В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Василий Кикнадзе: `Все приоритеты для нас - в России` Назад
Василий Кикнадзе: `Все приоритеты для нас - в России`
Почти три года назад в общенациональном эфире впервые прозвучали позывные телеканала "Спорт". С тех пор российские болельщики так привыкли к тому, что на одной из "кнопок" постоянно показывают состязания, что не мыслят себе иной ситуации. В этом году канал уже сделал два больших подарка поклонникам спорта, показав во всех подробностях Олимпийские игры из Турина и Чемпионат мира по футболу в Германии. Страна.Ru предлагает вашему вниманию полный текст Интернет-конференции с главным редактором телеканала "Спорт" Василием Кикнадзе, в ходе которой он подробно ответил на вопросы читателей и телезрителей. Интернет-конференцию подготовил и провел Виктор Хрущев.

- Василий, будет ли возможность смотреть ваш канал в США? Мы ваши давние поклонники!

- Да, такая возможность существует. Наш канал "Планета Спорт" можно смотреть на территории Соединенных Штатов, у нас там два партнера. Один из них - Globecast, - просто "подвешивает" наш сигнал на своем спутнике, охватывающем всю территорию США. Кроме того, мы ведем вещание по кабельным сетям с "Русской медиа-группой" (RMG).

- Недавно читал про то, как президент России встречался с руководством каналов "Россия" и "Спорт". Слышал, что вам даны обещания помочь с развитием региональной сети. Каковы в этом смысле перспективы на ближайший год? Какие регионы вы собираетесь осваивать?

- Поручение о развитии сети распространения канала "Спорт" было дано на заседании Совета по физкультуре и спорту при президенте. Сейчас разрабатывается подробная концепция реализации поручения, это документ непростой, поскольку затронуты интересы многих ведомств. Это будет 2-3-летний план работы, который позволит нам освоить вещание в городах с населением менее 200 тыс человек. Подчеркну - это очень серьезная концепция нашей работы на перспективу, и только перечень городов, в которых мы хотели бы появиться, занимает 70 страниц.

Что касается конкретных новых регионов, то это также зависит от многих показателей: здесь и частотный план, и источники финансирования, и заинтересованные структуры на местах. К сожалению, частотный ресурс повсеместно весьма ограничен, а для того, чтобы установить собственные передатчики, нужно время. Но мы ищем, пытаемся наладить контакты в новых для нас регионах, надеемся, что наши сети будут расширяться.

- Имеете ли вы возможность влиять на своих региональных партнеров? Очень часто вместо программ любимого канала "Спорт" идут местные новости или всяческие политические программы...

- Да, мы имеем такую возможность и зачастую влияем достаточно жестко. Другое дело, что мы не можем не уважать наших региональных партнеров и, если при заключении контракта были оговорены условия, позволяющие нашим партнерам оставлять часть своего программного продукта, то есть мы пошли на некий взаимный компромисс, - то мы эти условия выполняем. Но если вдруг наш региональный партнер начинает заниматься "пиратством" и размещает какие-то программы, перекрывая наши заранее оговоренные трансляции (например, второй тайм футбольного матча), здесь мы стараемся реагировать. И, как правило, нам удается добиться понимания. Вообще хочу отметить, что нам с региональными партнерами повезло, связями со многими из них мы гордимся и удовлетворены условиями работы в абсолютном большинстве регионов.

- Телевизионный год обычно наступает 1 сентября. Какие новинки приготовил канал "Спорт" своим поклонникам, что нового мы увидим в эфире?

- Мы готовим новинки и на осень, и на зиму, и к Новому году. Не буду забегать вперед, но, поверьте, это не суеверие. Просто не люблю говорить о том, что мы делаем до того, как наша работа появится в эфире. Давайте мы сделаем, объявим о премьерах, а вы посмотрите и оцените наш труд.

- Хочу знать, когда по каналу "Спорт" будут транслироваться матчи сборной России по футболу. Я живу в Израиле, и, кроме меня, есть много желающих увидеть матчи сборной России.

- Канал "Спорт", к сожалению, не вещает в Израиле. В вашей стране имеется возможность приема канала "Планета Спорт". А вот дальше все зависит от того, какие права мы покупаем. Если мы сможем купить права на трансляцию матчей национальной сборной и показывать ее и в России, и в Израиле, то, поверьте, я буду счастлив. Но пока права эксклюзивно принадлежат "Первому каналу". И вопросы распространения трансляций матчей сборной России следует адресовать ему.

- Сколько стоит трансляция матчей чемпионата мира по вашему каналу?

- Дорого.

Продолжение Интернет-конференции читайте здесь.


04.08.06.

Национальная информационная служба Страна.Ru, 2000-2006.

Док. 259773
Перв. публик.: 04.08.06
Последн. ред.: 02.10.07
Число обращений: 383

  • Кикнадзе Василий Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``