В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Общественные организации
1. Правозащитные организации
2. Женские организации
3. Детские организации
4. Экологические организации
5. Патриотические клубы
6. Культурные и творческие союзы
7. Профессиональные союзы
8. Организации по месту жительства и местного самоуправления
9. Научные и образовательные организации
10. Ветеранские организации
11. Молодежные организации
12. Спортивные организации
13. Общественные религиозные организации
14. Другие некоммерческие (ассоциации, организации вкладчиков и т.д.)
15.Организации соотечественников и граждан России, находящихся за рубежом
16.Международные организации
17.Представительства России за рубежом
18.Зарубежные представительства в Москве
19. Независимые Российские СМИ
20. Благотворительные организации
21. Организации инвалидов
Сеть общественных организаций инвалидов по зрению `ТИФЛОРЕСУРС` Назад
Сеть общественных организаций инвалидов по зрению `ТИФЛОРЕСУРС`
http://www.tiflo.org/index.htm

До начала 90-х годов XX в. решением вопросов социальной реабилитации, образования и трудоустройства людей с нарушением зрения занималось Всероссийское общество слепых. В новой социально-экономической ситуации, когда ухудшилась государственная система социального обеспечения, распалась традиционная структура профессиональной подготовки и трудоустройства инвалидов по зрению, ВОС уже не в состоянии в полном объеме решать этот комплекс задач. В связи с чем в 90-е годы XX в. начался бурный рост многочисленных общественных организаций инвалидов по зрению, в которых незрячие нашли применение своим знаниям и умениям. В 1998 г. на международной конференции `Система непрерывного образования - средство интеграции лиц с нарушением зрения в современное общество` 7 региональных общественных организаций инвалидов по зрению объединились в сеть `Тифлоресурс`. Основная цель ее создания: интеграция людей с проблемами зрения в современное общество средствами образования и повышения уровня социальной активности этой категории населения. Постепенно, число участников сети увеличилось до 18. Организации объединяются в сеть на добровольной основе. Участие в реализации программ, выполняемых совместно, определяется советом сети и конкретной организацией в соответствии с ее текущей деятельностью. С февраля 2002 года совместно с советом сети координацию ее деятельности осуществляет РООИ `ИРИС`. Координатором сети со дня ее создания является исполнительный директор РООИ `ИРИС` И.Н. Зарубина (ранее она возглавляла ЦСТПР `Камерата` Н. Новгород.

Члены сети совместно проводят разработку межрегиональных программ; информационно-методическое обеспечение деятельности общественных организаций инвалидов по зрению и привлечение дополнительных средств для финансирования совместных проектов. В настоящее время вся работа по реализации межрегиональных проектов проводится за счет средств участников сети и благотворительных фондов.

За 1998-2002 г. участники сети принимали активное участие в подготовке и проведении: 12 региональных и 8 межрегиональных семинаров; 2 Всероссийской и 3 Международных научно-практических конференций. Материалы семинаров и конференций издаются рельефно-точечным и укрупненным шрифтом и распространяются по всем специализированным библиотекам для слепых и региональным общественным организациям инвалидов по зрению. В 2002 г. при финансовой поддержке ИОО был выпущен справочник общественных организаций инвалидов по зрению `Тифлоресурс некоммерческого сектора`. В его подготовке приняли участие все члены сети.

Информационную поддержку деятельности сети `Тифлоресурс` осуществляет ежемесячный журнал для детей и молодежи с нарушенным зрением `Школьный вестник`. С 2002 г. на его сайте создан раздел, в котором размещаются материалы о деятельности участников сети.

С 1998 г. члены сети `Тифлоресурс` реализуют программу `Интеграция лиц с проблемами зрения в гражданское общество средствами профессионального образования`. В ходе ее выполнения для незрячих специалистов проводятся обучающие семинары, для студентов и специалистов с нарушенным зрением открыты центры компьютерной грамотности в Н. Новгороде, Саратове, Самаре, Махачкале и Калининграде, издаются методические пособия для студентов с проблемами зрения, разрабатывается специальное программное обеспечение, облегчающее профессиональную деятельность незрячих и т.д. С 1999 года членами сети `Тифлоресурс` реализуется программа `Общественные организации инвалидов и СМИ. Перспективы и проблемы сотрудничества`, а с 2000 г. - программа по изучению новых форм применения труда незрячих.

Док. 235462
Опублик.: 31.05.05
Число обращений: 526


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``