В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Александр Овечкин признан лучшим новичком НХЛ Назад
Александр Овечкин признан лучшим новичком НХЛ
Российский нападающий клуба "Вашингтон Кэпиталз" Александр Овечкин стал обладателем "Колдер Мемориал Трофи" - приза, вручаемого лучшему новичку Национальной хоккейной лиги. 20-летний россиянин, напомним, забил в минувшем сезоне 52 гола, набрав по сумме заброшенных шайб и результативных передач 106 очков.

"По ходу дебютного для меня сезона я не чувствовал никакого психологического давления, - признался Овечкин на церемонии награждения, состоявшейся в Ванкувере. - Я просто получал удовольствие от игры в НХЛ и от жизни. Ведь сбылась моя мечта - играть в лучшей лиге мира. Мне очень помогли тренеры и товарищи по команде. В основном тем, что верили в меня. После неудачных матчей они подходили ко мне и говорили: не расстраивайся, забьешь в следующем матче. У нас просто потрясающая команда. Для меня она стала домом".

Обладатель приза был определен голосованием журналистов, являющихся членами Ассоциации прессы, пишущей о профессиональном хоккее. Вопреки ожиданиям Овечкин занял первое место со значительным отрывом от канадского форварда "Питсбурга" Сидни Кросби. Наш хоккеист набрал 1275 баллов, а его соперник - 831. Россиянин на церемонии очень тепло отозвался о своем коллеге и пожелал ему удачи в дальнейшей карьере.

В субботу в том же Ванкувере состоялся драфт новичков НХЛ. Под первым номером на нем был выбран 18-летний американский защитник Эрик Джонсон. Его будущим клубом стал "Сент-Луис Блюз". Российские хоккеисты в отличие от предыдущих драфтов на сей раз на вершине списка не фигурируют. Самое высокое место - 23-е - занял вратарь ярославского "Локомотива"-2 Семен Варламов, участник юношеского чемпионата мира. Его выбрал все тот же "Вашингтон Кэпиталз", за который выступает Овечкин. В первом раунде драфта также был выбран защитник канадского клуба "Ройн Норанда Хаскис" Иван Вишневский. Им заинтересовалась команда "Даллас Старз". Всего интерес у представителей НХЛ вызвали лишь 15 россиян, самым известным из которых является форвард магнитогорского "Металлурга", участник "взрослого" чемпионата мира Николай Кулемин.

26 июня 2006 г.

Андрей СИМОНЕНКО, "Новые Известия"

Док. 258819
Опублик.: 26.06.06
Число обращений: 323

  • Овечкин Александр Михайлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``