В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Хаматова станет Kлеопатрой Назад
Хаматова станет Kлеопатрой
Одним из последних свой сезон открыл театр `Современник`. 50-й по счету, который, судя по сбору труппы, обещает немало сюрпризов.
Неожиданность No1 - в театральном дворике встречаю Валентина Гафта.
- Валентин Иосифович, а вы разве будете играть в этом сезоне? Ведь в прошлом вы отменили столько спектаклей.
- Конечно, буду. А что, плохо выгляжу?
Не то слово - плохо. Гафт выглядит замечательно - подтянут, загорелый, вопреки сплетням и дурным слухам о его плохом самочувствии и о том, что Гафт больше не выйдет на сцену. Сам Гафт подтверждает, что летом неплохо снялся в двух ролях в `Мастере и Маргарите` у Бортко и пока будет играть в одном спектакле `Современника` - `Трудные люди` - и, возможно, на других площадках.
- А в знаменитом вашем `Пигмалионе` вы остаетесь?
- В `Пигмалионе`... сколько можно, уже 12 лет отыграл. Пускай теперь Сережа Маковецкий...
Идем в зал. Сюда уже подтянулись майор Каменская, то есть Елена Яковлева с супругом Валерием Шальных, Чулпан Хаматова, Игорь Кваша, Нина Дорошина, Людмила Иванова и молодая поросль `Современника` - Аниканова, Юшкевич, Олешко, Древнов и другие.
Галина Волчек, похудевшая, загорелая, в элегантном черном костюме, сообщает, что `Современник` в этом сезоне будет жить под знаком своего 50-летия. Что это значит? А то, что он попытается из XXI века вернуться в ХХ, а именно в ночь 1956 года, когда группа молодых, никому не известных артистов во главе с Олегом Ефремовым сыграла спектакль `Вечно живые` (киноверсия `Летят журавли`. - М.Р.). И с этого дня начался `Современник`. Так вот, 15 апреля 2006 года `Современник` также сыграет свой ночной спектакль, скорее всего это будет `Крутой маршрут`, и останется со своим зрителем на ночь.
- Это будет ночь не для VIP-гостей, - твердо заверяет Галина Борисовна, - и тем более не для медийных лиц, а для наших зрителей.
Для зрителей уже сегодня в фойе `Современника` установили коммуникативную трубу в виде элегантной, из прозрачного стекла, колонны под потолок. Сюда зрители, которые каждый вечер приходят в театр, будут бросать свои записки с вопросами, пожеланиями и, конечно, критикой. `А нас есть за что критиковать`, - подтверждает Волчек.
Планы `Современника` на новый сезон весьма заявочные: во-первых, ремейк `Пяти вечеров` - легендарного спектакля Ефремова 1959 года, где он блистал вместе с Лилией Толмачевой. В 2005-м главной парой станут Елена Яковлева и Сергей Гармаш. А другая звезда - Чулпан Хаматова - предстанет вот уж совсем в неожиданной роли - Клеопатры в постановке `Антоний и Клеопатра`, которую будет делать Кирилл Серебренников. На `Другой сцене`, что открылась в прошлом сезоне, Нина Чусова выпустит спектакль `Америка. Часть вторая`. Правда, Чусовой на сборе не было, поскольку она находится в роддоме и вот-вот должна разродиться.
Ну а под занавес совершенно внезапно в воздух взметнулись плакаты, на которых написано `Гафт, возвращайся!`, `Ура Гафту!` и другие варианты с фамилией замечательного артиста, который летом отметил юбилей. Пришла очередь сделать это в своем родном театре.
Закончился же сбор труппы... родами! Прямо во время собрания артистов стало известно, что у актера Ильи Древнова (`Каменская`, `Ворошиловский стрелок`) родилась дочь. Интересно, как назовут девочку? Может, Галина?

Московский Комсомолец
от 28.09.2005
Марина РАЙКИНА.

Док. 238845
Опублик.: 28.09.05
Число обращений: 392

  • Хаматова Чулпан Наилевна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``