В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Леонид Рошаль: `Надо советоваться с народом` Назад
Леонид Рошаль: `Надо советоваться с народом`
Общественная палата (ОП) в пятницу еще раз попыталась заставить правительство в лице министерства здравоохранения и социального развития скорректировать приоритетный национальный проект "Здоровье" с учетом мнения представителей медицинского сообщества. В ходе состоявшегося в пятницу в Москве заседания комиссии ОП по здравоохранению, возглавляемой доктором Леонидом Рошалем, прозвучало много критических замечаний по поводу способов реализации нацпроекта. Подходы нынешнего руководства Минздрава к реформированию российской медицины, которые на заседании отстаивал замминистра Владимир Стародубов, критиковали не только "общественники", но и видные ученые-медики, представители регионов и профсоюзов работников здравоохранения. По их словам, как и в случае с всколыхнувшей страну в прошлом году монетизацией льгот, реализация реформы оказалась неудачной в силу того, что при ее разработке "никто не спросил, что думает народ".

В начале заседания комиссии, на которое были приглашены и многочисленные представители медицинских кругов, "общественники" решили ознакомить присутствующих с письмами от рядовых работников здравоохранения, озабоченных ходом реализации нацпроекта "Здоровье". Судя по озвученным жалобам, в первую очередь недовольство медиков вызывает распределение надбавок к заработной плате - они достаются лишь ограниченному кругу работников первичного звена, в первую очередь участковым врачам и работающим с ними медсестрам. "Введенная в 2006 году надбавка внесла раздор в медицинские коллективы, - говорилось в одном из писем. - Непродуманная надбавка унизила и оскорбила одних специалистов, и возвысила других". Действительно, в ряде случаев получается, что участковые врачи и медсестры начали получать существенно больше, чем их непосредственные руководители.

Кроме того, выплата надбавок обернулась, например, для участковых педиатров резким увеличением обязательной нагрузки (количества пациентов на одного врача). Теперь, по распоряжению Минздрава, каждый из них должен обслуживать не менее 800 детей вместо 600. Во многих регионах участки укрупняются, а "лишних" докторов сокращают. "У нас такая грызня идет в поликлиниках за эти надбавки, - пожаловались в Общественную палату врачи из Иркутска. - Делят участки, тасуют детей, ругаются между собой. И как это будет выглядеть, если участковый педиатр будет получать 16 000 рублей, а главный врач - 6 000". Недовольны участковые врачи и тем, что их доходы обещали увеличить на 10 000 рублей, не упомянув при этом о налогах - за их вычетом надбавка составляет 8 700 рублей.

"Никто не спросил, что думает народ, - отметил в своем выступлении глава комиссии ОП по здравоохранению, заведующий отделением неотложной хирургии и травмы детского возраста НИИ педиатрии Леонид Рошаль. - С народом надо советоваться". По его словам, "когда постановление или распоряжение принимается в кулуарном порядке, является неожиданностью для общества, это нехорошо". Врач напомнил, что точно такая же ситуация сложилась после вступления в силу в прошлом году закона N122 о монетизации льгот. Рошаль пообещал, что "две мощные структуры" - Общественная палата и Совет при президенте по развитию гражданского общества и правам человека - постараются "разрулить эту ситуацию", настаивая на "демократической форме принятия решений".

Одной из главных проблем при реализации национального проекта "Здоровье" Рошаль назвал возникшую диспропорцию в оплате труда работников первичного звена с одной стороны, и профильных врачей-специалистов с другой. Такая ситуация, отмечают в Общественной палате, вызвала социальную напряженность среди медиков, "последствия которой трудно предугадать". Впрочем, по мнению Рошаля, даже при самой совершенной реализации нацпроекта каких-либо заметных улучшений в системе здравоохранения ждать не стоит, пока ее общий бюджет не вырастет в два раза.

Другой аспект критики представителей Общественной палаты в адрес нацпроекта "Здоровье" связан с конкретным распределением выделенных на него средств. По словам Рошаля, высказываются мнения, что, возможно, не стоит распылять деньги на несколько направлений - повышение зарплат, приобретение новых машин "скорой помощи", создание высокотехнологичных медицинских центров в регионах, а разумнее потратить средства на какую-то одну программу, но при этом "решить ее с начала до конца". При этом, отметил он, необходимо сначала точно определить потребности отечественной медицины, чего, по его мнению, при разработке национального проекта сделано не было. По данным главы комиссии ОП, нацпроект "Здоровье" в существующем виде покроет потребность российского здравоохранения в новом оборудовании лишь на 8-10 процентов, а в современных машинах "скорой помощи" - не более чем на 20 процентов.

По результатам экспертной дискуссии "общественники" поставили под вопрос и целесообразность создания "с нуля" 15 высокотехнологичных медицинских центов в регионах. По словам Леонида Рошаля, было бы более разумно потратить часть этих средств на "доведение до ума" уже существующих центров. Например, врач не видит смысла строить новый центр сердечно-сосудистой хирургии в Твери, когда совсем рядом - в Москве - есть Научный центр сердечно-сосудистой хирургии имени А.Н. Бакулева, который сегодня, по его словам, "работает на полную мощность". Глава комиссии ОП по здравоохранению также напомнил о результатах прошедших в Государственной думе слушаний, по итогам которого было рекомендовано изучить результаты претворения в жизнь нацпроекта "Здоровье" и в случае необходимости перераспределить отпущенные на него средства в рамках бюджета следующего, 2007 года.

Несмотря на всю критику реализации нацпроекта со стороны медиков, представлявший точку зрения правительства замминистра здравоохранения и социального развития Владимир Стародубов был неумолим - "проект направлен на усиление именно первичного звена, это сделано сознательно и неслучайно". "Специалисты, которые работают в стационарном звене, без первичного звена ничего не стоят", - считает он. "Кто бы ни работал в министерстве, - заявил Стародубов, имея в виду, по всей видимости, критическое отношение Леонида Рошаля к деятельности министра Михаила Зурабова, - первичное звено всегда будет укрепляться. Это аксиома". Впрочем, замминистра так и не пояснил, как Минздрав собирается решать реально существующую проблему несправедливого, по мнению большинства работников здравоохранения, распределения надбавок.

31.03.06.


Николай Белкин


Национальная информационная служба Страна.Ru, 2000-2006.

Док. 254049
Опублик.: 06.04.06
Число обращений: 746

  • Рошаль Леонид Михайлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``