В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Общественные организации
1. Правозащитные организации
2. Женские организации
3. Детские организации
4. Экологические организации
5. Патриотические клубы
6. Культурные и творческие союзы
7. Профессиональные союзы
8. Организации по месту жительства и местного самоуправления
9. Научные и образовательные организации
10. Ветеранские организации
11. Молодежные организации
12. Спортивные организации
13. Общественные религиозные организации
14. Другие некоммерческие (ассоциации, организации вкладчиков и т.д.)
15.Организации соотечественников и граждан России, находящихся за рубежом
16.Международные организации
17.Представительства России за рубежом
18.Зарубежные представительства в Москве
19. Независимые Российские СМИ
20. Благотворительные организации
21. Организации инвалидов
`Озон` - центр для детей, переживших насилие Назад
`Озон` - центр для детей, переживших насилие
Центр для детей, подвергшихся жестокому обращению и насилию, ``ОЗОН`` центрального окружного управления МКО действует в Москве вот уже два года. Директор Центра, Тамара Яковлевна Сафонова, занимается реабилитацией юных жертв насилия с конца 80-х. Ею и другими сотрудниками Центра `ОЗОН` накоплен значительный опыт в отношении проблемы злоупотреблений, связанных с несовершеннолетними, которым я попросила поделиться с читателями `Женщины Плюс...`.
Социологические исследования, проведенные в течение последнего десятилетия, показывают, что насилие по отношению к детям совершается все более открыто, нагло и беззастенчиво, приобретает все более изощренные формы.
    
Психологический стресс, утрата социального статуса или необходимость прилагать чрезмерные усилия для его поддержания заставляют некоторых родителей ощущать детей как обузу. В результате - и число таких случаев растет - ребенок подвергается систематическим унижениям, его насущными потребностями - в пище, жилье, одежде, медицинской помощи - пренебрегают.
Все больше становится случаев физического истязания детей.
`И раньше детей били, но все же это была субкультура насилия: родители пороли своих детей, и дети знали, за что их наказывают и что `так положено`. При этом чем выше был уровень образования родителей, тем резче падала среди них доля тех, кто применял физические наказания. Сейчас такое впечатление, что бьют все, независимо от уровня образования и связанных с ним педагогических воззрений или уровня доходов и, соответственно, степени удаленности от социального `дна`. Бьют, не наказывая, а срывая зло, жестоко и иррационально.`
Однако, основная масса обращений в Центр `ОЗОН` связана со случаями сексуального насилия над несовершеннолетними, оставляющими глубочайшую травму в детской душе. К сожалению, это явление распространено в нашем обществе значительно шире, чем принято считать. Результаты опросов показывают, что каждый 11-12-й сексуальный дебют у несовершеннолетних девушек - результат изнасилования. Не менее трех процентов учениц 7-9-ых классов пережили попытку изнасилования . Согласно данным других анонимных опросов, сексуальному насилию до достижения 18 лет подвергаются каждая четвертая девочка и каждый шестой мальчик.
По мнению экспертов, увеличение числа изнасилований сопровождается ростом так называемой латентности, когда жертвы не сообщают о случившемся в правоохранительные органы. Это мнение косвенно подтверждается явной диспропорцией между упомянутыми выше результатами опросов и данными официальной статистики, согласно которым, за последний год по всей России по факту изнасилования несовершеннолетних заведено всего 2500 уголовных дел.
Статистика обращений в `ОЗОН` показывает резкий скачок числа изнасилований за последние месяцы. Специалисты Центра связывают его с разразившимся в стране кризисом, что, в принципе, не противоречит результатам биологических исследований. Последние показывают, что под влиянием стресса у человека происходит всплеск выработки гормона тестостерона, который влечет за собой повышенную агрессивность, в том числе и сексуальную.
Особую проблему представляет собой сексуальное насилие, совершаемое внутри семьи. Говорят и пишут об этом редко, сколь-нибудь достоверных данных о распространении преступлений такого рода нет, однако тот факт, что только при содействии Центра ``ОЗОН`` в суд было передано 13 подобных дела, говорит о многом.
Так же как и физические истязания детей, случаи сексуального насилия происходят и в традиционно неблагополучных, и во вполне обеспеченных семьях. Сотрудники Центра `ОЗОН` приводили примеры семей ``новых русских`, в которых отцы использовали для удовлетворения сексуальных потребностей своих же собственных детей. Мать в таких случаях нередко начинает конкурировать с ребенком за любовь мужа-кормильца, и даже после раскрытия преступления остается на стороне мужа, стараясь помочь ему избежать уголовного наказания.
Особенно сложными для выявления оказываются случаи, когда вовлечение детей в сексуальную жизнь происходит исподволь. При этом взрослый обычно прибегает не к физическому принуждению, а к шантажу и хитрости, используя свой авторитет, доверие ребенка, его привычку к послушанию. Ребенок может просто не понимать того, что с ним делают. Его заставляют молчать, убеждая, что все нужно хранить в тайне, иначе его перестанут любить.
Пережитое сексуальное насилие оставляет жестокий след в психическом и физическом состоянии ребенка. Часто у ребенка вырабатывается комплекс вины, он считает себя хуже своих сверстников; его преследуют ночные страхи и навязчивые состояния. Нередко ребенок начинает думать, что его тело несет на себе `клеймо` позора и старается надеть на себя как можно больше одежды, избегает раздеваться на уроках физкультуры или во время посещения врача. Дети, пережившие сексуальное насилие, становятся замкнутыми и пугливыми, либо чрезмерно агрессивными. У них ухудшается успеваемость, портятся отношения со сверстниками. В дальнейшем они легче вовлекаются в проституцию, более подвержены алкоголизму и наркомании, чаще прибегают к суицидальным попыткам. Будучи уже взрослыми, многие из тех, кому пришлось пережить сексуальное насилие, оказываются не способны избавиться от полученной в детстве психической травмы.
Отсутствие контроля со стороны общественных институтов за тем, что происходит в семье, приводит к тому, что подавляющее большинство преступлений, связанных с внутрисемейным сексуальным насилием, остаются нераскрытыми. Жертвы и их близкие предпочитают хранить случившееся в тайне, не выметая `сор из избы`, что позволяет насильникам действовать совершенно безнаказанно.
Именно поэтому в Центре уделяют так много внимания работе по выявлению случаев сексуального насилия над детьми. Сотрудники Центра регулярно проводят в школах и дошкольных учреждениях семинары, в ходе которых знакомят учителей и воспитателей с характерными особенностями в поведении и облике ребенка, указывающими на пережитое сексуальное насилие; обучают их, как правильно и своевременно помочь ребенку, оказавшемуся в такой ситуации. Центр выпускает просветительские брошюры, планирует разместить в учебных заведениях плакаты, которые объясняли бы детям, что необходимо делать в случае жестокого обращения или насилия, куда обратиться за помощью.
В Центре работает детский телефон доверия, принимаются звонки от родственников детей, подвергшихся сексуальному насилию. Как правило, ребенок попадает в `ОЗОН` после обращения матери, бабушки или кого-то из близких родственников; реже детей направляют в Центр органы опеки или учебные заведения.
В Центре работает 22 человека: социальные педагоги, детский гинеколог, психиатры, психотерапевты и психологи, юристы. Совместными усилиями они вырабатывают комплексную программу реабилитации, индивидуальную для каждого пациента.
Обычно ребенок приходит в Центр несколько раз в неделю на один-два часа. Во время этих визитов специалисты проводят с ним игротерапию, в ходе которой они `прорабатывают` различные травмирующие ситуации и помогают ребенку избавиться от внутренних страхов. Применяется также лечебная физкультура и фитотерапия.
Для эффективности восстановительного процесса очень важно правильное отношение к ребенку и поведение окружающих, создание спокойной обстановки в семье. Зачастую же родители или ближайшие родственники пострадавшего сами нуждаются в психологической помощи не меньше, чем ребенок. Поэтому в Центре работают не только с детьми , но и с членами их семей.
    
