В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Татьяна Овечкина: `За хет-трик сына готовы были носить на руках` Назад
Татьяна Овечкина: `За хет-трик сына готовы были носить на руках`
Вот и дождались: после годичного перерыва, вызванного многократно описанным локаутом, стартует сезон в НХЛ. Сильнейшая лига мира снова будет будоражить фанатов во всем мире: борьба за Кубок Стэнли обещает быть традиционно захватывающей.

Что приятно, на первых ролях в США и Канаде российские хоккеисты. Один из самых талантливых наших ребят - Александр Овечкин, которому едва исполнилось 20 лет. Надежда клуба `Вашингтон Кэпиталз`.
Он шокировал американскую публику чуть не в первом своем товарищеском матче в Америке. В поединке между `Вашингтон Кэпиталз` и `Питтсбург Пингвинз` Саша оказался в самом центре внимания. Российский форвард поучаствовал в четырех голах, забитых в ворота `Питтсбурга`, оформив хет-трик и отдав результативную передачу. Благодаря активности Овечкина, который почти за 23 минуты, проведенные на площадке, 7 раз попал в створ и провел 3 силовых приема, его `Вашингтон` выиграл со счетом 4:3. Фантастическая статистика!
Корреспондент `МК` дозвонился в Америку до мамы Александра. Татьяна Николаевна Овечкина, известная баскетболистка, олимпийская чемпионка, президент женского баскетбольного клуба `Динамо`, рассказала о своих впечатлениях.
- Когда вы прилетели в Америку?
- Мы прибыли в Вашингтон 12 сентября. Дело в том, что у Саши 17-го день рождения. Очень хотелось справить юбилей. Потому полетели немного пораньше.
- Кто из гостей пришел на вечеринку?
- У нас были семейные посиделки. Пришла агент Саши - Сюзанна. Она, кстати, приготовила обалденный торт. Мы купили двадцать свечей. Саша задул их с первого раза. Я, конечно, тоже постаралась. Наготовила много разных вкусностей. Уже потом сын сорвался к друзьям. Продолжили праздник они в компании хоккеистов в ресторане.
- Как Овечкину НХЛ? Все в диковинку?
- Вы знаете, для меня удивительно, что он так быстро освоился. В команде играет литовец Дайнюс Зубрас. Он говорит по-русски и очень помогает нам. Но дело еще в том, что Саша хорошо знает английский язык. Чтобы усовершенствовать его, попросил, чтобы поселили в одном номере не с Зубрасом, а с англоговорящим парнем. Так быстрее освоится.
- Встретили болельщики вас приветливо?
- Сашу везде любят. В `Динамо` его обожали. И в Вашингтоне сразу приветливо встретили. Можно сказать, что он стал уже любимцем публики.
- Это после хет-трика в ворота `Питтсбурга`?
- Конечно! Кто ожидал, что он так хорошо сыграет? Забить в НХЛ три гола не шутка. Саша провел действительно отличный матч. Я так за него переживала, а он, казалось, ни капельки не волнуется.
- Ну а цели у Александра какие? Завоевать Кубок Стэнли?
- Конечно. Но в первом сезоне это сделать будет очень трудно. Тем более что все команды сейчас усилились, и первенство обещает быть действительно интересным. Мне бы хотелось, чтобы клуб моего сына вышел в плей-офф и поборолся там за самые высокие места. Конечно, буду следить за каждым матчем и очень переживать за Сашу.
- Вы собираетесь вернуться в Москву или останетесь с сыном на весь чемпионат?
- Нет, в ближайшее время я отправлюсь в столицу России. У меня много дел в моем баскетбольном клубе. Саша очень самостоятельный. В быту умеет практически все. И готовить его научила, и стирке, и уборке. Так что не пропадет.
- А девушкой еще Александр не обзавелся?
- Пока нет. Ему не до этого. Тренировки, игры, сон - когда найти время? Да и куда ему торопиться, едва исполнилось 20 лет.

КСТАТИ
Главным конкурентом Саши в борьбе за титул `лучшего новичка НХЛ-2005/06` будет, по мнению экспертов `МК`, канадский вундеркинд `Питтсбурга` Сидни Кросби.

Московский Комсомолец
от 05.10.2005

Док. 239197
Опублик.: 05.10.05
Число обращений: 434

  • Овечкина Татьяна Николаевна
  • Овечкин Александр Михайлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``