В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Алексей Смертин променял `Челси` на `Чарльтон` ради сборной РФ Назад
Алексей Смертин променял `Челси` на `Чарльтон` ради сборной РФ
Капитан сборной России по футболу Алексей Смертин в новом сезоне будет играть за лондонский клуб "Чарльтон" на правах аренды.

Как заявил сам спортсмен в интервью ВВС, на его решение оказали важное влияние последние месяцы прошлого сезона, когда он почти не попадал в основной состав "Челси", а если и выходил на поле, то только на замены.

"Было желание играть, и два последних месяца прошлого сезона в "Челси" прошли для меня болезненно, потому что я не привык не играть и быть в запасе, - заявил Смертин. - Я решил, что лучше все время иметь игровую практику - это будет лучше и мне, и сборной России. Я хотел быть все время в игровом тонусе, ведь игры не идут ни в какое сравнение с тренировками, какими бы замечательными они ни были".

"Чарльтон Атлетик" - клуб с юго-востока Лондона, который возглавляет Алан Кербишли. Стадион клуба - "Вэлли" - вмещает 26 тысяч человек. В последние несколько сезонов эта команда занимает строчки в верхней части турнирной таблицы премьер-лиги, а в прошлом сезоне долгое время претендовала на место в Кубке УЕФА, однако в последние недели первенства пережила спад и заняла лишь 11-е место.

Этот сезон у "Чарльтона", как и у "Челси", - юбилейный. Команды отмечают 100-летие со дня основания. "Чарльтон" играет в премьер-лиге шесть лет без перерыва.

"Все решилось несколько дней назад, после разговора с тренером "Челси" Жозе Моуринью. Пока я отдыхал, мой агент работал в этом направлении, искал мне новый клуб", - отметил Смертин, у которого среди других вариантов были "Портсмут", "Манчестер Сити" и даже "Ливерпуль". - У меня было много предложений, но я хотел остаться в Лондоне. Здесь мы с семьей уже обжились, ребенок ходит в школу, а Лондон - замечательный город. К тому же "Чарльтон" был заинтересован в моих услугах больше, чем другие".

Летом прошлого года, после чемпионата Европы в Португалии, Смертин встретился с новым наставником "Челси" Жозе Моуринью, и они пришли к соглашению, что россиянин переедет в Лондон.

Первая часть прошлого сезона выдалась для Смертина крайне удачной, он почти всегда играл в основном составе, заслуживая самых лестных отзывов в британской спортивной прессе.

Однако во второй половине сезона, после полученной россиянином травмы, Моуринью все реже ставил Смертина в состав, а к концу сезона он появлялся на поле редко, выходя на замену.

Именно это обстоятельство и повлияло на решение капитана сборной России.

"Когда я сообщил о своем решении, Жозе Моуринью был удивлен, - добавил 30-летний Смертин. - Он сказал, что рассчитывает на меня, что впереди у "Челси" выступление в других турнирах. Мы сошлись на том, что если у меня что-то не получится в "Чарльтоне", я смогу вернуться в "Челси" в любой момент. "Мы тебя будем ждать", сказал он мне".

Смертин перешел в "Челси" из французского "Бордо" два года назад за 3,5 миллиона фунтов стерлингов. Он является единственным футболистом из России, который играет в английской премьер-лиге.

Первый свой сезон Смертин провел в "Портсмуте", поскольку решил, что ему лучше освоиться в английском футболе не в "Челси", который тогда переживал революцию.

В прошлом сезоне Смертин сыграл за "Челси" 25 матчей, из них 16 - в чемпионате страны. На его счету один забитый гол - в розыгрыше Лиги чемпионов, в домашней игре против "Порту".

За сборную России Алексей Смертин сыграл 48 матчей.

12.07.2005

МОСКВА, 12 июля - РИА "Новости".

Док. 236957
Перв. публик.: 12.07.05
Последн. ред.: 05.08.08
Число обращений: 209

  • Смертин Алексей Геннадьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``