В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Общественные организации
1. Правозащитные организации
2. Женские организации
3. Детские организации
4. Экологические организации
5. Патриотические клубы
6. Культурные и творческие союзы
7. Профессиональные союзы
8. Организации по месту жительства и местного самоуправления
9. Научные и образовательные организации
10. Ветеранские организации
11. Молодежные организации
12. Спортивные организации
13. Общественные религиозные организации
14. Другие некоммерческие (ассоциации, организации вкладчиков и т.д.)
15.Организации соотечественников и граждан России, находящихся за рубежом
16.Международные организации
17.Представительства России за рубежом
18.Зарубежные представительства в Москве
19. Независимые Российские СМИ
20. Благотворительные организации
21. Организации инвалидов
Томская Экологическая Студенческая Инспекция (ТЭСИ) Назад
Томская Экологическая Студенческая Инспекция (ТЭСИ)
Наименование организации:

Томская Экологическая Студенческая Инспекция (ТЭСИ)

Адрес для связи:

634034, г.Томск, пр. Кирова, 14, оф.32.
E-mail: epatrol@green.tsu.tomsk.su

Организация создана в 1996 году.

Действующий лидер

Козлов Константин

Количество активных членов: 30человек

Цели и задачи:

Пропаганда знаний о состоянии природной и культурной среды; контроль за сохранением биоразнообразия и предотвращение деятельности, угрожающей экологической безопасности и здоровью населения; решение проблемы ядерной безопасности; контроль за соблюдением законодательства в области природопользования и охраны окружающей среды; изучение Российского и международного опыта в области охраны природы; экологическое образование и воспитание, вовлечение людей в природоохранную деятельность; иная деятельность, направленная на реализацию методов защиты и охраны природы, экологическую безопасность населения.

Основные направления деятельности и результаты за 1997 год.

В связи с паводковой ситуацией проведено картирование местности в районах предполагаемого затопления на предмет обнаружения особо загрязненных участков. В результате закартировано и оценено 70 свалок, информация передана в госкомитет экологии г.Томска для принятия мер (весна 1997г.).

Впервые в Томске неправительственной организацией были проведены общественные слушания о выполнении правительственного постановления, согласно которому томичам полагаются льготы по оплате электро- и теплоэнергии, как проживающим в 30-километровой зоне влияния АСТ (29 апреля 1997г.). Была организована кампания подачи серии судебных исков на предмет выполнения этого постановления. После чего Федеральная энергетическая комиссия приняла решение о том, что с первого июля в 30-ти километровой зоне будет действовать 50% скидка по оплате электроэнергии. В настоящее время ТЭСИ добилась, что Томские горэлектросети от 7.10.97г. были вынуждены окончательно принять решение о предоставлении льгот томичам.

Проведена экспозиционная гамма-съемка Томска с целью обнаружения радиационных аномалий. В результате исследований были изучены общие закономерности распространения радионуклидов (зима-весна 1997г.). Проведены проверки радиационной безопасности на крупных заводах, фабриках и комбинатах города (весна 1997г.). Совместно с отделом радиоактивного контроля областного Госкомитета охраны природы Томской области провела исследование следов аварии Сибирского химического комбината (сентябрь 1997г.).

Организован День озеленения города, в котором были привлечены школьники г.Томска. В результате появилось 200 молодых деревьев (май 1997г.). Проведена акция озеленения города. К посадкам широко привлечены школьники и другие жители города. Посажено 400 саженцев (сентябрь 1997г.).

Проведено двухнедельное исследование размещения и численности птиц, занесенных в Красную книгу в таежной пойме р. Чулым Тегульдетского района Томской области. В результате были обнаружены и взяты под охрану местным комитетом экологии несколько гнездовых участков редких птиц - черного аиста, орлана-белохвоста. Дополнительно инспекторы ТЭСИ помогали осуществлять контроль режима особо охраняемой территории `Чулымского осетрово-нельмового заказника`(июль 1997г.). ТЭСИ приняла участие в `Днях наблюдения птиц в России`, проводимом Союзом охраны птиц России, и привлекла к этой акции более 150 жителей Томска, в том числе были задействованы шесть школ, детский сад и т.д. (октябрь 1997г.).

Подготовлено издание книги `Животный мир Томской области`, которая выйдет на русском, английском и селькупском языках. Одной из целей создания этой книги является сохранение письменности селькупского народа. Кроме того ТЭСИ подготавливает к изданию методические пособия по глобальным проблемам планеты на русском и английском языках для преподавателей средних общеобразовательных школ.

Подготовлено и проведено 7 радиопередач, множество заметок по областному радио и радио `Сибирь` о проводимых акциях, репортаж (15 мин) в телеклубе `Экология` ( областное телевидение), телепередача (10 мин) `Открытое телевидение` в программе `Общественное мнение`. Опубликовано 18 статей в газетах `Томский вестник`, `Наш дом`, `Alma Mater` (январь- сентябрь 1997г.).

По результатам деятельности ТЭСИ был сделаны выступления на 2-х международных и одной городской научных конференциях.

Проведена акция протеста против строительства АСТ-500 в г.Северске, собрано 1600 подписей (февраль-март 1997г.). Проведен митинг, посвященный годовщине катастрофы ЧАЭС (26 апреля 1997г.).

В настоящее время ТЭСИ занимается реализацией программ: `Спасение р.Ушайки`, `Зеленый город`, `Создание школьных экологических сетей`, `Эколого-милицейский патруль`, `Борьба с отходами`, подготовка телепередачи на ГТРК `Эколуч`.

Док. 235314
Опублик.: 30.05.05
Число обращений: 502


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``