В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Рошаль: село обеспечено врачами лишь на 70 процентов Назад
Рошаль: село обеспечено врачами лишь на 70 процентов
Российское село обеспечено врачами лишь на 60-70 процентов. Об этом сообщил на пресс-конференции председатель комиссии по здравоохранению Общественной палаты Леонид Рошаль.

По его словам, "самая главная цель нацпроекта "Здравоохранение" - развитие первичной медицинской сети и увеличение зарплат сельским врачам". "Однако многие медики первичного звена в селах, особенно педиатры не могут претендовать на доплату в рамках нацпроекта, поскольку численность их участков составляет менее 800 человек", - сказал Рошаль, подчеркнув, что "таких врачей очень много". Между тем, напомнил он, "в советское время норма участка педиатра в селах составляла 400-500 человек".

По мнению Рошаля, "деньги должны выплачиваться в зависимости от ставок, а не от числа пациентов". "Выплаты должны получать абсолютно все врачи", - считает он. Также, Рошаль отметил, что "нацпроект не затронул врачей, которые работают в школах, на производстве, в детсадах и яслях". "Проблемы, возникающие в ходе реализации национального проекта, связаны с тем, что он разрабатывался кулуарно и гражданское общество и региональные специалисты не смогли обозначить проблемы и внести соответствующие правки", - уверен он. Размер доплаты, согласно нацпроекту, составляет 10 тысяч рублей. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

27.03.06.


Национальная информационная служба Страна.Ru, 2000-2006.

Док. 253449
Опублик.: 28.03.06
Число обращений: 659

  • Рошаль Леонид Михайлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``