В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Алексей Смертин: `О позорной ничьей с Лихтенштейном даже не думаю` Назад
Алексей Смертин: `О позорной ничьей с Лихтенштейном даже не думаю`
Надежды болельщиков сборной России в предстоящих отборочных матчах ЧМ-2006 с командами Лихтенштейна и Португалии не в последнюю очередь связаны с возвращением в строй капитана сборной, полузащитника английского `Чарльтона` Алексея Смертина, пропустившего поединок в Латвии из-за перебора желтых карточек. Главный тренер нашей команды Юрий Семин заявил, что уж кому-кому, а Смертину место на поле гарантировано...
- Леша, как настроение перед решающими матчами? - первый вопрос капитану. - Отличное настроение. Каким оно еще может быть? Чувствую в себе силы и надеюсь на победу...
- Не удачным ли стартом `Чарльтона` в чемпионате Англии (лондонский клуб одержал три победы в трех матчах. - В.О.) такой оптимизм подкреплен?
- Безусловно, это добавило настроения. Я у ребят в команде спрашивал: когда, мол, еще так удачно стартовали? Никогда, отвечают... Приятно, что греха таить.
- В России взлет `Чарльтона` болельщики связывают с приходом в команду Смертина...
- Да? А я вот считаю, что вся команда постаралась.
- С `Челси`-то связь поддерживаешь?
- Да, созваниваюсь с ребятами, стараюсь быть в курсе дел.
- Вернемся к сборной. Тяжело было наблюдать за матчем в Риге с трибуны?
- Конечно! Очень хотел принять участие в игре. Хотя, с другой стороны, иногда полезно бывает оказаться зрителем. Так легче выявить минусы и ошибки. Со стороны ведь всегда виднее.
- Прокомментируй скандальные слова капитана латышей Астафьева, заявившего, что российская сторона предлагала продать матч...
- Честно говоря, услышал об этом уже в Москве, от журналистов. Безусловно, это заявление неожиданное. Неприятная для всех информация. Что-то более конкретное, не зная деталей, я сказать не могу.
- В любом случае матч с Латвией - дело прошлое. Впереди поединок с Лихтенштейном. Как считаешь, ничья в этом матче станет для России позором?
- О таком исходе даже думать не хочется. Только победа!
- И что необходимо сделать для победы?
- Скажу банальную фразу: нужно забить на один мяч больше, чем соперник. Ну и еще в матчах с такими командами желательно быстрым голом отметиться...
- Как думаешь, гости будут играть по схеме `девять человек в обороне - один в атаке`?
- Думаю, что мы увидим что-то близкое к этому. Лихтенштейн - организованная команда, умеющая выстраивать оборонительные редуты.
- Сборная Лихтенштейна отнимает очки у португальцев, у словаков... Получается, понятие `футбольный карлик` устарело?
- Думаю, да. Такие футбольные страны, как Лихтенштейн, - `карлики` только по географическому положению. Если они в чем-то и уступают сильным мира сего, то в классе. А вот в желании биться, в стремлении к победе - ничуть.
- Кстати, а ты знаешь, сколько в Лихтенштейне народу живет?
- Если честно, то нет.
- Всего 30 тысяч...
- Ух ты! Я знал, что это маленькое государство, но чтобы настолько... Даже в моем родном Барнауле 800 тысяч населения.
- Матч с Лихтенштейном можно рассматривать как плацдарм к поединку с Португалией?
- Как плацдарм (победный, разумеется) - можно, как разминку - нельзя.
- Матч с Латвией сложился нелегко, но с Португалией-то будет еще сложнее...
- Да, они лидеры нашей группы, но я считаю, что мы не уступаем португальцам ни в одном компоненте. У нас есть шансы выиграть, и мы их используем.
- Работа арбитров в последнее время вызывает много споров... Не опасаешься судейских ляпов?
- Мое мнение: европейское судейство всегда находится на стабильно высоком уровне. Конечно, обидно, когда ошибка арбитра решает исход встречи, но все мы люди. Нам всем свойственно ошибаться.
- Родные будут на московских матчах?
- Несомненно. Брат приедет, друзья. В общем, жду поддержки. (Улыбается.)
В ВОСКРЕСЕНЬЕ СМЕРТИН ПОЙДЕТ СМОТРЕТЬ НА СМЕРТИНА
4 сентября Алексей Смертин в компании главного тренера сборной России Юрия Семина планирует посетить ипподром. Дело в том, что в Кубке Насибова (крупнейшем скаковом соревновании России этого сезона) примет участие двухлетний жеребец по кличке... Смертин (такое имя коню дал массажист сборной России Михаил Насибов, потомственный коневод и владелец жеребца). `Я стараюсь следить за выступлениями своего питомца - признается Алексей. - Тем более что он, как говорят, точная моя копия: такой же неспокойный, резвый и любит сладкое`. (Смеется.)

Московский Комсомолец
от 01.09.2005
Виктория ОБОЛЕНСКИХ.

Док. 238020
Опублик.: 01.09.05
Число обращений: 283

  • Смертин Алексей Геннадьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``