В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Гергиев возглавит Лондонский симфонический оркестр Назад
Гергиев возглавит Лондонский симфонический оркестр
Художественный руководитель санкт-петербургского Мариинского театра Валерий Гергиев назначен главным дирижером Лондонского симфонического оркестра. Об этом сообщает во вторник британская газета "Таймс". Гергиев займет этот пост с января 2007 года, когда нынешний главный дирижер Лондонского симфонического оркестра сэр Колин Дэвис, работающий на этом посту с 1995 года, отпразднует 80-летие и перейдет на должность президента оркестра.

"Музыканты оркестра, которые должны одобрить назначение нового главного дирижера, проголосовали за Гергиева единогласно", - отмечает "Таймс". Издание напоминает, что 52-летний худрук Мариинки уже является приглашенным дирижером Метрополитен-опера в Нью-Йорке и главным дирижером Роттердамской филармонии. Гергиев не отказывается от данных проектов и думает, что сумеет уложить их все в свое расписание, наряду с 12 ежегодными программами и зарубежными гастролями вместе с Лондонским симфоническим оркестром.

"Это требует определенной гибкости, - признает Гергиев, - но близость Лондона к Санкт-Петербургу означает, что ездить сюда будет легче, чем работать в Нью-Йорке". По словам дирижера, он не намерен накладывать свой "авторитарный" дирижерский стиль на работу оркестра, который известен своими демократическими принципами. "Самое главное для дирижера и оркестра - попытаться приблизиться как можно ближе к тому, что хотел выразить композитор", - считает Валерий Гергиев.

Об этом сообщает РИА "Новости".

24.05.05.

Национальная информационная служба Страна.Ru, 2000-2005.

Док. 234635
Перв. публик.: 24.05.05
Последн. ред.: 02.05.08
Число обращений: 397

  • Гергиев Валерий Абисалович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``