Правовое направление работы Центра является не менее важным, чем оказание психологической помощи. `ОЗОН` не только предоставляет пострадавшим и членам их семей юридические консультации, но и, в случае заведения уголовного дела по факту насилия, выделяет социального педагога, который присутствует на допросах ребенка и на судебных заседаниях.
Не секрет, что в нашей стране `...столкновение ребенка, подвергшегося сексуальному насилию, с гинекологом и милиционером ведет к вторичной виктимизации. Следственная процедура переживается не менее болезненно, чем изнасилование, ибо является, по сути, разновидностью насилия. Во многих странах, если ребенок единожды дал показания, его всячески ограждают от участия в дальнейшем следствии и иногда позволяют даже не присутствовать на суде. У нас же ребенок снова и снова вынужден переживать насилие в ходе следствия и затем в суде, где нередко чувствует себя обвиняемым - с таким пристрастием ведутся допросы. Удивительно, но некоторые следователи действительно ведут себя так, словно жертва является виновной в происшедшем`.
В силу сложившейся в России практики ведения уголовных дел потерпевшей стороне не предлагается помощь адвоката. Однако, `ОЗОН` и здесь не оставляет без поддержки своих подопечных. Специалисты Центра присутствуют на допросах детей, выступают на заседаниях суда. На первых порах это вызывало серьезное противодействие со стороны правоохранительных органов. Однако, благодаря активной работе юристов Центра, ситуация постепенно меняется.
Все услуги Центр оказывает своим клиентам бесплатно. Его деятельность финансируется, главным образом, из государственных источников, а также на средства грантов, поступающих от западных благотворительных фондов. Разразившийся в стране финансовый кризис нанес Центру, как и остальным некоммерческим организациям, ощутимый удар. Ремонт помещений, который должен был завершиться к началу осени, так и остался не окончен - заморожены средства. Однако сотрудники Центра не прерывают свою работу. Непостижимо, но в наше безумное `кризисное` время лица людей, которых я встречала в Центре, были светлы и добры. Хотя, наверное, они не могут быть другими, ведь как иначе возвращать душевное равновесие детям, так рано столкнувшимся со Злом!

Тел. Центра `ОЗОН`: 265 - 01 - 18

Док. 235603
Опублик.: 02.06.05
Число обращений: 667


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``