В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
На `Подиуме` Исинбаева обойдет Шарапову Назад
На `Подиуме` Исинбаева обойдет Шарапову
22 ИЮЛЯ 2005 ГОДА. ЛОНДОН. ЕЛЕНА ИСИНБАЕВА:
РОВНО ПЯТЬ МЕТРОВ!

ГЛАВНОЙ ЗВЕЗДОЙ ЧЕМПИОНАТА МИРА ПО ЛЕГКОЙ АТЛЕТИКЕ, КОТОРЫЙ СТАРТУЕТ В ХЕЛЬСИНКИ 6 АВГУСТА, СТАНЕТ РОССИЙСКАЯ ПРЫГУНЬЯ С ШЕСТОМ ЕЛЕНА ИСИНБАЕВА. УСТАНОВИВ ИСТОРИЧЕСКИЙ РЕКОРД МИРА - ПЯТЬ МЕТРОВ! - В СТОЛИЦУ ФИНЛЯНДИИ ОНА ЕДЕТ ЗА ЕДИНСТВЕННЫМ НЕДОСТАЮЩИМ В КОЛЛЕКЦИИ ТИТУЛОМ. А СОВСЕМ СКОРО ИСИНБАЕВА МОЖЕТ СТАТЬ НЕ ТОЛЬКО САМОЙ УСПЕШНОЙ, НО И ОДНОЙ ИЗ НАИБОЛЕЕ БОГАТЫХ СПОРТСМЕНОК МИРА.

Елена Исинбаева, пожалуй, самая успешная спортсменка мира начала XXI века. В свои 23 года она олимпийская чемпионка и 17-кратная рекордсменка мира. 22 июля в Лондоне она взяла высоту 5 метров, разом попав в легенды. Но, как ни странно, ее финансовыми делами до последнего времени никто всерьез не занимался.

Интерес к Исинбаевой возник после победы на Олимпиаде в Афинах-2004. Свои услуги предложила малоизвестная пока компания `Бюро правовой поддержки спортсменов`, которую возглавляет адвокат Тагир Самокаев, известный по делу `Кабаева и Чащина против Международной федерации гимнастики`. Он признался корреспондентам `Родной газеты`:

- Был один достаточно неприятный для Исинбаевой эпизод, и она обратилась к нам. Мы предложили Лене стать постоянным клиентом. Она поблагодарила, но сказала, что ее делами уже занимается `одна международная компания`.

Президент Всероссийской федерации легкой атлетики Валентин Балахничев рассказал `Родной газете`, что в начале 2005 года в Москву на переговоры приезжал один высокопоставленный менеджер Octagon и говорил о привлекательности Исинбаевой для восточных рынков, намекая, что Олимпиада-2008 пройдет в Китае. Но Исинбаева уже была занята.

`Родная газета` установила: рекордсменку мира заполучила зарегистрированная в Монако компания Podium, за которой стоит легендарный прыгун с шестом, олимпийский чемпион, президент Олимпийского комитета Украины и председатель комиссии спортсменов Международного олимпийского комитета Сергей Бубка.

Эту информацию корреспондентам `Родной газеты` подтвердила сама спортсменка:

- Да, именно Podium Сергея Назаровича Бубки ведет мои дела. Конкретно они занимаются поиском рекламных контрактов, продвижением бренда `Елена Исинбаева` за рубежом. К сожалению, российским специалистам пока не хватает связей, чтобы успешно работать на этих направлениях.

При этом Исинбаева продолжит сотрудничество с российским менеджером Павлом Воронковым, к которому, по информации `Родной газеты`, еще несколько месяцев назад имела ряд серьезных, в том числе финансовых, претензий.

- Я не хочу комментировать наши взаимоотношения с Воронковым, - сказала Елена Исинбаева `Родной газете`. - На нем по-прежнему много организационных функций. А реклама, спонсоры, спецпроекты - теперь строго в ведении компании Podium.

Дмитрий Чернышенко, президент маркетинговой компании Sportima, которая выступает организатором серии международных соревнований `Московский вызов` и `Российский вызов`, поделился с `Родной газетой` своим видением перспектив Елены Исинбаевой:

- Потенциально Лена одна из самых привлекательных спортсменок не только в России и не только в легкой атлетике. В спортивной и визуальной составляющих она не уступает теннисистке Марии Шараповой. Но, насколько удастся конвертировать эти достоинства в контракты и суммы прописью, зависит от стратегии и тактики поведения на рынке ее агентов.

АНДРЕЙ МИТЬКОВ, ЕВГЕНИЙ СЛЮСАРЕНКО

ЕЛЕНА ИСИНБАЕВА: `ТЕПЕРЬ ЖИЗНЬ ТОЧНО УДАЛАСЬ!`

В разговоре с корреспондентом `Родной газеты` Евгением Слюсаренко Елена Исинбаева объяснила, почему прыгнула на 5 метров, и пообещала в Хельсинки установить еще один мировой рекорд.

- Зачем вы сразу прыгнули на 5 метров, если за каждый сантиметр можно было получать свои законные 50 тысяч долларов?

- Бывают такие ситуации в жизни, когда тебе дается шанс, который потом может никогда и не представится. В Лондоне все сошлось: мое состояние, погода, публика. И я почувствовала, что именно сегодня могу это сделать. Ни на одном другом старте у меня такого не было, честное слово. Да, иногда делала хорошие прыжки, но не было внутреннего понимания - да, могу. А тут оно неожиданно появилось.

- После этого прыжка можно сказать, что уже в ваши 23 года карьера удалась?

- Да, полностью.

- А стимулы где теперь будете брать?

- Так их еще полно! Хочу установить 36 мировых рекордов. Чтобы больше, чем у Сергея Бубки. Хочу еще раз выиграть Олимпиаду и в этом тоже превзойти Сергея Назаровича. Ну и прыгать в свое удовольствие, радовать зрителей - чем не стимул? Мне до сих пор нравится это делать.

- Без ложной скромности, вы ровня Бубке?

- Если брать только спортивные достижения, то да. Отныне я с ним сравнялась.

- Деньги за рекорды вкладываете в дело?

- Копить их не получается категорически. У меня сестра двоюродная, родители, свои тренировки нужно обеспечить. Вы не думайте, что я такая миллионерша! С каждого рекорда - налоги, отчисления менеджеру, тренеру... В Англии только налог с этих 50 тысяч составил двадцать два процента...

- Задача на чемпионат мира - кроме, разумеется, победы - включает в себя мировой рекорд?

- При каждой возможности я буду устанавливать планку на уровне рекорда. Я знаю, что после этих 5 м каждый сантиметр будет доставаться кровью. Потолок моих возможностей уже рядом.


РОДНАЯ ГАЗЕТА` No 28(114), 29 июля 2005 г.

Док. 237298
Опублик.: 01.08.05
Число обращений: 514

  • Исинбаева Елена Гаджиевна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``