою деятельность во взаимодействии с профсоюзными организациями НПГР и ВКТ, Федеральной инспекцией труда, органами прокуратуры и федерального надзора, органами налоговой полиции и инспекции, государственной экспертизы условий труда, службами по урегулированию коллективных трудовых споров, внебюджетными фондами и экологическими организациями, работодателями (объединениями работодателей), Администрацией Свердловской области, органами местного самоуправления, другими государственными и общественными организациями.

1.4. Территориальная инспекция труда не является юридическим лицом. Территориальная инспекция труда может иметь собственную печать со своим наименованием, а также соответствующие штампы, бланки по образцам, утвержденным Межотраслевой инспекцией труда ВКТ.

2. Основные задачи и функции территориальной инспекции труда

2.1. Основной задачей территориальной инспекции труда является осуществление общественного контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о труде и охране труда, экологической безопасностью, выполнение работодателем взятых на себя обязательств по обеспечению трудовых прав членов профсоюзных организаций НПГР и ВКТ, включая право на безопасные условия труда, социальную защищенность и здоровую производственную среду.

2.2. Территориальная инспекция труда в соответствии с возложенными на нее задачами выполняет следующие основные функции: 1) Осуществляет контроль за соблюдением на предприятиях законодательства Российской Федерации о труде и охране труда, а также связанных с ним законодательных и иных нормативных правовых актов о возмещении вреда, причиненного здоровью работника, промсанитарии, охране окружающей среды, обязательном социальном страховании, занятости, банкротстве и приватизации предприятий, соблюдение положений коллективных договоров и соглашений, анализирует обстоятельства и причины их нарушений, принимает меры для их устранения;

2) Расследует в установленном порядке несчастные случаи на производстве, анализирует состояние и причины производственного травматизма;

3) Информирует соответствующие органы государственной власти и органы местного самоуправления о фактах нарушения законодательства Российской Федерации о труде и охране труда;

4) Осуществляет контроль за строительством новых и реконструкцией действующих объектов производственного назначения, сдачей их в эксплуатацию с целью предотвращения отступлений от проектов, ухудшающих условия труда, снижающих его безопасность;

5) Проводит независимую экспертизу условий труда и обеспечения безопасности работников предприятия, промсанитарии и природоохранных мероприятий;

6) Оказывает услуги в области охраны труда путем проведения специализированных мероприятий;

7) Информирует общественность о выявленных нарушениях законодательства о труде и охране труда, иных нормативных правовых актов, ведет разъяснительную работу о трудовых правах граждан;

8) Ведет прием, и рассматривают заявления, письма, жалобы и иные обращения членов профсоюзных организаций НПГР и ВКТ о нарушениях их трудовых, социально-экономических прав и прав на охрану труда, принимает меры по их устранению;

9) Готовит и представляет в установленном порядке в Межотраслевую инспекцию труда ВКТ отчеты о результатах деятельности инспекции, доклады и обзоры о соблюдении законодательства Российской Федерации о труде и экологической безопасности. Отчитывается перед выборными органами профсоюзных организаций НПГР и ВКТ.

3. Права и обязанности должностных лиц территориальной инспекции труда

3.1. Общественный контроль за соблюдением законодательства Российской Федерации о труде и природоохранной деятельностью осуществляют инспекторы труда МИГ ВКТ, уполномоченные по охране труда на предприятиях и иные должностные лица территориальной инспекции труда:

Руководитель Свердловской территориальной инспекции труда ВКТ - Главный инспектор труда МИТ.

Первый заместитель руководителя Свердловской территориальной инспекции труда ВКТ - Главный инспектор труда МИТ по горнорудной промышленности Свердловской области.

Начальник отдела по вопросам обязательного социального страхования, оказания специализированных услуг в области охраны труда и природоохранной деятельности, является инспектором туда МИТ ВКТ по Свердловской области.

Отраслевые инспекторы труда МИТ ВКТ и инспекторы труда МИТ ВКТ по правовым вопросам и по охране труда в субъектах Свердловской области. Уполномоченные по охране труда на предприятиях осуществляют свою деятельность на общественных началах. Уполномоченные по охране труда на предприятиях прикреплены к конкретным инспекторам труда МИТ ВКТ, отвечающих за их деятельность. Уполномоченные по охране труда на предприятиях осуществляют свою деятельность согласно Положения об уполномоченном по охране труда Межотраслевой инспекции труда ВКТ.

3.2. Указанные в пункте 3.1 настоящего Положения должностные лица имеют право:

Беспрепятственно проверять на предприятиях, где имеются структурные подразделения профсоюзов входящих в ВКТ, соблюдение требований охраны труда, техники безопасности и промсанитарии вносить обязательные для рассмотрения должностными лицами предложения об устранении выявленных нарушений. Осуществлять контроль за соблюдением работодателями законодательства об охране труда, техники безопасности и природоохранного законодательства.

Проводить независимую экспертизу условий труда и обеспечения безопасности работников предприятия. Принимать участие в расследовании несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, а также осуществлять их самостоятельное расследование.

