В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Шарапова - первая ракетка мира! Назад
Шарапова - первая ракетка мира!
Мария Шарапова наконец-то стала первой ракеткой мира! Прекрасный подарок всем россиянам в День Государственного флага Российской Федерации. В течение сезона 18-летняя россиянка не раз была буквально в шаге от заветной короны. Другое дело, что удача в последний момент отворачивалась от экс-чемпионки Уимблдона.


Три попытки российской теннисистки оказались неудачными. В середине апреля, став второй ракеткой мира, Мария уже в мае могла стать лучшей, выиграв турнир в Берлине.


Затем планка снизилась до финала римского турнира. Но и там случилась осечка. Наконец, совсем недавно лучшей теннисистке 2004 года достаточно было дойти до полуфинала в Лос-Анджелесе, но... четвертьфинал пришлось отменить из-за травмы правой грудной мышцы.


На этот раз Шараповой не пришлось прикладывать вообще никаких усилий и выходить на корт. Американка Дэвенпорт, так же пропускавшая из-за травмы турнир в Лос-Анджелесе, автоматически потеряла очки, заработанные год назад.


Опубликованный в понедельник рейтинг WTA полностью подтверждает положение Шараповой: у россиянки на данный момент 4452 очка, в то время как у Линдсэй - "всего лишь" 4300. Но самое удивительное в том, что для Шараповой первое место в рейтинге стало... неожиданным!


"Я простая нормальная девушка. Когда добираешься до такой высоты, испытываешь потрясение", - сказала теннисистка.


Материал подготовила Ирина Васильева
22.8.2005

"Дни.Ру"

Док. 237734
Перв. публик.: 22.08.05
Последн. ред.: 28.01.08
Число обращений: 407

  • Шарапова Мария Юрьевна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``