В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Андрей Рябов: Сурков ведет борьбу за собственное выживание Назад
Андрей Рябов: Сурков ведет борьбу за собственное выживание
Несмотря на то, что на вчерашнем медиа-форуме "Единой России" Владислав Сурков публично ушел от дискуссии вокруг термина "суверенная демократия", эта идеологема будет еще долго эксплуатироваться во внутриполитическом дискурсе, поскольку ее потенциал далеко не исчерпан, считает заместитель директора Центра политологических программ, Горбачев-Фонда Андрей Рябов.

В своем интервью корреспонденту "Полит.ру" он отметил, что Сурков очень элегантно ушел от "филологического" противостояния, после того как от концепции "суверенной демократии" дистанцировались президент Владимир Путин и первый вице-премьер Дмитрий Медведев, разведя сам термин СД с его содержанием, и тем самым закрыв дискуссию. Вместе с тем Рябов отметил, что подобная полемика на уровне закодированных сигналов все равно остается весьма далека от массового сознания.

Однако, по мнению Рябова, Сурков не прекратил противостояние, а лишь сменил его форму, поскольку для него данный конфликт, по сути превращается в борьбу за выживание, так как дальнейшие перспективы Суркова зависят исключительно от успешности проведения предстоящих выборов.

В то же время, противостояние с Сурковым представляет значительный интерес для вице-премьера Дмитрия Медведева, для которого "Единая Россия" могла быть стать важным инструментом в его продвижении к президентскому креслу. Рябов особенно отметил, что в отличие от Владимира Путина партийное президентство стало бы для Медведева значительным плюсом. Однако и Сурков не собирается складывать оружие, что, по словам эксперта, доказывает его поведение на форуме, где он не признал свое тактическое поражение и "не разоружился перед партией".

13 сентября 2006
http://www.polit.ru/

Док. 261334
Опублик.: 13.09.06
Число обращений: 501

  • Рябов Андрей Виленович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``