Получать информацию от руководителей и иных должностных лиц предприятий об условиях и охране труда, а также обо всех несчастных случаях на производстве и профессиональных заболеваниях.

Предъявлять требования о приостановлении работ в случае угрозы жизни и здоровью работников.

Осуществлять выдачу работодателям обязательных к исполнению представлений об устранении выявленных нарушений требований охраны труда.

Осуществлять проверку условий и охраны труда, выполнения обязательств работодателей по охране труда, промсанитарии, охраны окружающей среды, предусмотренных коллективными договорами и соглашениями. Принимать участие в работе комиссий по испытаниям и приемке в эксплуатацию производственных объектов и средств производства.

Принимать участие в разработке проектов подзаконных нормативных актов об охране труда.

Обращаться в соответствующие органы с требованиями о привлечении к ответственности лиц, виновных в нарушении требований охраны труда и техники безопасности, сокрытии фактов несчастных случаев на производстве.

Принимать участие в рассмотрении трудовых споров, связанных с нарушением законодательства об охране труда, коллективных договоров и соглашений, а также в связи с изменениями условий труда.

Осуществлять экологический контроль в соответствии с действующим законодательством.

3.3. Должностные лица территориальной инспекции труда, осуществляющие контроль за соблюдением законодательства Российской Федерации о труде и охране труда, а также природоохранного законодательства: проходят соответствующее обучение со сдачей экзаменов на внештатного инспектора труда Федеральной инспекции, труда. Должностные лица, осуществляющие контроль в горнорудных отраслях проходят дополнительное обучение в структурах Госгортехнадзора РФ;

при осуществлении своих полномочий независимы от государственных и профсоюзных органов и руководствуются только Конституцией РОССИЙСКОЙ Федерации и федеральными законами;

обязаны сохранять государственную, коммерческую и иную охраняемую законом тайну, полученную при осуществлении своих полномочий, не сообщать работодателям (их представителям) и другим должностным лицам организаций сведений о гражданах, обратившихся к ним с заявлением, жалобой или иным обращением, если авторы обращений требуют этого;

несут в соответствии с законодательством Российской Федерации ответственность за противоправные действия или бездействие. Решения указанных должностных лиц могут быть обжалованы соответствующему руководителю по подчиненности и (или) в судебном порядке.

4. Организация деятельности территориальной инспекции труда

4.1. Территориальную инспекцию труда возглавляет Руководитель территориальной инспекции труда ВКТ - Главный инспектор труда МИГ.

4.2. Руководитель территориальной инспекции труда ВКТ:

осуществляет руководство территориальной инспекцией труда на основе единоначалия и несет персональную ответственность за своевременное и качественное выполнение возложенных на нее задач и функций, надлежащую реализацию предоставленных ему прав и возложенных на него обязанностей, в том числе в части достоверности отчетной информации, соблюдения норм о финансово-хозяйственной деятельности;

обеспечивает надлежащее исполнение приказов, распоряжений и указаний руководства Межотраслевой инспекции труда ВКТ;

выполняет поручения выборных органов профсоюза по проверке фактов нарушения законодательства о труде, коллективных договоров и нарушений;

издает приказы и дает указания в пределах своих полномочий, организует проверку их исполнения;

является распорядителем финансовых средств, выделяемых на содержание территориальной инспекции труда, в установленном порядке представляет на утверждение проекты смет расходов и обеспечивает их соблюдение;

утверждает штатное расписание в пределах установленных Межотраслевой инспекции труда ВКТ структуры, численности и сметы расходов;

представляет назначения на должности инспекторов труда МИТ ВКТ, утверждает уполномоченных по охране труда на предприятиях, организует повышение их профессиональной квалификации, принимает меры по соблюдению ими законности, служебной и исполнительской дисциплины, правил внутреннего трудового распорядка, решает вопросы их поощрения и привлечения к дисциплинарной ответственности, а также другие вопросы деятельности территориальной инспекции труда;

утверждает положения о структурных подразделениях территориальной инспекции труда, должностные обязанности работников и другие локальные нормативные акты;

представляет без специальной доверенности права и законные интересы территориальной инспекции труда в органах государственной власти, органах местного самоуправления, общественных объединениях, других организациях;

обеспечивает соблюдение норм делопроизводства, сохранность документов и их передачу на хранение в Межотраслевую инспекцию труда ВКТ в установленном порядке;

организует выполнение мероприятий и специализированных работ в области охраны труда и природоохранной деятельности;

выполняет иные полномочия в соответствии с законодательством Российской Федерации и решениями вышестоящих органов.

4.3. На должности руководителя территориальной инспекции труда, инспекторов труда МИТ ВКТ назначаются лица имеющие высшее (среднее специальное) образование и опыт работы в соответствующих областях.

4.4. Должностные лица, имеющие право осуществления контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о труде и охране труда, имеют удостоверения единого образца, установленного ВКТ, и подписанные Генеральным инспектором труда ВКТ.

Другие работники территориальной инспекции труда имеют удостоверения по образцу, утвержденному руководителем территориальной инспекции труда, и подписанные им.

Док. 234514
Опублик.: 23.05.05
Число обращений: 591


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``