В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Общественные организации
1. Правозащитные организации
2. Женские организации
3. Детские организации
4. Экологические организации
5. Патриотические клубы
6. Культурные и творческие союзы
7. Профессиональные союзы
8. Организации по месту жительства и местного самоуправления
9. Научные и образовательные организации
10. Ветеранские организации
11. Молодежные организации
12. Спортивные организации
13. Общественные религиозные организации
14. Другие некоммерческие (ассоциации, организации вкладчиков и т.д.)
15.Организации соотечественников и граждан России, находящихся за рубежом
16.Международные организации
17.Представительства России за рубежом
18.Зарубежные представительства в Москве
19. Независимые Российские СМИ
20. Благотворительные организации
21. Организации инвалидов
Обзор рынка черного лома на 30.01.2006 Назад
Обзор рынка черного лома на 30.01.2006
За прошедшую с 23 января 2006 г. неделю на мировом рынке лома черных металлов произошло повышение закупочных цен турецкими импортерами до уровня 220 $/т (+10 $/т) на лом марки 3А на условиях CIF.

На рынках лома черных металлов Юго-Восточной Азии и Японии изменений не произошло: импортеры в ЮВА покупали лом в среднем по 215 $/т (CIF, HMS No1). Экспортные цены в Японии остались на уровне - 210 $/т (FAS, HMS No2). В начале текущего года цены на мировом рынке имели небольшой рост, что было вызвано увеличением спроса на него, текущая ситуация показывает что мировые производители стали имеют достаточные стратегические запасы и спрос на лом пока еще не имеет четко выраженной тенденции к росту, но в ближайшее время рост цен будет очевиден.

Ситуация на российском рынке лома черных металлов за прошедший период характеризовалась дальнейшим увеличением уровня текущих средних закупочных цен на лом 3А на внутреннем рынке до уровня 170 $/т (+10 $/т), а также повышением котировок на экспортных направлениях - до уровня 165 $/т (в среднем +10 $/т).

По последним данным ситуация в портах за прошедший период характеризовалась повышением уровня закупочных цен на лом 3А в Южных портах (Азов, Ейск) - до 165 $/т (+5 $/т), в портах Санкт-Петербурга - до 165 $/т (+10 $/т). Данное увеличение трейдерами уровня закупочных цен на лом черных металлов говорит о повышении спроса со стороны зарубежных металлургических предприятий, и эта тенденция сохранится в ближайшее время.

Для оценки дальнейшего изменения уровня закупочных цен необходимо понимать ситуацию не только на внутреннем рынке, но и ситуацию на мировом металлургическом рынке. Некоторая стабилизация на мировых металлургических рынках говорит о дальнейшей стабилизации уровня цен на лом черных металлов, больших изменений в ближайшее время не предвидится, но рост цен будет очевиден. Уровень закупочных цен на данный момент - 210-220 $/т, в ближайшее время возможен небольшой рост цены.

Ситуация на российском рынке характеризуется увеличением закупочных цен, как по внутренним потребителям лома черных металлов, так и на экспортных направлениях. Уровень закупочных цен на данный момент - 165-170 $/т, в ближайшее время возможен также небольшой рост цены. В общем можно говорить, что спрос со стороны отечественных и зарубежных металлургических комбинатов постепенно увеличивается, по мере исчерпания зимних запасов будет наблюдаться рост потребности в металлоломе еще в большей мере, что вызовет уже значительное изменение уровня цен на лом. В ближайшее время тенденция роста цен сохранится, запасы комбинатов составляют не больше 2-х месячной нормы, сильные зимние морозы в начале года затрудняют поставку сырья на предприятия. По оценочным прогнозам, в первом квартале возможен сильный рост цен до уровня 6000 руб./т. Комбинаты будут вынуждены покупать лом по завышенным ценам, чтобы не терять необходимые объемы. По мере накопления стратегических запасов, спрос на лом будет снижаться, в середине лета возможно падение цены. Дальнейший период текущего года будет сопровождаться повышением цен, связанным с накоплением уже зимних запасов, и дальнейшим снижением к концу года.




"Рынок вторичных металлов"


Док. 257459
Опублик.: 15.05.06
Число обращений: 570


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``