В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Общественные организации
1. Правозащитные организации
2. Женские организации
3. Детские организации
4. Экологические организации
5. Патриотические клубы
6. Культурные и творческие союзы
7. Профессиональные союзы
8. Организации по месту жительства и местного самоуправления
9. Научные и образовательные организации
10. Ветеранские организации
11. Молодежные организации
12. Спортивные организации
13. Общественные религиозные организации
14. Другие некоммерческие (ассоциации, организации вкладчиков и т.д.)
15.Организации соотечественников и граждан России, находящихся за рубежом
16.Международные организации
17.Представительства России за рубежом
18.Зарубежные представительства в Москве
19. Независимые Российские СМИ
20. Благотворительные организации
21. Организации инвалидов
Федерация профсоюзов республики Татарстан Назад
Федерация профсоюзов республики Татарстан
На XXI межсоюзной конференции профсоюзов Республики Татарстан (4 февраля 1995 г.) Татарский республиканский совет профсоюзов был преобразован в Федерацию профсоюзов республики Татарстан, приняты Устав, Платформа. Платформа общественной организации <Федерация профсоюзов Республики Татарстан>, утвержденная XXII Конференцией профсоюзов Республики Татарстан 9 октября 2000 года, является программой действий профсоюзов Татарстана, направленной на защиту социально-трудовых прав и интересов членов профсоюзов, наемных работников, коллективных прав и интересов работников на региональном уровне; обеспечение правовых гарантий деятельности профсоюзов и их организаций; решение межотраслевых задач на основе дальнейшего развития системы социального партнерства в республике.

Федерация профсоюзов Республики Татарстан объединяет на добровольной основе членов профсоюзов 25 отраслей, имеющих на территории Татарстана 20 республиканских отраслевых комитетов (советов).

По состоянию на 1 января 2002 года Федерация профсоюзов Республики Татарстан объединяет 1.310.361 членов профсоюзов, в их числе 1.056846 членов профсоюзов среди работающих, 110936 - студентов вузов и учащихся средне-специальных учебных заведений и училищ, 154141 - пенсионеров. Членство в профсоюзах составляет 93,3% от общего числа работающих и учащейся молодежи.

Федерация профсоюзов Республики Татарстан - региональное объединение профсоюзов, созданное на добровольной основе первичными профсоюзными организациями, республиканскими отраслевыми профсоюзами, другими объединениями профсоюзов работников, обучающихся, имеющими свои Уставы (Положения). Федерация является некоммерческой организацией.

Организационно-правовая форма - общественная организация.

Федерация создана в целях консолидации и координации действий членских организаций по представительству и защите социально-трудовых прав и интересов членов профсоюзов, работников, коллективных прав и интересов работников на региональном уровне; обеспечения правовых гарантий деятельности профсоюзов и их организаций, решения межотраслевых задач.

Федерация действует в соответствии с законодательством Российской Федерации, Республики Татарстан, Уставом (последние изменения внесены на ХХII конференции профсоюзов Республики Татарстан 9 декабря 2000 г.) на принципах: добровольности, независимости, демократии, самоуправления, солидарности, равенства прав и обязанностей членских организаций.

Сохраняя полную организационную, правовую, хозяйственную и финансовую самостоятельность, Федерация является составной частью профсоюзного движения России, взаимодействует с другими профобъединениями, вправе вступать в международные профсоюзные объединения и организации.

В республике действует система социального партнерства, которая включает: Генеральное соглашение объединений профсоюзов, работодателей и исполнительной власти республики, заключаемое с 1991 года ; соглашения различных уровней, коллективные договоры на предприятиях и в организациях. Количество республиканских отраслевых соглашений увеличилось с 25 в 1997 году до 30 - в 2001 году. Соглашения координационных советов председателей комитетов профсоюзов с Главами администраций городов и районов республики, принятые в 1997 году в 42 районах и городах республики, в настоящее время действуют по всей республике. Количество соглашений райкомов отраслевых профсоюзов, с районными отраслевыми органами хозяйственного управления увеличилось за последние 5 лет со 133 до 154.

В Федерации профсоюзов РТ действует многоуровневая система подготовки профсоюзных кадров - от руководителей и работников Федерации, отраслевых, районных (городских) территориальных профорганов до профсоюзного актива первичных профсоюзных организаций, в которой задействованы Учебно-исследовательский центр профсоюзов, Казанский филиал Академии труда и социальных отношений, а также постоянно-действующие и выездные семинары и школы профсоюзного актива.

Председатель Федерации профсоюзов Республики Татарстан Татьяна Павловна Водопьянова, является членом Генерального Совета ФНПР.

Федерация профсоюзов Республики Татарстан

Адрес: Республика Татарстан, 420012, г. Казань, ул. Муштари, дом 9

Приемная Председателя ФП РТ

тел. (8-432) 36-93-14, факс 96-93-11

E-mail sovprof@mi.ru

Пресс-центр Федерации профсоюзов РТ

тел/факс 36-92-12

Печатный орган Федерации профсоюзов РТ газета <Новое слово>

Адрес: Республика Татарстан, 420012, г. Казань, ул. Муштари, дом 9. тел/факс 36-91-02

Док. 234590
Опублик.: 24.05.05
Число обращений: 605


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``