В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Алексей Смертин: В `Челси` не нашлось места Назад
Алексей Смертин: В `Челси` не нашлось места
КАПИТАН СБОРНОЙ РОССИИ ВНОВЬ ИГРАЕТ НА РОДИНЕ

Возвращение Смертина в российский футбол получилось стремительным. Еще 1 марта он играл в составе сборной страны против бразильцев, представляя лондонский "Чарльтон". А за неделю до старта чемпионата России подписал контракт с московским "Динамо".

Смертин вернулся на Родину после почти шести лет выступлений в западных клубах. В июне 2000-го он перешел из "Локомотива" в "Бордо", потом были английские "Портсмут", "Челси" и "Чарльтон".

- Вы играли в последнее время за "Чарльтон", но ваш трансфер принадлежал "Челси". Вам не предлагали остаться в команде Романа Абрамовича?

- Главный тренер Жозе Моуринью очень внимательно относится к игрокам клуба, даже к тем, кто отдан из "Челси" в аренду. В последний раз мы общались с ним около двух недель назад. Он говорил, что еще рассчитывает на меня. Но я понимаю, что эти слова - дипломатия. В полузащите "Челси" сейчас колоссальная конкуренция, и в обозримом будущем место в основе я бы получил вряд ли. Но все-таки благодарен Моуринью. Игру под его руководством я считаю вершиной своей зарубежной карьеры.

- Возвращение в Россию стало вашей личной инициативой?

- Да. Мы с женой в Лондоне даже сына отдали именно в русскую школу. Знали, что все равно осядем на Родине.

- Могли вы оказаться в другом российском клубе, а не в "Динамо"?

- Вполне возможно. Мною серьезно интересовались раменский "Сатурн" и столичный "Локомотив". Но вариант с "Динамо" оказался оптимальным. Его руководители сейчас создают очень сильную команду, от которой ждут успехов не только в России, но и в Европе. Мне пока только 30 - хочется играть на высоком уровне.

- Долго обсуждали срок контракта с динамовским руководством?

- Это для меня не так уж принципиально. Соглашение подписано на четыре года. Хотя я и раньше подписывал именно долгосрочные контракты. С "Бордо" - на 5 лет, а с "Челси" - на 4.

- Значит, возможно, именно в "Динамо" вы и завершите свою карьеру?

- Почему бы и нет? Я ведь когда-то и начал в "Динамо", правда, в барнаульском.

- Почему вы выбрали футболку с 29-м номером?

- Сначала мне в "Динамо" предложили 14-й номер. Затем я узнал, что свободен еще и 29-й. Посчитал, что он для меня будет более счастливым.


Шпенков Михаил
Trud.ru No 43 за 14.03.2006

Док. 251607
Перв. публик.: 14.03.06
Последн. ред.: 05.08.08
Число обращений: 176

  • Смертин Алексей Геннадьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``