В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Общественные организации
1. Правозащитные организации
2. Женские организации
3. Детские организации
4. Экологические организации
5. Патриотические клубы
6. Культурные и творческие союзы
7. Профессиональные союзы
8. Организации по месту жительства и местного самоуправления
9. Научные и образовательные организации
10. Ветеранские организации
11. Молодежные организации
12. Спортивные организации
13. Общественные религиозные организации
14. Другие некоммерческие (ассоциации, организации вкладчиков и т.д.)
15.Организации соотечественников и граждан России, находящихся за рубежом
16.Международные организации
17.Представительства России за рубежом
18.Зарубежные представительства в Москве
19. Независимые Российские СМИ
20. Благотворительные организации
21. Организации инвалидов
Всемирный Союз Охраны Природы Назад
Всемирный Союз Охраны Природы
Философия МСОП:

СПРАВЕДЛИВЫЙ МИР, КОТОРЫЙ ЦЕНИТ И СОХРАНЯЕТ ПРИРОДУ

Миссия МСОП:

Осуществление руководства и оказание содействия мировому природоохранному движению для поддержки целостности и сохранения разнообразия живой природы и обеспечения использования человеком природных ресурсов на устойчивой и разумной основе.

В соответствии с этим, МСОП - Всемирный союз охраны природы открыт для конструктивного сотрудничества с любой организацией, стремящейся к сохранению природы и природных ресурсов. Наша главная цель - способствовать росту эффективности действий по охране окружающей среды вне контекста политических и социальных амбиций.
Наш союз имеет статус наблюдателя при Генеральной Ассамблее ООН и поддерживает тесные рабочие связи со многими межправительственными организациями и программами, особенно с ЮНЕСКО, ФАО, ПРООН и ЮНЕП.

Цели МСОП:

Борьба с кризисом исчезновения видов:

Кризис вымирания видов и колоссальные потери биоразнообразия воспринимаются как всеобщие забота и ответственность, реализующиеся в активных действиях по сокращению потерь внутривидового, межвидового и экосистемного биоразнообразия.

Сохранение целостности экосистем:

Поддержка и восстановление, в случае целесообразности, экосистем, а также обеспечение использования природных ресурсов на устойчивой и разумной основе.

В рамках международных конвенций Всемирный союз охраны природы помог более чем 75 странам подготовить, а главное реализовать национальные природоохранные стратегии и планы действий. В Секретариате МСОП работают около 1000 сотрудников, большинство из которых находятся в 60 региональных и страновых офисах, расположенных в 42 государствах мира. Около 100 человек трудятся в штаб-квартире союза в городе Гланд, Швейцария.
С момента своего создания МСОП стремится к оптимизации совместных усилий по внедрению научных подходов в области принятии мировым политическим истеблишментом ответственных решений по вопросам охраны природы. Это означает, что принятие решений в природоохранной деятельности должно базироваться строго на научной основе, с использованием последних научных разработок.

Диапазон деятельности союза весьма широк: от сохранения исчезающих видов, охраняемых природных территорий и управления экосистемами до природоохранного законодательства и социальной политики.

Услуги:

МСОП оказывает целый спектр услуг в области охраны природы и развития:

* Обеспечение доступа к глобальной сети экспертов (в научной, социальной и технической областях), которые работают непосредственно в сфере охраны природы.
* Развитие сотрудничества с партнёрами на региональном уровне через страновые и региональные офисы.
* Использование МСОП в качестве независимого форума на базе Национальных и Региональных Комитетов, а также Комиссий, которые объединяют широкий круг людей и их точки зрения - от регионального до местного уровня.
* Проведение глобальные форумов, таких как Всемирный конгресс по охране природы, Всемирный конгресс парков и встречи членов Комиссий на мировом уровне.

Навыки

* Помощь в подготовке рабочих встреч, таких как Конференции Сторон международных природоохранных конвенций.
* Проведение тренингов по различным аспектам охраны природы.
* Обучение навыкам привлечения инвестиций в области охраны окружающей среды.
* Организация и проведение публичных консультаций.
* Оценка состояния окружающей природной среды.
* Осуществление мониторинга и оценки.

Знания

* Распространение знаний и опыта специалистов посредством публикаций книг и докладов.
* Создание руководств по экологическому менеджменту в отдельных отраслях народного хозяйства.
* Достоверная информация - `Красные списки` видов, находящихся под угрозой исчезновения, Категории МСОП для охраняемых природных территорий.
* Экспертиза в области экологического права и законодательная база данных в Центре экологического права МСОП в Бонне.

МСОП придерживается принципов партнёрства и сотрудничества, которые дают возможность сочетать приоритеты охраны природы с интересами развития общественного и частного секторов, что играет жизненно важную роль в достижении природоохранных целей.

Основным вкладом МСОП в области охраны природы является:

* Содействие в разработке и принятии многих международных природоохранных соглашений, начиная с Конвенции о Международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения (СИТЕС) в 1972 году и до Конвенции о биологическом разнообразии в 1993 году. Вклад МСОП в международное и национальное природоохранное законодательство оценивается нашими партнерами как одно из наиболее важных достижений союза.
* Новаторские идеи Всемирного союза охраны природы, такие как концепция по устойчивому развитию, биоразнообразие и управление экосистемами вылились в принятие на международном уровне документов: Всемирная стратегия охраны природы (1980), Забота о Земле (1991) и Глобальная стратегия по биоразнообразию (1992).
* Проведение сессий Глобального форума по биоразнообразию (GBF) дают возможность неправительственным организациям и отдельным специалистам внести значительный вклад в повышение эффективности Конвенции по биологическому разнообразию.
* Подготовка основополагающих документов для долгосрочного проекта `Будущее воды и природы`, представленные Всемирной комиссии по воде в марте 2000 года во время проведения второго Всемирного водного форума. Подготовлен также детальный План действий для достижения намеченных целей.
* Инициация и проведение всемирных форумов по проблемам охраны природы, включая Всемирный Конгресс по охране природы и Всемирный конгресс парков.
* Сотрудничество МСОП и Всемирного банка по созданию Всемирной комиссии по плотинам.
* Форум Земли, поддержанный совместно МСОП и Советом Земли, для организации диалога между частным сектором и международными природоохранными организациями.
* `Красные списки` МСОП и Планы действий по угрожаемым видам используются многими организациями и политиками, как наиболее авторитетные документы в области сохранения биоразнообразия.
* Экспертиза предложений по контролю международной торговли исчезающими видами, осуществляемая МСОП, была признана ключевым инструментом для принятия решений по Конвенции о международной торговле видами дикой флоры и фауны (СИТЕС).
* Оценка номинаций природных объектов для включения в Список Всемирного Наследия ЮНЕСКО.


МСОП стремится укрепить свою лидирующую роль в области знаний по биоразнообразию и будет работать более эффективно в разработке, оценке и развитии экологической политики, укрепляя и расширяя стратегическое партнёрство с другими организациями, особенно с ЮНЕП, ФАО, Институтом мировых ресурсов, ВВФ и др.


Москва, Столярный переулок, д.3, строение 3,
телефонфакс: (095) 609-399134113399

Copyright © 2005, IUCN Office for Russia and CIS

Док. 235423
Опублик.: 31.05.05
Число обращений: 608


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``