В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Леонид Рошаль: Почему я посещаю храмы разных религий Назад
Леонид Рошаль: Почему я посещаю храмы разных религий
Сегодня в обществе неспокойно. Так неспокойно никогда еще не было. В мире, где царят раздрай и проблемы, мне бы очень хотелось, чтобы религия стала той основой, которая бы объединяла народы, а не разъединяла их. Поэтому я обратился к "МК" с просьбой опубликовать мои тезисы, которые отвечают на вопрос: "Почему я посещаю храмы религий?"

Своей полуутопической позицией я хочу объединять, а не разъединять народы.
Христианская и мусульманская религии родились в недрах иудейской религии. У народов, исповедующих все эти три религии, - один Бог, и все они молятся одному Богу.
Плохих религий нет. Есть люди, которые используют религию в своих неблагих целях. Религии сегодня не объединяют народы, а разъединяют народы и приводят к кровопролитию и смерти, даже среди тех, кто исповедует одну и ту же религию.
Суть разногласий между религиями настолько незначительна, что не оправдывает кровь и смерть. Ни в какой другой сфере жизни человечества нет такой необходимости в согласии и толерантности, как в религии. Религия управляет умами миллионов и выходит за рамки государственных границ.
Противно духу человека присвоение и навязывание определенной религии новорожденным и маленьким детям. К религии каждый должен прийти самостоятельно в осознанном возрасте. Необходим единый общечеловеческий учебник религии для детей всего мира, признанный всеми религиями. Каждая религия обязана воспитывать чувство уважения и достоинства к другой религии.
Для взаимопроникновения народов и религий не возбраняется, а поощряется посещение храмов всех религий во время праздников и в будни, вне зависимости от вероисповедания человека.
Это реальный путь к единству мира...

Московский Комсомолец
от 21.04.2006
Леонид РОШАЛЬ.


Док. 256108
Опублик.: 21.04.06
Число обращений: 731

  • Рошаль Леонид Михайлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``